Проверяемый текст
[стр. 47]

47 к характеризованному именно модой, поднятому из общей массы, так или иначе связанному в общественном кругу как потребление».^" Мировоззрение Зиммеля глубоко диалектично, хотя и противоречиво.
В своей работе, он подчеркивает, что привлекательность моды заключается в контрасте между ее широким распространением и ее востребованностью, ведь мода поддерживается социальным кругом.
Таким образом, мода характеризует потребность и потребительство как масс, так и индивидов с применением вкуса в процессе формирования культурных потребностей.

У немецкого социолога и экономиста В .
Зомбарта мы находим целый ряд идей и проблем, которые еще и сегодня не потеряли своей актуальности в России.
Более того, сегодня они еще более актуальны, чем в то время, когда были написаны его труды.
В частности В .
Зомбарт предложил концепцию, потребности в которой он говорит: «Само собой понятно, что в центре всех страданий и всех забот стоит человек.
Он «мера всех вещей» Н о этим уже определяется его отношение к хозяйству: оно служит человеческим целям, как и всякое другое создание рук человеческих.
Итак, вот основное следствие такого понимания: исходной точкой всякой хозяйственной деятельности является потребность человека, его естественная потребность в благах.
Сколько благ он потребляет, столько и должно быть произведено; сколько он расходует, столько он и должен заприходовать.
Самая потребность в благах не зависит от произвола индивидуума, но приняла с течением времени внутри социальных групп определенную величину и форму, которая теперь уже рассматривается как неизменно данная.
Это идея достойного содержания, соответствующего положению в обществе, господствующая над всем каков докапиталистическим хозяйствованием».
Зомбарт задает себе вопрос, современный человек и какие у него центральные жизненные ценности, идеал? И сам отвечает на этот вопрос: «И тут мы натыкаемся на Г.
Зиммель Избранное т.2.
М.
Изд-во.
Юрист.
2004.
С.267-269.
^' Г.
Зиммель Избранное т.2.
М.
Изд-во.
Юрист.
2004.
С.290-291.
[стр. 23]

23 готовы принять по ее воле самое несуразное; именно случайность, с которой она предписывает то целесообразие, то бессмысленное, то безразличное, свидетельствует о ее индифферентности к объективным нормам жизни и указывает на другую ее мотивацию, а именно на типично социальную как единственно остающуюся вероятной.
В современной культуре мода имеет огромное значение проникая в до того чуждые области и беспрерывно усиливая изменение там, где она уже укоренилась, есть лишь усиление психологической черты времени.
свое Мода, она также восполняет к незначительность личности, ее неспособность ' самой своими силами индивидуализировать существование, принадлежностью характеризованному именно модой, поднятому из общей массы, так или иначе связанному в общественном кругу как потребление"1.
Зиммель подчеркивает, что привлекательность моды заключается в контрасте между ее широким распространением и ее востребованностью,ведь мода поддерживается социальным кругом.
Таким образом, мода характеризует потребность и потребительство как масс, так и индивидов с применением вкуса в процессе формированиякультурных потребностей.

В.
Зомбартом проблема потребностей изучается в аспекте созданной им концепции роскоши.
М.Вебером была сформулирована концепциа статусных групп и протестантской этике.
Важные для теории потребления подходы обозначены И.Гофманом.
И.Гофманом, систематизируя понятия знакового символического интеракционизма, писал: "В первом приближении коммуникация— это процесс передачи друг другу и, следовательно, постепенного обобществления частного опыта, идей, эмоций, ценностей и т.п.
От этого активного процесса зависит формирование и отдельной личности, и общества, и социального института, организации и учреждения.
Зависимость становления личности от процесса трансляции жизненного опыта другим индивидам и приема от них встречных 1 ЗиммельГ.
Избранное.Т.2.М.,1996!С.267 -269

[Back]