Проверяемый текст
[стр. 42]

42 выпасть из него невозможно.
Сделав такой выбор, люди создают символ презрения к духовным ценностям данного обпдества Следовательно, индивидуальное потребление через формирование культурных потребностей это качественный процесс, характеризующий человека как природного и социального субъекта.
Весы потребления товара культуры могут сильно колебаться.
Н а одной чаше весов потребление дна лишенное духовных ценностей, на другой элитарное потребление в котором производство символов доминирует.
То есть процесс потребления товаров культуры не является отрицанием наоборот это процесса удовлетворения синтезом процесса природных потребления потребностей, является индивидом через формирование культурных потребностей.
Современный российский философ и социолог В.И.
Ильин пишет: «Рост общественного производства параллельно с гуманизацией системы распределения ведет к росту доходов все возрастающей части населения общества, к их превышению
животное над прожиточным минимумом, по мере обеспечивающим лишь воспроизводство человека удаления доходов от этой черты, потребление приобретает собственно человеческий характер и направляется не на подготовку к завтрашнему рабочему дню, а на собственное развитие, самосовершенствование или просто получение удовольствий, на поддержание своих различных позиций в обществе.
На это стадии человек потребляет и живет уже не для работодателя, а для себя, своих родных и близких.
Он воспроизводит себя не как работника, а как человека, включенного во множество общественных связей.
Н а этой стадии радикально меняются и требуемые предметы потребления и услуги.
Для производства человека как живого существа требуются товары, удовлетворяющие первичные потребности.
Соответственно, товары оцениваются именно с точки зрения этой функции, «хорошая» пища та, которая сытная; «хорошая» одежда та, которая хорошо защищает от холода, сырости, жары; «хорошее» жилье то, которое обеспечивает защиту от внешних атмосферных воздействий и стрессов.
[стр. 18]

18 Риски общественного развития связаны во многом с тем, что потребительские предпочтения могут стать серьезным фактором расслоения общества по уровню доходов и, как следствие по уровню жизни.
В.И.Ильин пишет: "Рост общественного производства параллельно с гуманизацией системы распределения ведет к росту доходов все возрастающей части населения общества, к их превышению
над прожиточным минимумом, обеспечивающим лишь животное воспроизводство человека.
По мере удаления доходов от этой черты, потребление приобретает собственно человеческий характер и направляется не на подготовку к завтрашнему рабочему дню, а на собственное развитие, самосовершенствование или просто получение удовольствий, на поддержание своих различных позиций в обществе.
На это стадии человек потребляет и живет уже не для работодателя, а для себя, своих родных и близких.
Он воспроизводит себя не как работника, а как человека, включенного во множество общественных связей.
На этой стадии радикально меняются и требуемые предметы потребления и услуги.
Для производства человека как живого существа требуются товары, удовлетворяющие первичные потребности.
Соответственно товары оцениваются именно с точки зрения этой функции "хорошая" пища та, которая сытная-, "хорошая" одежда та, которая хорошо защищает от холода, сырости, жары, "хорошее" жилье то, которое обеспечивает защиту от внешних атмосферных воздействий и стрессов,
вызываемых высокой плотностью заселения помещений.На фазе производства человека как члена общества потребление все больше теряет свой утилитарный характер.
Оно направляется на обеспечение места в разных общественных структурах, на символическое обозначение своей принадлежности к той или иной группе или слою.
В результате в структуре потребления все более заметное место начинает играть производство символов" .
Значит меняются требования к товарам и услугам культуры.
Для становления человека как личности требуются удовлетворяющие его потребности товары культуры.
И в 1 1 ИльинВ.И.Социальноенеравенство.М.,2001.С.21.

[Back]