Проверяемый текст
[стр. 382]

382 Что наиболее не удовлетворяет в организации досуга в городе, районе, поселке, селе? Значения: мал выбор учреждений, где можно весело провести время, развлечься материальные затруднения мало свободного времени негде собраться для общения недостатки в работе учреждений культуры неумение организовать свой досуг никто не занимается организацией культурного досуг^а мал выбор платных культурных услуг все удовлетворяет: провожу досуг так, как хочу 38 34 20 14 8 8 8 40 % 43 Многолетние исследования Института комплексных социальных исследований Р А Н зафиксировали пропорцию, по которой все россияне делятся по типу проведения своего свободного времени на две части, характеризующиеся, прежде всего, направленностью досуговой активности.
Две трети организуют свой досуг внутри дома и треть вне дома.
Эта пропорция в последние несколько лет достаточно стабильна.

Результаты общероссийских исследований свидетельствуют о смещении в последнее время досуговых интересов населения в целом в сторону развития, самосовершенствования, стремления к получению информации, освоению дополнительных умений и навыков.
Если наблюдения за различиями в проведении досуга между ж е н щ и н а м и и мужчинами, а также колебания в предпочтения респондентов в связи
с принадлежностью к разным возрастным группам исследователей не удивили, то одним из неожиданных результатов исследования достаточно большое сходство структуры досуга жителей разных стало типов
[стр. 93]

93 Примерно одинаково редко (каждый десятый) респонденты занимаются самообразованием, спортом, компьютером и прогулками на природе.
Лишь каждый 14-ый заполняет своё свободное время посещением концертов, выставок и музеев и ничтожный процент посещением кинотеатров и видеосалонов.
Посещение кинотеатров 3%.
Коллекционирование явный аутсайдер врейтинге досуговых предпочтений жителей Свердловской области.
Исследователи предлагают следующий рисунок для характеристики основных типов досуга в Свердловской области.
Соотношение основных типов досуга ЕЗдомашний Штрадиционный D развивающий Шразвлекающий • оздоровительный 18% То, что не удовлетворяет в досуге исследователям удалось показать в следующей таблице: Что наиболее неудовлетворяет в организациидосуга в городе, районе, поселке,селе? Значения: мал выбор учреждений, где можно весело провести время, развлечься материальные затруднения мало свободного времени негде собраться для общения i %% 43 38 34 20

[стр.,94]

94 недостатки в работе учреждений культуры неумение организовать свой досуг никто незанимается организациейкультурного досуга мал выбор платных культурных услуг все удовлетворяет: провожу досуг так, какхочу 14 8 8 8 40 Многолетние исследования Института комплексных социальных исследований РАН зафиксировали пропорцию, по которой все россияне делятся по типу проведения своего свободного времени на две части, характеризующиеся, прежде всего, направленностью досуговой активности.
Две трети организуют свой досуг внутри дома и треть вне дома.
Эта пропорция в последние несколько,лет достаточно стабильна
и в Свердловской области.
Результаты общероссийских исследований также свидетельствуют о смещении в последнее время досуговых интересов населения в целом в сторону развития, самосовершенствования,, стремления к получению информации, освоению дополнительных умений и навыков.
Но вопреки этой наметившейся в целом по России позитивной тенденции обогащения привычного домашнего досуга формами саморазвития современный житель Свердловской области демонстрирует больший консерватизм и простоту досуговой активности.
Если наблюдения за различиями в проведении досуга между женщинами и мужчинами, а также колебания в предпочтения респондентов в связи
исследователей не исследования стало с принадлежностью к разным возрастным группам удивили, то одним из неожиданных результатов достаточно большое сходство структуры досуга жителей разных типов поселения.
В какой-то мере это объясняется тем, что использование досуга во многом имеет личностный характер, что означает возможность для человека компенсировать недостатки культурной инфраструктуры того или иного типа

[Back]