Проверяемый текст
[стр. 50]

50 потребителя, рабочие и ремесленники, а также косвенно обязанные им 23 -г, СВОИМИ доходами торговцы и владельцы земельной ренты».
В основе работы Вебера лежит методический прием, произведенный на сравнительно исторических элементах.
В «Городе» сравниваются происходящие явления, осуществляя ориентирующую функцию на понятие потребления.
Вебер ищет повторяющиеся черты в своеобразных исторических явлениях, ищет общее в индивидуальном, цель которого нахождение общих черт в различных индивидуальных процессах.
Долгое время в основе изучения потребления главную роль занимала проблема производства, а само потребление, особенно товаров культуры было на периферии.
В исследованиях ученых в основном рассматривались вопросы распределения благ, дифференциация уровня жизни, перераспределение, связь с производством.
Только в 1980-е годы на Западе появляется потребление конструируют Объектом направление в центре в социологии, которой которая обращает людей, по внимание которой на они деятельность собственную идентичность посредством потребления.
как исследования в основе выдвигается которого понимание потребления деятельности, лежит «понимающая социология» «стремящуюся, М.
Вебера, который определил социологию как науку, истолковывая, понять социальное действие и тем самым казуально объяснить его процесс».
Потребляющий участвует Такой индивид, потребляя, представляет себя окружающим, потребности.
в повседневной жизни, формируя связан с культурные индивид потребления символическим интеракционизмом, и особенно с драматургическим подходом И.
Гофмана.
Система понятий Гофмана знакового символического интеракционизма заключается в следующем: «В первом приближении коммуникация это процесс передачи друг другу и, следовательно, постепенного обобществления частного опыта, идей, эмоций, ценностей и т.п.
От этого
М.
Вебер.
Избранное.
Образ общества.
М.
Юрист.
2004.
С.649,654,310-312.
[стр. 23]

23 готовы принять по ее воле самое несуразное; именно случайность, с которой она предписывает то целесообразие, то бессмысленное, то безразличное, свидетельствует о ее индифферентности к объективным нормам жизни и указывает на другую ее мотивацию, а именно на типично социальную как единственно остающуюся вероятной.
В современной культуре мода имеет огромное значение проникая в до того чуждые области и беспрерывно усиливая изменение там, где она уже укоренилась, есть лишь усиление психологической черты времени.
свое Мода, она также восполняет к незначительность личности, ее неспособность ' самой своими силами индивидуализировать существование, принадлежностью характеризованному именно модой, поднятому из общей массы, так или иначе связанному в общественном кругу как потребление"1.
Зиммель подчеркивает, что привлекательность моды заключается в контрасте между ее широким распространением и ее востребованностью,ведь мода поддерживается социальным кругом.
Таким образом, мода характеризует потребность и потребительство как масс, так и индивидов с применением вкуса в процессе формированиякультурных потребностей.
В.
Зомбартом проблема потребностей изучается в аспекте созданной им концепции роскоши.
М.Вебером была сформулирована концепциа статусных групп и протестантской этике.
Важные для теории потребления подходы обозначены И.Гофманом.
И.Гофманом, систематизируя понятия знакового символического интеракционизма, писал: "В первом приближении коммуникация— это процесс передачи друг другу и, следовательно, постепенного обобществления частного опыта, идей, эмоций, ценностей и т.п.
От этого
активного процесса зависит формирование и отдельной личности, и общества, и социального института, организации и учреждения.
Зависимость становления личности от процесса трансляции жизненного опыта другим индивидам и приема от них встречных 1 ЗиммельГ.
Избранное.Т.2.М.,1996!С.267 -269

[Back]