Проверяемый текст
Скрипачёва Ирина Александровна. Городская культурная политика в период реформирования органов местного самоуправления (Диссертация 2004)
[стр. 306]

306 в структуре исполнительно-распорядительного органа представлены следующие составляющие: целевого (отраслевого) управления, разделённые по основным сферам социальная, экономическая, экологическая; функциональные структуры экономический анализ, стратегическое и текущее планирование, поддержка предпринимательства, маркетинг и т.д.; обеспечивающие подразделения информационно-аналитическая служба, служба по работе с персоналом, финансовые службы.
Таким образом, все составляющие органов местного самоуправления максимально учтены при распределении обязанностей, полномочий и ответственности между структурными подразделениями и должностными лицами.
При главе администрации
могут (мэрии) так же как и при представительном органе, быть организованы общественные, экспертные и др.
советы.
В городском законодательстве роль Конституции играет Устав города, в котором фиксируется система городского самоуправления и определяется необходимый состав Положений приложений.
Для
сообщество систему обеспечения и органы публичного местного это, характера управления, создают местное самоуправления прежде всего полноценную обратной связи: систему информирования населения о работе органов местного самоуправления через С М И , путём встреч с избирателями и т.д., публичные слушания, публичность бюджетного процесса, публичность распоряжения муниципальными ресурсами и принятию решений по стратегическому планированию.
Поскольку муниципальное образование органично связано с общей системой государственного устройства, то в работе над планами развития конкретного муниципального образования необходимо учитывать наличие федеральных
деятельности и региональных (образования, программ развития как отдельных и т.д.), сфер так и культуры, здравоохранения развития региона, на которой находится муниципальное образование.
[стр. 76]

76 Представительный орган несёт ответственность за состояние правового поля муниципального образования: даёт поручения мэрии (администрации) по подготовке необходимых правовых актов (или привлекает собственных экспертов) и принимает их, создавая нормативную основу для разработки и реализации стратегического плана развития города.
Представительный орган от имени местного сообщества принимает важное политическое решение утверждает стратегический план социально экономического развития муниципального образования.
Представительный (администрации) города.
З.Исполнительный орган мэрия (администрация) города.
В структуре исполнительно распорядительного органа представлены следующие составляющие:
> > целевого (отраслевого) управления, разделённые по основным функциональные структуры экономический анализ, сферам социальная, экономическая, экологическая; стратегическое и текущее планирование, поддержка предпринимательства, маркетинг и т.
д.

> Обеспечивающие подразделения информационно аналитическая служба, служба по работе с персоналом, финансовые службы.
Таким образом, все составляющие органов местного самоуправления максимально учтены при распределении обязанностей, полномочий и ответственности между структурными подразделениями и должностными лицами.
При главе администрации
(мэрии) так же как и при представительном органе, могут быть организованы общественные, экспертные и др.
советы.
В городском законодательстве роль Конституции играет Устав города, в котором фиксируется система городского самоуправления и определяется необходимый состав Положений — приложений.
Для
обеспечения публичного характера управления, местное сообщество и органы местного самоуправления создают полноценную систему обратной орган контролирует деятельность мэрии

[стр.,77]

77 связи: это, прежде всего систему информирования населения о работе органов местного самоуправления через СМИ, путём встреч с избирателями и т.
д., публичные слушания, публичность бюджетного процесса,
распоряжения муниципальными ресурсами и принятию стратегическому планированию.
Поскольку муниципальное образование органично связано с общей системой государственного устройства, то в работе над планами развития конкретного муниципального образования необходимо учитывать наличие федеральных
и региональных программ развития как отдельных сфер деятельности (образования, культуры, здравоохранения и т.д.), так и развития региона, на которой находится муниципальное образование.
Устойчивое функционирование и социальноэкономическое развитие города является целью органов местного самоуправления и важнейшей составляющей стабильного уровня развития городской культуры, которую невозможно осуществить отдельно от текущей и программной деятельности всех структурных подразделений мэрии и которые не могут быть отстранены от участия в этой работе.
В функциональные обязанности специалистов управленцев городской культуры входит обязанность разработки программных документов.
Что при этом называется программой? С точки зрения службы управления городом, программа есть инструмент управления, обеспечивающей движение города по определённой траектории в соответствии с прогнозом эволюции и проектными целями развития города.
Иначе говоря, программа есть способ связи и соорганизации естественного плана развития города и наших искусственных воздействий на город .
публичность решений по Никитин в.
к пониманию города / В.
Никитин // Город как самоорганизующая система.
-Обнинск.
1997.
-С.55.

[Back]