Проверяемый текст
[стр. 379]

379 вкладывать в нее положительные эмоции, физическую или интеллектуальную энергию».^^^ Среди наиболее существенных степени перемен, влияют которые, как считают досуговой исследователи, в наибольшей на развитие деятельности населения, помимо перехода от государственной культуры к более открытой, массовой, технологическая модернизация.
Модернизация проявляется в расширении возможностей традиционных видов культурного производства, а также появлении совершенно новых технологий (кабельное телевидение, Интернет и пр.).
Процесс массовизации культуры, развитию которого в значительной степени способствует развитие средств массовой коммуникации, затронул различные досуговые сферы, повседневные вкусы, ориентиры, досуговые занятия сблизились с обычным уровнем среднего потребителя.
Именно на этот ярко проявившийся тип потребителя, открыто демонстрирующий
массовой свой средний уровень, и ориентируются сказалось средства коммуникации.
Все это значительно молодежи.
Наряду с на досуговой досуговой деятельности расширением форм деятельности произошли изменения в направлении культурных ориентиров и потребностей.
Среди них: массовизация вкусов и всего досуга молодежи, снижение интереса к высокому искусству, уменьшение роли чтения в структуре
значением.
Социологические исследования содержат важные данные о
досуга; предпочтения форм, связанных с межличностным ценностных ориентациях, социокультурных установках, которые определяют культурные интересы и запросы, формирующие культурные потребности л ю д е й .
В
2006 г.
независимый исследовательский центр Р О М И Р провел специальное исследование, посвященное досугу россиян.^^°
Как показало 258 Стеббинс P.A.
Свободное время: к оптимальному стилю досуга.

С.69-70.
^^'^ См.: Звоновский В., Луцева С.
Досуговые предпочтения молодежи // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены.

2004.
№5.
С.60.
260 Исследование было проведено среди 2210 респондентов в 41 субъекте Российской Федерации (207 точек опроса).
См.: Культурные запросы населения и оптимизация управления деятельностью учреждений культуры.
М.,
2006.
[стр. 9]

9 региональные программы развития культуры и сохранения культурного наследия; материалы научных конференций, семинаров; монографии и периодические издания по проблематике 1 диссертации; материалы социологических исследований врегионах России .
Научная новизна исследования.
В работе автор показывает, что при выроботке эффективной модели культурной политики в российском обществе становится концептуально важным обосновать место и роль потребления культурных объектов.
Новизна исследования заключается втом, что: выделены следующие особенности потребления культуры в условиях глобализации: ориентация на массовую модель постоянно обновляющегося потребления; замена локальных идентичностей символами, знаками и идеями, связанными с новыми формами потребления; одновременно происходящие с универсализацией процессы культурной дифференциации, ведущей к сегментации потребителей культурных продуктов; сделаны выводы об уменьшении активности российского государства в приобщении широких слоев населения к ценностям отечественной и мировой культуры, росте влияния коммерческого сектора на потребление культуры, что усложняет проблему формирования интеллектуального капитала, адекватного задачам, стоящим перед современным российским обществом, и Использовались материалы социологических исследований, посвященных досугу россиян, проведенных специалистами Домов народного творчества(см.:Досуговыепредпочтения населения:региональная практика.
М.,2004;Культурные запросы населения иоптимизация управления деятельностью учреждений культуры.
М.,
2003); материалы опроса по проблемам духовной культуры, проведенного Социологическим центром РАГС при ПрезидентеРФ в декабре2004года (опрошены2407человек ввозрасте 18 лети старше в 25 регионах России); атакжемаркетинговых исследований рынка культурныхуслуг, досуга молодежи, потребительских предпочтений в культуре в условиях глобализации.
Учтены данные социологических опросов, содержащиеся в издании: Экономические основы культурнойдеятельности.Индивидуальныепредпочтенияиобщественныйинтерес.В3-хтт.
СПб., 2002.
1

[стр.,90]

