Проверяемый текст
[стр. 378]

378 устойчивые занятия любителя, «несерьезный» досуг имеет случайный недолгая это характер и более простую структуру.
Обычный досуг это
приятная деятельность, не требующая специального обучения, расслабление, развлечение, оживленные беседы, сенсорное возбуждение.
Одним из важнейших качеств, которое отличает серьезный досуг является возможность прилагать усилия, чтобы сделать карьеру, переживать важные моменты, достигать целей и участвовать в жизни.
«Социологический анализ обнаруживает,
большинство, существованием что если карьера не все что и вовсе не ограничена карьеры, миром обязаны досуга работы; своим «досуговые» серьезные тому, участники прилагают значительные личные усилия, основанные на специально приобретенном знании, обучении и навыках...
Серьезный досуг отличается множеством длительных преимуществ
духовный как рост, духовных, так и материальных.
возрождение Это или самореализация, самовыражение, обновление личности, чувство достижения, повышения самооценки, участие в социальном взаимодействии и чувство принадлежности к общности, а также просто изготовление изделий длительного пользования (например, живопись, научная статья, предмет обстановки».^^^ Серьезный досуг иногда может быть своеобразным заместителем работы.
В развитых странах в эпоху информационного общества «со все более ограничивающимися возможностями в сфере занятости большинство мужчин и ж е н щ и н все чаще находят, открытые что для единственные них это виды центральных жизненных интересов, и различная любительская деятельность деятельность карьерного волонтера.
К тому же все больше работающих столкнутся с выбором, с которым в индустриальных странах никогда не сталкивались: превращать ли им свои, скажем 25 часов еженедельной работы в центральный жизненный интерес или обратиться к серьезной досуговой деятельности, поскольку работа слишком иллюзорна, чтобы
Стеббинс P.A.
Свободное время: к оптимальному стилю досуга (взгляд из Канады) // Социс.

2007.
№7.
С.67.
[стр. 89]

89 укрепляют его достоинство.
Досуг это часть социального времени личности, группы, или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования.
От умения направлять сою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит социальное самочувствие молодого человека, его удовлетворенность свободным временем.
В досуговых учреждениях напряжения, эстетические создаются условия для снятия психологического психологические, раскрываются качества личности, интеллектуальные, раскрепощаются инициатива и творчество.
Исследователи досуга склонны выделять сегодня серьезный и обычный досуг.
Серьезный досуг рассматривается как устойчивые занятия любителя, "несерьезный" досуг имеет случайный характер и более простую структуру.
Обычный досуг — это
недолгая приятная -деятельность, не требующая специального обучения, это расслабление, развлечение, оживленные беседы, сенсорное возбуждение.
Одним из важнейших качеств, которое отличает серьезный досуг является возможность прилагать усилия, чтобы сделать карьеру, переживать важные моменты, достигать целей и участвовать в жизни.
"Социологический анализ обнаруживает,
что карьера вовсе не ограничена миром работы; большинство, если не все "досуговые" карьеры, обязаны своим существованием тому, что и серьезные участники досуга прилагают значительные личные усилия, основанные на специально приобретенном знании, обучении и навыках...
Серьезный досуг отличается множеством длительных преимуществ '
как духовных, так и материальных.
Это i самореализация, духовный рост, самовыражение, возрождение или обновление личности, чувство достижения, повышения самооценки,участие в социальном взаимодействии и чувство принадлежности к общности, а также просто

[стр.,90]

90 изготовление изделий длительного пользования (например,живопись, научная статья, предмет обстановки" .
Серьезный досуг иногда может
своеобразным заместителем общества работы.
"со В все развитых более странах в быть эпоху информационного ограничивающимися возможностями в сфере занятости большинство мужчин и женщин все чаще находят, что единственные виды центральных жизненных интересов, открытые для них — это различная любительская деятельность и деятельность карьерного волонтера.
К тому же все больше работающих столкнутся с выбором, с которым в индустриальных странах никогда не сталкивались: превращать ли им свои, скажем 25 часов еженедельной работы в центральный жизненный интерес или обратиться к серьезной досуговой деятельности, поскольку работа слишком иллюзорна, чтобы
вкладывать в нее физическую или интеллектуальную энергию" 2 .
Среди наиболее существенных перемен, которые, как считают положительные эмоции, исследователи, в наибольшей степени влияют на развитие досуговой деятельности населения, помимо перехода от государственной культуры к более открытой, массовой, технологическая модернизация.
Модернизация проявляется в расширении возможностей традиционных видов культурного производства, а также появлении совершенно новых технологий (кабельное телевидение, Интернет и пр.) Процесс массовизации культуры, развитию которого в значительной степени способствует развитие средств массовой коммуникации, затронул различные досуговые сферы, повседневные вкусы, ориентиры, досуговые занятия сблизились с обычным уровнем среднего потребителя.
Именно на этот ярко проявившийся тип потребителя, открыто демонстрирующий свой средний уровень, и ориентируются средства массовой коммуникации.
Все это значительно сказалось на досуговой деятельности молодежи.
Наряду с расширением форм досуговой деятельности произошли СтеббинсР.А.
Свободноевремя:коптимальному стилюдосуга(взгляд изКанады)// Социс.

2000.№7.
С.67.
2 СтеббинсР.А.
Свободноевремя:коптимальному стилюдосуга.С.69-70.
1

[Back]