Проверяемый текст
[стр. 97]

97 миропредставление, сохраняя его и передавая лучшие традиции культуры последующим поколениям; совершенствование и развитие миропредставления и приспособление его к реальности.
Средства институты культурной политики многообразны науки, это социальные занимаются религии, искусства, культуры, которые созданием культурных ценностей и их отбором для трансляции в социум.
Государство, задача которого является сохранение ядра культуры, проводит культурную политику за счет общественных ресурсов, с той целью, чтобы повлиять на
ее динамику и регуляцию взаимоотношений субкультур.
Таким образом, оно вынуждено искать баланс между интересами субкультур, сохраняя ядро национальной культуры, опираясь на экономику государства.
Так государственная политика может быть ориентирована на максимальное удовлетворение культурных потребностей.
В любом обществе государство является регулятором между разнообразными субъектами художественной и культурной жизни: между теми, кто создает культурные блага для узкого круга и широкой публики; между самодеятельными институтами трансляции культуры и профессиональными инстанциями; общественными организациями и государственными структурами; между самим государством и обществом.
Государство и культура находятся в одном профессиональном поле деятельности и культурная политика общегосударственная задача, во главе которой стоит система формирования ценностей человека.
Именно культура при помощи государства призвана утвердить в сознании людей ценности демократии и свободы, собственности и закона, добра и человечности.
Дмитрий Сергеевич Лихачев написал в своем труде «Декларация прав культуры»: «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств.
Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла».
Государство характеризуется тем, что в сферу его полномочий входит выполнение функций: поддержание стабильных отношений в обществе
[стр. 62]

62 ГЛАВА П.Роль российского государства и социально-культурных институтов в формировании культурных потребностей.
2.1.Государственная культурная потребления культурных благ.
политика: модели поддержки Государство занимает особое место среди субъектов культурной политики, поскольку располагает несоизмеримыми с другими субъектами возможностями воздействия на культурную жизнь.
Культурная политика, являясь составной частью политики государства специфический вид деятельности, на которую возлагается регулирование культурной жизни, которую человек воспринимает и оценивает окружающую действительность.
Таким образом, целью культурной политики является стремление сохранить или изменить мир людей, чтобы он соответствовал интересам субъекта культурной политики.
Культурная политика как одно из направлений государственной политики играет роль распределения различных ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных), координатора в формировании культурных потребностей.
Государство, задача которого является сохранение ядра культуры, проводит культурную политику за счет общественных ресурсов, с той целью, чтобы повлиять на
динамику культуры и регуляцию взаимоотношений субкультур.
Роль государства вразвитии культуры никогда небывает одной итойже в различное время.
В условиях общественной трансформации происходит значительное изменение во взаимоотношениях государство и культуры, преобразование структуры сектора культуры иегофинансирования, — функции

[Back]