Проверяемый текст
[стр. 62]

62 рубеже тысячелетий в жизнь вступит новое поколение, более образованное и независимое, оно наполнит средние слои новым мироощущением новым восприятием опровергнуты, причастность жизненных популярны к ценностей.
идеи Идеи накопительства справедливости, вырастет будут вырастет социально социальной общечеловеческим ценностям, гуманитарная ориентация.
В некоторых странах происходит эффективная пропаганда национальных ценностей.
В С Ш А , как считают специалисты, к старому
арсеналу демократической конституции, государственных символов, мечты, памятников, прибавится новое прочтение лозунга американской единства народа, начиная с муниципального сообщества, основанного на национальном и расовом согласии, включающем помощь малообразованным, бедным, нуждающимся, акцент на чувство ответственности перед собственной семьей, общиной, страной.^^ «Зафиксированная всеми приведенными показателями высокая степень зрелости личного потребления в Японии откроет возможности для ускорения процесса его индивидуализации.
По мере все более быстрого распространения вширь и вглубь этот процесс будет наполнять личное потребление новым целевым смыслом, под которым подразумевается опережающий рост привлекательности духовного богатства по сравнению с материальным.
Такую, разумеется, постепенную смену ориентиров потребителей будет стимулировать их тяга к максимальной свободе выбора, к самопознанию, к творческим началам, к «инвестированию» в самих себя новых наблюдений, впечатлений, вкусовых изысканностей, т.е.
опыта,
формы накапливаемого и сохраняемого в сознании как специфической собственности.
Это, несомненно, обусловит в рассматриваемой перспективе нарастание множественности жизненных стилей и быстрое размывание
С.
Павлов.
Мир на рубеже тысячелетий.
2000.
С.235-236.
[стр. 16]

16 формирующий массовые рынки и обеспечивающий устойчивые темпы наращивания капиталов и производства, экономикии национального дохода"'.
Ученые считают, что новые потребности, которые формируются в обществе, становятся причиной общественных трансформаций.
Откликаясь на эти новые культурные потребности, общество способно перейти к новому, более высокому социально-гуманитарному развитию.
Среди прогнозов ученых есть весьма оптимистические: "В начале XXI века на первый план выдвигается структура принципиально обновленных социально-гуманитарных потребностей.
Первоедесятилетие этого века завершит фундаментальный сдвиг в сторону новых, более дифференцированных и индивидуализированных услуг (в сфере образования, культуры, здравоохранения, досуга, отдыха).
Во втором десятилетии развернется широкое удовлетворение собственно гуманитарных потребностей, обеспечивающих развитие и самоактуализацию личности.
Это потребности в творческом труде, содержательном человеческом общении, самодеятельности общественной, интеллектуальной, духовной функций, необходимых для полного раскрытия человеческой индивидуальности"2.
На рубеже тысячелетий в жизнь вступит новое поколение, более образованное и независимое, оно наполнит средние слои новым мироощущением новым восприятием жизненных ценностей.
Идеи накопительства будут опровергнуты, популярны идеи социальной справедливости, вырастет причастность к общечеловеческим ценностям,вырастет социально-гуманитарная ориентация.
В некоторых странах происходит эффективнаяпропаганда национальных ценностей.
В США, как считают специалисты, к старому
демократической конституции, государственных арсеналу символов, памятников, прибавится новое прочтение лозунга американской мечты, единства народа, начиная с муниципального сообщества, основанного на национальном и Васильчук Ю.А.
К общей теории социального развития человека // К общей теории социального развития человека.
Материалы постоянно действующего междисциплинарного семинараКлубаученых "Глобальныймир".Вып.2(14).М.,2002.
С.
2 Мирнарубежетысячелетий (прогнозразвитиямировойэкономикидо2015г.).М.,2001.
С.227.
1

[стр.,17]

17 расовом согласии, включающем помощь малообразованным, бедным, нуждающимся, акцент на чувство ответственности перед собственной семьей, общиной, страной1.
"Зафиксированная всеми приведенными показателями высокая степень зрелости личного потребления в Японии откроет возможности для ускорения процесса его индивидуализации.
По мере все более быстрого распространения вширь и вглубь этот процесс будет наполнять личное потребление новым целевым смыслом, под которым подразумевается опережающий рост привлекательности духовного богатства по сравнению с материальным.
Такую, разумеется, постепенную смену ориентиров потребителей будет стимулировать их тяга к максимальной свободе выбора, к самопознанию, к творческим началам, к "инвестированию" в самих себя новых наблюдений, впечатлений, вкусовых изысканностей, т.е.
опыта,
накапливаемого и сохраняемого в сознании как специфической формы собственности.
Это, несомненно, обусловит в рассматриваемой перспективе нарастание множественности жизненных стилей и быстрое размывание
широкого среднего потребительского слоя с его едиными, коллективными, социально навязываемыми ценностными представлениями" .
Если говорить о российском обществе, то нужно отметить, что трансформационные условия сильно повлияли на потребительскую сферу.
Потреблению стало уделяться гораздо больше внимания, чем в условиях хозяйствования в СССР, где главным был все-таки производитель, несмотря на провозглашение тезиса о необходимости всестороннего удовлетворения потребностей людей.
В условиях рыночных реформ начались значительные изменения, но до изобилия товаров еще далеко и существуют сложные проблемы с доходами населения, что ставит многочисленные вопросы в связи с характером потребления вРоссии.
2 Мирнарубежетысячелетий 235-236.
Мирнарубежетысячелетий.С.332.

[Back]