Проверяемый текст
[стр. 376]

376 Изменения, происходящие в досуге, будут углубляться.
Возможно появление новых форм досуга на основе динамики культурных процессов происходящих соответствовало в обществе.
требованиям Важно, чтобы появление культурной таких форм и государственной политики формировало культурные потребности, целью которых было бы привитие высоко-духовных динамичности со культурных стороны ценностей.
Культурная государства и динамика она требует требует общества, модернизации общества и инновации общественного сознания.
От того как, как быстро и, главное, верно, будет реагировать государство на внешние и внутренние вызовы, зависит не только способность и не только развитие, но и выживание данной культуры и ее традиций.
4.3 Досуг и культурные потребности Происходящие в стране социально-экономические изменения оказали существенное влияние на состояние социокультурной ситуации в стране.
Это во многом связано с новой ролью государства в культуре, которое было главным заказчиком культуры.
В дальнейшем государство отошло от патерналистской модели культурной политики, многое было отдано на откуп
р ы н о ч н ы м силам.
Демократизация, развитие р ы н о ч н ы х отношений
обусловили появление новых типов потребителей и заказчиков культуры.
Значительное место в организации культурной жизни страны стали занимать коммерческие организации культуры, сориентированные на потребителя.
О н и уже не зависели от поддержки государства.
«Понятие «досуг», являющееся синонимом свободного времени, обозначает часть внерабочего времени, за вычетом необходимого для сна и других нужд, используемую человеком по собственному усмотрению.
По образному выражению В.
Даля, это
«гулящая пора».
Удовлетворённость людей своим досугом является одним из важнейших и
социального Об этом самочувствия, свидетельствует серьёзно тот факт, индикаторов влияет что на их их положения мировоззрение.
отсутствие
[стр. 87]

87 "естественный бренд" гораздо легче сможет "пересечь" культурную границу и реализовать себя на "рынке убеждений" .
Маркетинг и брендинг все больше присутствуют в культур, и как уже отмечалось, маркетинг применяется не только по отношению к массовой продукции.
Высококачественные культурные продукты доходят до 1 потребителя после тщательной маркетинговой подготовки.
Деятельность современных учреждений культуры невозможно без стратегий маркетингового характера, учета интересов определенных групп людей, образе жизни, отношения к культурным ценностям, необходимости различного представления новых явлений культуры для различных групп.
"Используя известные аргументы маркетинга, менеджеры в области культуры могут привлечь ксвоим программам вниманиетех,ктонеявляется культурной публикой, то есть людей, не имеющих постоянной потребности в культуре.
Однако когда речь идет о необходимости привлечения настоящей культурной публики, которая сама приходит в кассы культурных учреждений, хочет быть постоянно информированнойо культурных событиях, включая оповещениепо почте, хорошему менеджеру необходимо разработать особый план профессиональных действий для успешной реализации маркетинговой программы учреждения культуры.
Новая рыночная ориентация учреждения i культуры требует новых подходов кмаркетингу ирекламе" 1 .
2.3.Досуг и культурные потребности.
Происходящие в стране социально-экономические изменения оказали существенное влияние на состояние социокультурной ситуации в стране.Это во многом связано с новой ролью государства в культуре, которое было главным заказчиком культуры.
В дальнейшем государство отошло от патерналистской модели культурной политики, многое было отдано на откуп
ЛаптеваГ.Культурные индустрии.Отресурсов кполитике//'Экология культуры.2004.№3.
С.12-13.
1

[стр.,88]

88 рыночным обусловили силам.
Демократизация, развитие рыночных отношений
появление новых типов потребителей и заказчиков культуры.
Значительное место в организации культурной жизни страны стали занимать коммерческие организации культуры, сориентированные на потребителя.
Они уже не зависели от поддержки государства.
"Понятие "досуг", являющееся синонимом свободного времени, обозначает часть внерабочего времени, за вычетом необходимого для сна и других нужд, используемую человеком по собственному усмотрению.
По образному выражению В.
Даля, это
"гулячая пора".
Удовлетворённость людей своим досугом является одним из важнейших индикаторов
их положения и социального самочувствия, серьёзно влияет на их мировоззрение.
Об этом свидетельствует тот факт, что отсутствие возможности провести свой досуг так, как хотелось бы, выделяется в качестве одной из> наиболее болезненно переживаемых причин неустроенности собственной жизни.:,На практике выясняется,что невозможность иметь полноценныйдосуг, во многом определяющий качество жизни, беспокоит современного человека так же, как ситуация сработой или отсутствием социальных гарантий" 2 .
Культурно-досуговая среда это пространственная среда особого качества, органическое единство предметного окружения и активного участия в нем человека, в которой человек вырабатывает особое эмоциональное отношение к своему окружению.
Культурно-досуговая среда хранит в себе возможности наибольшего благоприятствования для развития личности.
Культурно-досуговая среда дает человеку ощущение комфорта и спокойствия, чувство радости от эстетическойнаполненности.
Попадая в культурно-досуговую среду, человек получает навыки творческой самореализации, содержательно насыщенные виды деятельности Драгичевич-Шешич М., Стойкович Б.
Культура: менеджмент, анимация, маркетинг.
Новосибирск,2000.С.109.
2 Культурные запросы населения и оптимизация управления деятельностью учреждений культуры.
Информационно-аналитические материалы социологического исследования.
М., 2005.С.47.
1

[Back]