Проверяемый текст
[стр. 65]

65 Рассматривая потребительского «необходимость гуманизации современного ключевые сектора и в направления России, инновационного убедительно обновления показывают ученые высокую социально-экономическую использования эффективность достижений уровня и инноваций, первоочередного переворота технологического для повышения качества жизни населения страны, перенесшего тяжелые потери за время антисоциальных реформ и кризиса 90-х годов, для действительной реализации записанной в Конституции страны основополагающей нормы о Российской Федерации как о социальном государстве».^^ Будет ли Россия развиваться как общество потребления, подобно западным обществам, или же оно имеет свою специфику? Здесь, видимо, нельзя не учитывать прогнозы специалистов, рассматривающие сценарии возрождения России и связывающих возрождение российского общества с тем, что российская цивилизация меньше технизирована, чем западные и в большей степени сохранила запас духовности и культурных приобретающих приоритетное значение в будущем.
В
ценностей, процессе общественной трансформации возрождение России зависит от эффективного функционирования активного ресурсов.
Правильное потенциал позиционирование развития личности систем в обществе, ее высокий и духовной сферы культуры, науки, образования, использования интеллектуальных, культурно-образовательных как результат воспитания, образования постоянного накопления интеллектуального потенциала общества, станут в ближайшее время главным ресурсом развития.
Многое зависит также от распространения новых информационных технологий, имеющего, правда, весьма противоречивые последствия, но являющегося одним из инновационных приоритетов трансформации потребительского сектора.
«Уход части населения в виртуальный мир означает определенную потерю
Кузык Б.Н., Яковец Ю.В.
Россия 2050: Стратегия инновационного прорыва.
М., 2004.
С.320.
[стр. 19]

19 процессе развития человека как члена общества потребление опирается на качественно обеспеченные места в разных культурно-досуговых структурах, на символическое обозначение своей принадлежности.
Потребление символов (товаров культуры) сильно колеблется, поскольку любое общество социально неоднородно (потребление науровне высоких стандартов и просто выживание).
Такое потребление товаров культуры является лакмусовой бумагой отражающей уровень благосостояния страны.
Богатые тратят деньги на производство своей идентичности, а бедные на свое физическое воспроизводство.
Российское общество далеко от изобилия, остро стоят задачи борьбы с бедностью.
Рассматривая динамику структуры потребительского сектора в России в аспекте сферы бесплатных услуг, финансируемых за счет федерального, региональных, местных бюджетов, мы должны с сожалением констатировать, что объем платных услуг населению сократился с 1991 по 1995 гг.
почти в 4 раза и находится практически в состоянии стагнации.
Тем не менее в определенных сегментах общества, где люди достигли высоких стандартов потребления, наблюдается развитие потребительских процессов согласно западной логике.
Рассматривая ключевые направления инновационного обновления убедительно показывают потребительского сектора в России, ученые "необходимость гуманизации и высокую социально-экономическую эффективность достижений инноваций, первоочередного использования современного технологического переворота для повышения уровня и качества жизни населения страны, перенесшего тяжелые потери за время антисоциальных реформ и кризиса 90-х годов, для действительной реализации записанной в Конституции страны основополагающей нормы о Российской Федерации какосоциальном государстве"1.
КузыкБ.Н.,ЯковецЮ.В.Россия 2050: Стратегияинновационногопрорыва.М.,2004.
С.320.
1

[стр.,20]

20 Будет ли Россия развиваться как общество потребления, подобно западным обществам, или же оно имеет свою специфику? Здесь, видимо, нельзя не учитывать прогнозы специалистов, рассматривающие сценарии возрождения России и связывающих возрождение российского общества с тем, что российская цивилизация меньше технизирована, чем западные и в большей степени сохранила запас духовности и культурных ценностей, приобретающих приоритетное значение в будущем.
В
процессе общественной трансформации возрождение России зависит от эффективного функционирования духовной сферы культуры, науки, образования, активного использования интеллектуальных, культурно-образовательных ресурсов.
Правильное позиционирование личности в обществе, ее высокий потенциал как результат развития систем воспитания, образования и постоянного накопления интеллектуального потенциала общества, станут в ближайшее время главным ресурсом развития.
Многое зависит также от распространения новых информационных технологий, имеющего, правда, весьма противоречивые последствия, ноявляющегося одним изинновационных приоритетов трансформации потребительского сектора.
"Уход части населения в виртуальный мир означает определенную потерю
творческого потенциала и возможностей повышения динамичности развития.
Поэтому сдвиги в будущей экономике будут зависеть от того, сможет ли общество противодействовать негативным тенденциям в поведении на информационном поле.
В социальном плане опасность представляет не только доступность духовно обогащающих человека развлечений, но и нарушение баланса виртуальных и реальных способов реализации творческого потенциала личности.
Создается опасная возможность полностью реализовать себя в виртуальных мирах, не испытывая неудобств, связанных с воплощением своих замыслов вреальной жизни" .
Потребление культуры предполагает раскрытие сложных аспектов, учитывающих 1 1 экономические предпосылки потребления, деятельность Мирнарубеже тысячелетий.С.34-35.

[Back]