Проверяемый текст
[стр. 75]

75 Так, приобщения методологические населения к проблемы искусству, изучения опыт массовых целостного процессов анализа художественных интересов был предпринят Ю.У.
Фохтом-Бабушкиным в книге «Художественная культура: проблемы изучения и управления», где художественные потребности были изучены с точки зрения системного основы подхода и сделаны обобщающие выводы об том, что научные управления художественной жизнью общества возможны только с учетом подробного анализа проблемы взаимодействия искусства и л и ч н о с т и / ^ Сегодня потребление изучается различными науками, часто осмысление этого феномена происходит на междисциплинарном уровне.
Интересно, что на определенном этапе потреблением стали
маркетологи.
поведение Значительное расширение взглядов на заниматься потребительское к социальнонового связано с отходом проблемам от экономики, вниманием философским потребления.
Характерной чертой направления маркетинга стал интерес к культурологическим современная теория потребления все теснее подходам: с переплетается социологической культурологией под влиянием постмодернизма.
Внимание переносится на символическую природу потребления, формирование под его воздействием идентичности человека и стиля его жизни
(приложение 1).
1.3 Социализация как процесс формирования культурных потребностей Традиционные теории социологии классифицируются по двум критериям: историческо-культурный и национально-региональный контекст.
В настоящей работе предлагается несколько иной критерий классификации социологических теорий тому, насколько их теоретико-методологический инструментарий способен анализировать усложняющуюся социокультурную динамику общества, процесс социализации формирования культурных Фохт-Бабушкин Ю.У.
Художественная культура: проблемы изучения и управления.
М.,
2004.
[стр. 30]

30 управления художественной жизнью общества возможны только с учетом подробного анализапроблемы взаимодействия искусства иличности1.
Сегодня потребление изучается различными науками, часто осмысление этого феноменапроисходит на междисциплинарном уровне.
Интересно,что на определенном этапе потреблением стали
заниматься маркетологи.
Значительное расширение взглядов на потребительское поведение связано с отходом от экономики, вниманием к социально-философским проблемам потребления.Характерной чертой нового направлениямаркетинга стал интерес к культурологическим подходам: современная теория потребления все теснее переплетается с культурологией под влиянием постмодернизма.
Внимание переносится на символическую природу потребления, формирование под его воздействием идентичности человека истиля егожизни.
i 1.2.
Формирование обществе.
культурных потребностей в современном Потребности это форма проявления интенциональной природы психики, в соответствии с которой живой организм побуждается к осуществлению качественно определенных формдеятельности, необходимых для сохранения иразвития индивида ирода.
Для человека характерно то,что даже те его потребности, которые связаны с задачами его физического существования, отличны отаналогичных потребностей животных.
Всилу этого они способны существенно видоизменяться в зависимости от общественных форм его жизнедеятельности.
Развитие человеческих деятельности.
потребностей Субъективно осуществляется за счет общественно обусловленного развития их предметов.
Потребности подразделяют по характеру потребности репрезентируются в виде эмоционально окрашенных желаний, влеченийстремлений,аихреализации—ввиде оценочныхэмоций.
'Фохт-БабушкинЮ.У.
Художественная культура: проблемы изучения иуправления.М.,
1986.

[Back]