Проверяемый текст
Скрипачёва Ирина Александровна. Городская культурная политика в период реформирования органов местного самоуправления (Диссертация 2004)
[стр. 279]

279 предприятий и населения, определяя их совместные интересы при принятии решений по формированию культурной городской политики.
Целесообразно остановится на понятии «культурное планирование», которое понимается по-разному, в зависимости от ситуации.
Один из ведущих международных экспертов Дэвид Гроган рассматривает его как «стратегическое и интегрированное планирование и использование
нашего культурных ресурсов в развитии городов и с о о б щ е с т в » .
Д л я
исследования здесь важны две идеи, а именно: культурные ресурсы города это не только традиционное искусство, духовное наследие и деятельность субъектов культуры и искусства, а более широкий спектр культурной деятельности городского сообщества.
Эта деятельность выражена не только в материальных проявлениях организации и объекты культуры, культурный ландшафт и созданная человеком окружающая среда, так и идея, представление в сознании людей символических образов, распространённых в городском сообществе.
Ч.
Лендри, известный международный эксперт по вопросам развития культуры городов, дополняет, что «культурные ресурсы, это тот материал, из которого делаются перемены, а творчество и творческий
192 подход это то, что позволяет материал использовать во имя перемен».
Понятие «развитие культуры» так же включает в себя не только экономический
политическом, эффект, но и имеет критерии оценки в социальном, качество экологическом направлении, характеризующих жизни горожан.
Следовательно, культурные городские ресурсы понимаются как «совокупность всех нижеследующих инструментов для идентичности сообщества: определения '^^ Grogan, David; Mercer, Colin; Engwicht, David.
(2005) Cultural Planning Handbook.
Allen & Unwin).
'^^ Чендри Л.
«Развитие городов через культуру» / Л.
Чендри // Экология культуры.
Архангельск, 2000,
№6(19).
С.5.
[стр. 48]

48 применительно к культурному городскому планированию, как было упомянуто, путём диалога властных структур, градообразующих предприятий и населения , определяя их совместные интересы при принятии решений по формированию культурной городской политики.
Целесообразно остановится на понятии "культурное планирование", которое понимается по-разному, в зависимости от ситуации.
Один из ведущих международных экспертов Дэвид Гроган рассматривает его как "стратегическое и интегрированное планирование и использование
культурных ресурсов в развитии городов и сообществ"'.
Для
нашего исследования здесь важны две идеи, а именно: культурные ресурсы города это не только традиционное искусство, духовное наследие и деятельность субъектов культуры и искусства, а более широкий спектр культурной деятельности городского сообщества.
Эта деятельность выражена не только в материальных проявлениях организации и объекты культуры, культурный ландшафт и созданная человеком окружающая среда, так и идея, представление в сознании людей символических образов, распространённых в городском сообществе.
Ч.Лендри, известный международный эксперт по вопросам развития культуры городов, дополняет, что "культурные ресурсы, это тот материал, из которого делаются перемены, а творчество и творческий
подход это то, что позволяет материал использовать во имя перемен"^.
Понятие "развитие культуры" так же включает в себя не только экономический
эффект, но и имеет критерии оценки в социальном, политическом, экологическом направлении, характеризующих качество жизни горожан.
Следовательно, "совокупность всех культурные городские ресурсы понимаются для как нижеследующих инструментов определения идентичности сообщества: Grogan, David; Mercer, Colin; Engwicht, David.
(1995) Cultural Planning Handbook.
Allen & Unwin).
•Цен, ^ Чендри л .
"Развитие городов через культуру" / Л.Чендри // Экология культуры.
-Архангельск, -2000,
-№б (19).
-C.5.

[Back]