90 изготовление изделий длительного пользования (например,живопись, научная статья, предмет обстановки" .
Серьезный досуг иногда может своеобразным заместителем общества работы.
"со В все развитых более странах в быть эпоху информационного ограничивающимися возможностями в сфере занятости большинство мужчин и женщин все чаще находят, что единственные виды центральных жизненных интересов, открытые для них — это различная любительская деятельность и деятельность карьерного волонтера.
К тому же все больше работающих столкнутся с выбором, с которым в индустриальных странах никогда не сталкивались: превращать ли им свои, скажем 25 часов еженедельной работы в центральный жизненный интерес или обратиться к серьезной досуговой деятельности, поскольку работа слишком иллюзорна, чтобы вкладывать в нее физическую или интеллектуальную энергию" 2 .
Среди наиболее существенных перемен, которые, как считают положительные эмоции, исследователи, в наибольшей степени влияют на развитие досуговой деятельности населения, помимо перехода от государственной культуры к более открытой, массовой, технологическая модернизация.
Модернизация проявляется в расширении возможностей традиционных видов культурного производства, а также появлении совершенно новых технологий (кабельное телевидение, Интернет и пр.) Процесс массовизации культуры, развитию которого в значительной степени способствует развитие средств массовой коммуникации, затронул различные досуговые сферы, повседневные вкусы, ориентиры, досуговые занятия сблизились с обычным уровнем среднего потребителя.
Именно на этот ярко проявившийся тип потребителя, открыто демонстрирующий
свой средний уровень, и ориентируются средства массовой коммуникации.
Все это значительно сказалось на досуговой деятельности молодежи.
Наряду с расширением форм досуговой деятельности произошли СтеббинсР.А.
Свободноевремя:коптимальному стилюдосуга(взгляд
изКанады)// Социс.
2000.№7.
С.67.
2 СтеббинсР.А.
Свободноевремя:коптимальному стилюдосуга.С.69-70.
1

[стр.,91]

91 изменения в направлении культурных ориентиров и потребностей.
Среди них: массовизация вкусов и всего досуга молодежи, снижение интереса к высокому искусству, уменьшение роли чтения в структуре
досуга; предпочтения форм, связанных смежличностным значением1.
Социологические исследования содержат важные данные о
ценностных ориентациях, социокультурных, установках, которые определяют культурные интересы изапросы, формирующие культурные потребности людей.
В
сентябре 1999 г.
независимый исследовательский центр РОМИР провел специальное исследование, посвященноедосугу россиян
2 .Как показало исследование, наиболее частым способом проведения свободного времени для россиян были следующие занятия: просмотр телевизионных передач (74%), работа на огороде (56%), прогулки на свежем воздухе (54%), прослушивание радиопередач (49%), занятия с детьми (42%), встречи с друзьями (35%), чтение художественной литературы (28%).
В конце 2002 г.
ВЦИОМповторил опрос 1990 г.
"Как россияне проводят свой досуг и как используют свободное время".
По национальной репрезентативной выборке взрослого населения страны было опрошено 1800 человек.
Различные варианты времяпрепровождения были условно разделены на группы: информационный, интеллектуальный спортивный досуг; развлекательно-тусовочный досуг; физкультурносемейно досуг; ориентированный досуг.
Информационный досуг' В 1990 г.
ежедневно читали газеты 6 1 % россиян, журналы 16%, сегодня ежедневно читают газеты 24%, журналы 7%.
В 2002 г.
практически никогда не читали журналы 27%, в 1990 г.
таких было только 9%.
На сегодняшнийдень практически никогда не слушают радио См.: Звоновский В., Луцева С.
Досуговые предпочтения молодежи //Мониторинг общественногомнения:экономическиеисоциальныеперемены.2002.

№5.С.б0.
2 Исследование было проведено среди 2210 респондентов в 41 субъекте Российской Федерации (207 точек опроса).
См.: Культурные запросы населения и оптимизация управлениядеятельностьюучреждений культуры.М.,
2005.

[Back]