Проверяемый текст
Скрипачёва Ирина Александровна. Городская культурная политика в период реформирования органов местного самоуправления (Диссертация 2004)
[стр. 287]

287 основ самоуправления, повышение благосостояния граждан, а значит развитие городской культурьт В рамках одной диссертационной работы все аспекты избранной темы рассмотреть невозможно, поэтому мы конкретизировали направления поиска следующими целями: на основе имеющейся литературы и с учётом данных эмпирических исследований раскрыть специфику содержания городской культурной политики и её организационно-экономические модели в период реформирования самоуправления.
Среди многих теоретических проблем, решаемых современной
наукой, особое значение имеют те, которые связаны с местными особенностями, с формированием культурной политики на уровне местных сообществ.
российского государства и органов местного
Актуальность их возрастает, прежде всего, потому, что центр тяжести в осуществлении государственной политики всё более смещается на местный уровень.
Впервые предпринята
попытка осмыслить модели культурной политики города.
Разработка методологических
и организационных аспектов формирования и реализации культурной городской политики предполагает последовательное изучение ряда научно-аналитических задач, в число которых входят: уточнение содержания понятия «культурная политика», «модели культурной политики», анализ таких ее составляющих, как принципы и цели, задачи и формы, объект и субъект, средства и механизмы, ресурсы культурной политики.
Уяснение этих феноменов являются основой для исследования культурной городской политики.

Основная часть многообразных процессов культурного бытия городского сообщества протекает стихийно, подчиняясь л и ш ь глубинным законам социальной
самоорганизации людей в процессе их коллективной жизнедеятельности.
комплексного Вместе с тем отдельные разумному и составляющие этого процесса поддаются целенаправленному регулированию, стимулированию одних тенденций и свертыванию других и
[стр. 57]

57 вступит в силу с 1 января 2006 года.
Принятие нового законопроекта' призвано переломить тенденцию возрастания социальной апатии и деградации в провинциальной России, определить необходимые финансовые рычаги для нормальной реализации функций местного самоуправления, а также реальные перспективы укрепления экономических основ самоуправления, повышение благосостояния граждан, а значит развитие городской культуры.
В рамках одной диссертационной работы все аспекты избранной темы рассмотреть невозможно, поэтому мы конкретизировали направления поиска следующими целями: на основе имеющейся литературы и с учётом данных эмпирических исследований раскрыть специфику содержания городской культурной политики и её организационно экономические модели в период реформирования
российского государства и органов местного самоуправления.
Среди многих теоретических проблем, решаемых современной
культурологией, особое значение имеют те, которые связаны с местными особенностями, с формированием культурной политики на уровне местных сообществ.
Актуальность их возрастает, прежде всего, потому, что центр тяжести в осуществлении государственной политики всё более смещается на местный уровень.
Впервые предпринята
и попытка осмыслить модели аспектов культурной политики города.
Разработка методологических
организационных формирования и реализации культурной городской политики предполагает последовательное изучение ряда научно-аналитических задач, в число которых входят: уточнение содержания понятия "культурная политика", "модели культурной политики", анализ таких ее составляющих, как принципы и цели, задачи и формы, объект и субъект, средства и механизмы, ресурсы культурной политики.
Уяснение этих феноменов являются основой для исследования культурной городской политики.
'
Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации // -Российская газета.
2003.
-8 октября.


[стр.,58]

58 Основная часть многообразных процессов культурного бытия городского сообщества протекает стихийно, подчиняясь лишь глубинным законам социальной процесса самоорганизации поддаются разумному людей и в процессе их коллективной регулированию, и т.
п., жизнедеятельности.
Вместе с тем отдельные составляющие этого комплексного целенаправленному и свертыванию стимулированию одних тенденций других осуществляемым с позиций видения и понимания стратегических путей, по которым движется развитие культуры.
Комплекс подобных мер по регулированию тенденций развития духовноценностных аспектов городской жизни, будет, рассматривается нами как "культурная городская политика" органов местного самоуправления.
Культурная городская политика развивающийся феномен, чутко реагирующий на изменения современности, его политических и социальноэкономических процессов.
Она сравнительно часто подвергается изменениям.
Структура "горизонтальных" культуры.
Культурная городская политика в городе рассматривается нами в качестве ведущего регулятора культурных процессов на уровне, эффективность которого определяется муниципальном приоритетов, наличием этого феномена представляется отношениях, не только в виде на "вертикальных" связей власти и разграничении полномочий, но и в партнёрских которые основаны самостоятельности и независимой от органов власти деятельности субъектов формируемых в соответствии с проблемами, способностью эффективно использовать потенциал культуры и ресурсы города.
Следует отметить, что в научных публикациях понимание термина "культурная политика"в том значении, которое осмысляется в данной диссертации и в современном культуроведении является относительно "молодым", мало разработанным.
Научные публикации по проблемам культурной политики у нас в стране увидели свет лишь в 60 90годы XX в.
В

[Back]