Проверяемый текст
[стр. 363]

363 культуры функции маркетинга ограничены, они практически сводятся к рекламе и связи с общественностью, что явно недостаточно для развитого рынка культурной сферы.
Но, тем не менее, независимо ни от каких причин маркетинг все-таки развивается, и появляются в управлении новые направления, и понятия, такие как брэндинг.
Это новейшая технология продвижения товара на рынке.
Это более емкое понятие, чем просто марка товара, это имидж, особенностью которого является повсеместная узнаваемость и глубокая укорененность в массовом сознании.
Процесс создания товара культуры и обслуживание в сфере досуга и искусства.
Брэндинг, в России, существует менее двух лет, и еще не набрал той силы, потенциалом которой он обладает.
Е щ е не все социально-культурные структуры понимают сущность этого направления в маркетинге на рынке потребления товара культуры.
Брэндинг помимо своей специфики, предполагает применение всех видов маркетинговых коммуникаций, он проводится не только в рамках РК или рекламы.
В основе его работы лежит маркетинговая концепция, в структуру которой входят реклама, выставки, презентации, рауты, анонсы, РК и т.д.
Брэндинг начинается с разработки имени марки.
Очень важен выбор названия, что является важным маркетинговым решением.
Так как потребитель, прежде всего, видит, психологически воспринимает название и только потом делает выбор между фирмами, еще не зная качество предлагаемого товара потребителю.
Название магазина «Книгомир» говорит о том, что именно здесь мы попадем в мир книг, а уже потом будем определять, насколько хорош выбор литературы или плох, но марка уже привлекла внимание потребителя.
Поэтому следует очень тщательно и тонко подходить к методам выбора марки.
Один из классиков современного маркетинга Эл Райе автор книг, который является консультантом ряда крупных международных фирм по вопросам рынка.
По его словам воздействия рекламы заканчивается, и на передовые фланги выходят методы и приемы РК.
Если товар культуры достаточно известен и у него есть еще имя (выставка творчества А.
Шилова,
[стр. 83]

83 целевых групп, на увеличение их покупательского потенциала путем наиболее полного и лучшего представления продукта или услуги.
Сегодня ни одна маркетинговая схема не работает без создания и развития стратегии торговой марки бренда, которая стала трактоваться расширенно.
Начала осуществляться экспансия торговых марок уже привычных продуктов в совершенно новые области человеческой деятельности.
Бренд — более емкое понятие, чем просто марка товара, это имидж, особенностью которого является повсеместная узнаваемость и глубокая укорененность в массовом сознании.
Бренд стоит у истоков формирования культурных потребностей, ончетко дает определение товару, марке, качеству, его полезности иценностного носителя.
Брендинг в России,существует менее двух лет, и еще не набрал той силы, потенциалом которой он обладает.
"Бренд отличается от обычного названияили именитем нематериальным багажом, который "прилагается" к его обозначению: легендой, мифом, широкой известностью, узнаваемости идентификацией с определенным качеством, стилем, направлениями.
Действительно, (брендированный) товар или услуга это не просто продукт плюс название, это некие знания, полученные своим и обязательно подтвержденные чужим (знакомых, знакомых знакомых и, конечно же, СМИ) опытом.
Как правило, такие знания выходят далеко за рамки практического применения этого продукта.
Датский экономист-футуролог Ральф Иенсен в своей книге "общество мечты" утверждает, что современные люди вообще склонны приобретать "истории".
И не столь важно, правдивы ониили вымышленны (хотя обманывать ожидания зрителя ни в коем случае нельзя) Сможет ли человек, ни разу не бывший в Большом театре или никогда не посещавший Эрмитаж, что-то сказать об этих учреждениях культуры? Вероятнее всего ответ будет положительным: повторим, что в данном случае не имеет решающего значения, насколько знания потребителя отвечают действительности, важно, что у него вообще сложились некие представления и отношение к той или иной организации

[Back]