Проверяемый текст
Скрипачёва Ирина Александровна. Городская культурная политика в период реформирования органов местного самоуправления (Диссертация 2004)
[стр. 329]

329 Практика разработки моделей развития культурной городской политики базируется на предположении о возможности самоорганизации деятельности различных специалистов и профессий на основе знаний о городе, как о едином объекте.
Опыт исследования моделей
городской политики культурной показывает, что механизмы реализации моделей, либо не успевают придти в движение, либо не могут остановиться, работая в привычном режиме.
Процесс работы по оптимизации модели культурной городской политики представляется автором в следующей последовательности, указанной в схеме: — п р о
б л е м ы города М4 Проектирование города — Плйн проекта — Проект — Д1 Реализация П р о Ь л е м ы городской культуры -Требования к работе МУК Сои^-юкультурна я с ф е р а города проектов ДО Деятельность I городе ЬАЗ Мониторинг города М5 Оценка социо— Д и ф ф е р е н ц и р о в а н и е к у л ь т у р ы города (виды культурной деятельности) ~ культурной ситуации — Т р е б о в а н и й к проектированию Социалмый стандарт Разработка модели культурной политики -Требования к форме формирование механизмов Д2 Выполнение ц е л е в ы х программ-проектов Типы траектори! М2 Выбор стратегическим направлений _ К о м п л е к с н а я оценка ре?ул1 Методика комплексной оценки Мировой опыт Разработка форм организации культуры М7 Ф о р м и р о в ание компл.оценкы социального эффекта Проектно-аналитической служба муниципалитета формирует «банк данных», куда входят все проектные данные от отраслей и ведомств города.
Затем идёт обработка информации в соответствии с заданной моделью развития
города, например.
Программой социально-экономического развития города, законодательно закреплённой Уставом города, т.е.
не
противоречащей уставным принципам города.
При этом концептуальные и конструктивные
позиции проекта модели рассматриваются и утверждаются городским представительным органом городской Думой с участием представителей самоуправления.
от населения, органов территориального общественного
[стр. 102]

102 городской жизни.
При этом муниципальные органы и население, как уже было упомянуто, рассматриваются дважды: один раз как живущие в условиях управления, а другой раз как выходящие в рефлексивную позицию по отношению к культуре города и рассматривающие её как средство достижения качества жизни.
Исходной позицией формирования культурной политики города стали описанные выше проблемы и необходимость обращения к науке в поисках знаний, на основе которых можно моделировать проекты безошибочно.
Практика разработки моделей развития культурной городской политики базируется на предположении о возможности самоорганизации деятельности различных специалистов и профессий на основе знаний о городе, как о едином объекте.
Опыт исследования моделей
культурной городской движение, либо не могут остановиться, работая в привычном режиме.
Процесс работы по оптимизации модели культурной городской политики представляется автором в следующей последовательности, указанной в схеме: —ПроСлемы
(ородА политики показывает, что механизмы реализации моделей, либо не успевают придти в М4 Прое^оироввние города -План проект* -Г^ювкт '' Д1 до Деятельность в городе ——(>юбоомы городской культуры -Тревоеаний к работе МУК про »ктов мэ Мониторинг города Соиисжульгурнан Сфера юрода М5 Оценка социокультурной ситуации Гор.к л .
Диффврв»««фование культуры города — (виды ку«>турнай деятельности) " С Мк^ЮВОЙ .
опыт Требования к проектироватю М7 Разработка модели культурной политики С01^«ал»ъЛ стандарт -Требования к форме Мв Разработка форм организации культуры П Тигы траекторий ил формирование механизмов реализации 9 целевых профамм проектов -Оцен.
Методика комплмсноА М2 Выбор стратегических направлений Ц компломрнки соииальнота эффекта .Комплексна* оценка результатов Проектно аналитической служба муниципалитета формирует "банк данных", куда входят все проектные данные от отраслей и ведомств города.
Затем идёт обработка информации в соответствии с заданной моделью развития


[стр.,103]

103 города, например, Программой социально экономического развития города, законодательно закреплённой Уставом города, т.е.
не
позиции проекта модели рассматриваются противоречащей городским уставным принципам города.
При этом концептуальные и конструктивные
и утверждаются представительным органом городской Думой с участием представителей от населения, органов территориального общественного самоуправления.
На отраслевом (нижних) уровнях схемы представлен процесс и технологии, посредством которых формируются и систематизируются ресурсы городской культуры для выведения их на основной (верхний) уровень города.
Представленная блоксхема процесса формирования модели городской культуры отражает комплексный характер проектирования, характерными признаками которого являются: 1.
2.
Стратегическое использование ресурсов культуры для интегрированного развития городского сообщества.
Подход "Диагностика.
Действие.
Результат", основанный на "город", "власть", "культура", "ресурсы широком понимании понятий культуры", который формирует и определяет организационно — управленческие основы и культурную политику города.
3.
4.
Определяет статус городской культуры в социально — экономическом развитии города.
При помощи систематического подхода к распределению и пониманию феномена городской культуры и социокультурной среды города культурные стратегии могут формировать муниципальную собственность, подтверждать ценности территории и использовать это для вовлечения городского сообщества и получения прибыли.
Уникальность и неповторимость городского пространства невозможно представить без ресурсов культуры.
Это то, что заставляет город "дышать", наполняя жизнь горожан новым содержанием', определяя культуру как ' Лендри Ч.
Развитие городов через культуру / Ч.
Лендри // Лекция.Семинар.
-Иваново, 2000.
-С.
5-7.

[Back]