Проверяемый текст
Скрипачёва Ирина Александровна. Городская культурная политика в период реформирования органов местного самоуправления (Диссертация 2004)
[стр. 250]

250 2).
Ангел, сошедший с небес, указал точные размеры города, измерив его золотой тростью.
«Город расположен четвероугольником и длина его такая же, как и широта.
И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны» (Отк.
22:16).
Стадия греческая
мера длины, равная нынешним 192, 024 м, которой иудеи стали пользоваться только в новозаветное время.
Таким образом, Святый Иерусалим это
сверкаюгций заканчивается гигантский на высоте куб со стороной 2304 км! (Земная 190 км).
Представляется атмосфера версия, что точные параметры небесного города указаны Ангелом для «пуш,ей убедительности, поскольку л, понимал, что ему предстоит убедить в существовании 148 и фантастических размерах города недоверчивое человечество».
Для земного города свойственно особое пространство и измерения, отличающей его то любой другой искусственной материи.
Небесный город создан Богом и считается совершенством творения, а земные города есть осмысленные формы организации городской
жизни.
Этимология слова «citta», «cite» и «ciubab» (происходящего от латинского слова «civitas») охватывает две основные концепции материальное, археологическое, топографическое и градостроительное понятие, город как место сбора людей и, по определению Итальянской Энциклопедии Треккани, «историческое и юридическое явление, обеспечивающее характерное, фундаментальное ядро жизни в обществе».
Греческое слово «Полис» так же говорит о двух его концепциях как средневекового города в территориальном смысле, места строений и пустого пространства, и города в юридическом смысле, как сообщества людей, организованных политически для достижения общих целей.
Те же концепции лежат во французском слове «cite», испанском «ciudad» и т.д.
В настоящее время в европейской транскрипции город всё больше и больше отождествляется с понятием «муниципалитет» (commune, municipio.
14-8 Высоковский А.
Семь сюжетов о городе / А.
Высоковский
самоорганизующаяся система.
Обнинск, 2000.
С.24.
// Город как
[стр. 17]

17 имени сына своего: Енох" (Бытие, 4-16, 17) .
Эта краткая библейская фраза, являющаяся для нас точкой отсчёта при рассмотрении вопроса о происхождении города, важна не только с историографической, но и ментальной позиции, что она живёт в памяти людей, не как факт простого названия места, а как нечто уникальное, приравненное по наличию к имени человека, подчёркивая тем самым его стремление создать благодатную почву для будущих потомков.
Это культурно-историческое явление можно рассматривать как уникальное, возникшее единожды, в рамках определённого культурного ареала, например родственных отношений, а возможности культурной динамики понимаются в данном случае как эволюция города и живущих в нём людей.
Существует и другой город, никогда не существовавший по преданиям на земле, но пребывающий в небесном пространстве — это небесный Иерусалим, город, увиденный и описанный Иоанном Богословом.
"И пришёл ко мне один из семи ангелов...
и вознёс меня в духе на великую и высокую гору и показал мне великий город, Святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога" (Отк.
21).
Он описывает сияющие стены, сложенные из драгоценных камней с двенадцатью воротами и надписями, и сторожами ангелами.
Упоминает об улице города, которая, как "чистое золото", и о том, что в городе не видно храмов, поскольку в них нет нужды, ибо "Господь Бог Вседержатель храм его, и агнец" (Отк.21 -22).
Так же сказано о чистой реке, несущей воды жизни, нисходящей от престола Бога и о том, что "Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, дерево жизни,..." (Отк.
221, 2).
Ангел, сошедший с небес, указал точные размеры города, измерив его золотой тростью.
"Город расположен четвероугольником и длина его такая же как и широта.
И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны." (Отк.
22 :16).
Стадия греческая
греческая мера длины, равная ' Гуляев В.
Древнейший город Месопотамии и Мезоамерики: общее и особенное / В.
Гуляев // Город как социокультурное явление исторического процесса.
-М., 1995.
-С.66.
Библия.
Книги священного писания Ветхого и Нового Завета.
Успенский Ставропигиальный ИосифоВолоцкий монастырь.
2000.
С.795.


[стр.,18]

18 нынешним 192, 024 м, которой иудеи стали пользоваться только в новозаветное время.
Таким образом, Святый Иерусалим это
сверкающий гигантский куб со стороной 2304 км! (Земная атмосфера заканчивается на высоте 190 км).
Представляется версия, что точные параметры небесного города указаны Ангелом для "пущей убедительности, поскольку понимал, что ему предстоит убедить в существовании и фантастических размерах города недоверчивое человечество"'.
Для земного города свойственно особое пространство и измерения, отличающей его то любой другой искусственной материи.
Небесный город создан Богом и считается совершенством творения, а земные города есть осмысленные формы организации городской
оюизни.
Этимология слова "citta", "cite" и "ciubab" (происходящего от латинского слова "civitas") охватывает две основные концепции материальное, археологическое, топографическое и градостроительное понятие, город как место сбора людей и, по определению Итальянской Энциклопедии Треккани, "историческое и юридическое явление, обеспечивающее характерное, фундаментальное ядро жизни в обществе".
Греческое слово "Полис" так же говорит о двух его концепциях как средневекового города в территориальном смысле, места строений и пустого пространства, и города в юридическом смысле, как сообщества людей, организованных политически для достижения общих целей.
Те же концепции лежат во французском слове "cite", испанском "ciudad" и т.д.
В настоящее время в европейской транскрипции город всё больше и больше отождествляется с понятием "муниципалитет" (commune, municipio,
Gemeinde, comune) как "автономная административная единица, объединяющая сообщество жителей с определёнными интересами", населённый центр "с Высоковский А.
Семь сюжетов о городе / А.
Высоковский //
Город как самоорганизующаяся система.
Обнинск, 1997.-С.
24.

[Back]