Проверяемый текст
[стр. 424]

424 рассмотрении потребления, не без участия постмодернистской аспекта на потребления, методологии, акценты переносятся с материалистического символический.
Фокусируется символическая природа
подчеркивается значение потребления для идентичности индивида и стиля его жизни.
П о мнению диссертанта, процесс потребления, в том числе процесс потребления культуры не может быть рассмотрен вне имеющихся ресурсов.
Весьма важно то, что потребление в России сильно сегментировано, и те проблемы, которые характерны для западных обществ, могут для ряда социальных слоев быть очень важны, а для других социальных слоев
их постановка, несомненно, может рассматриваться как преждевременная.
формирования Однако, с точки зрения качества жизни, с точки зрения человеческого капитала вопросы трансформации потребительского сектора в целом, социокультурного, в частности, имеют непреходящее значение.
В диссертации динамика
социализации культурных потребностей в современном мире, которая находит отражение и в российской культуре, сопряжена с формированием культурных потребностей как сложной задачей российской государством Специальное различные современной и культурной политики, осуществляемой институтами.
которых в различными уделено социально-культурными технологиям, политики внимание субъекты посредством могут культурной участвовать формировании культурных потребностей.
Автор считает, что сегодня можно говорить о кризисе современной культурной политики в формировании культурных потребностей, что обусловлено противоречиями переходного периода и вхождением России в глобальные
начинаются процессы.
В различных следующие странах, в России в том числе, и проявляться закономерности: потребности интересы потребителей культуры становятся более однородными.
населения начинает ориентироваться на массовую модель
Часть постоянно обновляющегося потребления, происходит замена локальных идентичностей
[стр. 111]

Ill Ведь при рассмотрении потребления, — не без участия постмодернистской методологии, — акценты переносятся с материалистического аспекта на символический.
Фокусируется .
символическая природа
потребления, подчеркивается значение потребления для идентичности индивида и стиля его жизни.
По мнению диссертанта^ процесс потребления, в том числе процесс потребления культуры не может быть рассмотрен вне имеющихся ресурсов.
Весьма важно то, что потребление в России сильно сегментировано, и те проблемы, которые характерны для западных обществ, могут для ряда социальных слоев быть очень важны,, а для других социальных слоев
постановка, несомненно, может рассматриваться их как преждевременная.
Однако, с точки зрения качества жизни, с точки зрения
формирования человеческого капитала вопросы трансформации потребительского сектора в целом, социокультурного, в частности, имеют непреходящее значение.
В диссертации динамика.культурных
потребностей в современном мире, которая находит отражение и в российской ' культуре, сопряжена с формированием культурных потребностей как сложной задачей российской современной культурной политики, осуществляемой государством и различными социально-культурными институтами.
Специальное внимание уделено технологиям, посредством которых различные субъекты культурной политики могутучаствовать в формированиикультурных потребностей.
Автор считает, что сегодня можно говорить о кризисе современной культурной политики в формировании культурных потребностей, что обусловлено противоречиями переходного периода и вхождением России в глобальные
процессы.
В различных странах, в России в том числе, начинаются проявляться следующие закономерности: потребности и интересы потребителей культуры становятся более однородными.
Часть населения начинает ориентироваться на массовую модель постоянно обновляющегося потребления, происходит замена локальных идентичностей символами,

[Back]