Проверяемый текст
Кирьянова, Ольга Борисовна; Развитие низшего профессионального образования в России конца ХIХ - начала ХХ века (Диссертация 1996)
[стр. 112]

регламентирующий характер.
Государство не стремилось запретить, но предписывало и рекомендовало.

В то же время ассигнования государства на новые формы профессионально-технической подготовки исчислялись мизерными суммами.
В конце XIX начале XX века все более важная роль в развитии профессионально-технического образования стала принадлежать общественности России, и, прежде всего частным лицам фабрикантампредпринимателям, общественным организациям Русско-техническому обществу, обществу грамотности, купеческим обществам, городским органам самоуправления и т.д.
Конкретными направлениями деятельности
общественных сил явились: а) открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования; б) проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния профессионально-технического образования в России; в) разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессионально-технической школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ); г) издательская деятельность.
Начиная с 60-х годов XIX века, проблемы профессиональнотехнического образования становятся предметом широкого общественного обсуждения.
Началом новой организации профессионально-технического образования стало издание «Основных положений о промышленных училищах» от 7 марта 1888 г., приобретших силу закона в сфере профессионального образования вплоть до 1917 г.
Впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе
профессиональнотехнического образования в масштабах страны.
Положения предусматривали, в первую очередь, создание низших технических училищ 112
[стр. 48]

48 — проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния женского профессионального образования в России; — разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование методов и форм обучения); — издательская деятельность (выпуск учебников, пособий, руководств).
Наиболее полно эти направления реализовывались в деятельности Императорского Русского Технического общества * (ИРТО), взявшего на себя пропаганду, популяризацию и распространение общего и профессионального образования рабочих, в том числе и женщин —работниц, и его Постоянной комиссии по техническому образованию, в состав которой входили такие вы дающиеся ученые и деятели, как Е.Н.Андреев, Ф.Ф.Бейльштейн, Р.Б.
Бернгард, Б.Н.
Бестужев —Рюмин, И.А.
Вышнеградский, А.Г.Неболсин и др.
Начиная с 70—х годов усилиями этой комиссии в Петербурге стали открываться профессиональные училища, классы для рабочих и школы для их детей.
К концу 1906 года число таких училищ, школ, курсов, классов достигло 46.
Среди них были специальные школы и курсы (строительных десятников, печатников, электротехников, черчения и рисования, книжной торговли, железнодорожные) —8; ремесленное училище по механическому делу — 1; приготовительно —профессиональные курсы — 4; Смоленские, Путиловские, Обуховские и другие классы для рабочих, в том числе для женщин —работниц (3) и для малолетних рабочих (2), —14; а также начальные школы для детей рабочих — 19.
На первое января 1906 года в этих учебных заведениях обучалось 2355 ч еловек (172,с.12).


[стр.,88]

з а просов теории и практики женского профессионального образования.
Конкретными направлениями деятельности
общественно — педагогического движения в области женского профессионального образования были: 1) открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования; 2) устройство вспомогательных учреждений —музеев, вы ставок ученических работ; 3) организация популярных чтений, лекций, бесед; 4) открытие съездов и совещаний; 5) проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния женского профессионального образования в России; 6) разработка вопросов организации учебно —воспитательной работы в профессиональной школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ, совершенствование форм и методов обучения); 7) издательская деятельность (выпуск учебников, пособий, руководств).
Важным средством формирования общественного мнения в области женского профессионального образования становится периодическая печать — газеты и журналы.
Именно пресса в этот период находит возможным удовлетворить стремление передовых слоев русской интеллигенции принести реальную пользу в деле пропаганды женского профессионального образования.
Политика правительства в период становления женского профессионального образования в России конца XIX— начала XX носила гибкий, регламентирующий характер.
Государство не стремилось запретить, но предписывало и рекомендовало.

Когда же

[стр.,89]

89 в государственной политике в области образования стали преобладать цели экономического характера и сеть профессиональных курсов, школ, училищ для женщин начинает расти, контроль за ее развитием со стороны государства становится все жестче.
История развития женского профессионального образования в России может быть представлена тремя основными этапами: I— женское профессиональное образование в дореформенной России ; II— женское профессиональное образование в 60 —90 —е гг.
XIX века; III— женское профессиональное образование на рубеже XIX ♦ веков /до 1914 года/.
Начиная с 60 —90 —х годов в женском профессиональном образовании появляются первые учебные заведения, готовящие женщин —работниц промышленного производства.
В этот же п ериод проблемы женского профессионального образования становятся предметом широкого общественного обсуждения; в эти годы происходит дальнейшая специализация женских проф ессиональных учебных заведений.
К 1890 году в России насчитывалось 144 женских профессиональных заведения, а общее количество учащихся достигло 11.549 человек.
Рубеж XIX —XX веков характеризуется качественными и з менениями в экономике России, связанными с широким распространением капиталистических форм хозяйствования.
Началом новой организации профессионального образования стало издание "Основного положения о промышленных училищах" от 7 марта 1888 года.
Впервые заходит речь о единой организации и содержании обучения, о системе
женского профессионального образования в масштабах страны.
В этот период потеряла свое значение в подготовке специалистов средней и низшей квали —

[Back]