Проверяемый текст
Скрипачёва Ирина Александровна. Городская культурная политика в период реформирования органов местного самоуправления (Диссертация 2004)
[стр. 262]

262 России в пренебрежительном отношении к конкретике функционирования социально-территориальных общностей городских сообществ.
• Историко-культурный отражающей степень эволюционного развития культуры.
В.И.
Вернадский крупнейший теоретик и историк науки формулирует основные понятия культурно-исторического подхода к науке, а на громадном
историко-научном материале демонстрирует действенность этого подхода, выявляет связь научных идей с культурной жизнью людей в тот или иной период истории.
«Все проявления человеческой жизни
в переплетены между собой и могут разделены между собой только воображении».'^^ «Город без прошлого это как человек без памяти.
Л ю д и оставляют в городах следы своей жизни и работы и личной истории в виде микрорайонов, зданий, церквей, библиотек.
Они образуют коллективное наследие прошлого, позволяющее людям ощущать преемственность в их современной жизни, и готовится к будущему».'^"' Если ранее специалисты опирались на представления об исторической эволюции города и его социально-демографический уровень, то сегодня, вследствие «взрыва» исторического и национального самосознания людей, активной деятельности многих общественных и «неформальных» движений, формируется понятие об исторических социокультурных системах для усиления социальной и культурной динамики.
Городские ценности не могут быть полностью уничтожены.
Даже в тоталитарные
элементы советские годы крупные российские а города главным сохраняли мотивом своей самобытной инфраструктуры, свободной, действенной личности всегда будет любознательность, познание, общение, коммуникация.
Реформы в политике, экономике, культуре, ещё не обладают пониманием привязанности социальных процессов к культурному ландшафту городских сообществ, а пытаются решить противоречия вопреки
Вернадский В.
Избранные труды по истории науки / В.
Вернадский.
М., 1981.
С.50.
Европейская Хартия городов // Городское управление.
Обнинск.
2001.
№1.
С.42.
[стр. 31]

31 • Историко-культурный отражающей степень эволюционного развития культуры.
В.И.
Вернадский — крупнейший теоретик и историк науки формулирует основные понятия культурно исторического подхода к науке, а на громадном
историке научном материале демонстрирует действенность этого подхода, выявляет связь научных идей с культурной жизнью людей в тот или иной период истории.
"Все проявления человеческой жизни
переплетены между собой и могут разделены между собой только в воображении".' "Город без прошлого это как человек без памяти.
Люди оставляют в городах следы своей жизни и работы и личной истории в виде микрорайонов, зданий, церквей, библиотек.
Они образуют коллективное наследие прошлого, позволяющее людям ощущать преемственность в их современной жизни, и готовится к будущему".^ Если ранее специалисты опирались на представления об исторической эволюции города и его социально-демографический уровень, то сегодня, вследствие "взрыва" исторического и национального самосознания людей, активной деятельности многих общественных и "неформальных" движений, формируется понятие об исторических социокультурных системах для усиления социальной и культурной динамики.
Городские ценности не могут быть полностью уничтожены.
Даже в тоталитарные
советские годы крупные российские города сохраняли элементы своей самобытной инфраструктуры, а главным мотивом свободной, действенной личности всегда будет любознательность, познание, общение, коммуникация.
Реформы в политике, экономике, культуре, ещё не обладают пониманием привязанности социальных процессов к культурному ландшафту городских сообществ, а пытаются решить противоречия вопреки
реально действующим механизмам урбанизации.
Эти процессы неразрывно связаны с динамикой созревания городского ядра, аккумулирующее в себе главные потенции развития, лишающего социальную жизнь "состояния покоя".
Тем ' Вернадский В.
Избранные труды по истории науки / В.
Вернадский.
М., 1981.
С.50.
^ Европейская Хартия городов // Городское управление.
Обнинск.
-2001.
-№1.
-С.42.

[Back]