Проверяемый текст
Павлова, Надежда Петровна; Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало ХХ вв. (Диссертация 1999)
[стр. 117]

«Богословского Вестника», использует другое понятие «благотворительность»: «Благотворительность вот слово с очень спорным значением и с очень простым смыслом.
Его многие различно толкуют, и все одинаково понимают».1 Какая же благотворительность ценилась и почиталась на Руси? В.О.
Ключевский писал: «...древняя Русь понимала и ценила только личную, непосредственную, благотворительность, милостыню, подаваемую из рук в руки...» Благотворительность в российской духовной культуре тесно связана с понятием «милосердие».
В Словаре по этике мы найдем такое объяснение: «В понятии «милосердие» соединяются два аспекта д уховн оэмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретнопрактический (порыв к реальной помощи): без первого Милосердие вырождается в холодную филантропию, без второго в
сентиментальность».2 В «Словаре современного русского литературного языка» понятие «милосердие» объясняется так: «...это готовность помочь комулибо из чувства сострадания; оказание помощи из этих же чувств».3 Милосердие глубоко естественная потребность человека.
Благотворительность традиционная, веками складывавшаяся черта русского православного народа.
Традиции, легшие в основу благотворительности православных дворян-предпринимателей, купцов, интеллигенции, корнями своими уходят в постулаты христианства, в традиции русского православия.
Милосердие подразумевает целый комплекс нравственно-психологических качеств личности, являющихся основой бескорыстной благотворительной деятельности; Слово «благотворительность» часто употребляется как синоним термина «филантропия» (человеколюбие) и в этом смысле может рассматриваться как
1Ключевский В.О.
Афоризмы.
Исторические портреты и этюды.
Дневники.
М.
1996.
С.
78; 2Словарь по этике.
М.
1989.
С.
179.
3Словарь современного русского литературного языка.
М.Л., 1948.
С.
991.
117
[стр. 23]

23 Кроме того, специфика мотивации меценатской деятельности, как и благотворительной, в целом основывается на тех же моральных и взаимосвязана с теми же духовными ценностями и традициями, как отмечает И.С.
Жданова.
/75, с.
25/ В принципе благотворительность и меценатство синонимичные понятия, поэтому в работе мы будем использовать оба термина.
Содержание понятия «благотворительность» складывалось постепенно, в течение веков, вместе с накоплением опыта благотворительной деятельности.
В это понятие в разные годы существования нашего государства вкладывался разный смысл.
Так, выдающийся русский ученый В.И.
Даль дает следующее определение: «Благотворительный (о человеке): склонный к благотворению.
Под этим обычно подразумевают: готовый делать добро, помогать бедным; об учреждении, заведении: устроенном для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих, или ради попечения об них».
/62, с.
94/ «Благотворительность является самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество».
/243, с.
7/ Благотворительность носит общечеловеческий характер, что подтверждается наличием этого явления во все исторические эпохи и представленностью данной проблемы во всех этических и философских системах.
В этом смысле благотворительность можно рассматривать как практическое воплощение универсальной моральной нормы человеческого общежития.
Выдающийся отечественный историк В.О.
Ключевский в своей речи «Добрые люди древней Руси», впервые опубликованной в первом номере «Богословского Вестника», использует другое понятие «благотворительность»: «Благотворительность вот слово с очень спорным значением и с толкуют нимают».
/99, с.78/ Какая же благотворительность ценилась и почиталась

[стр.,24]

24 Ключевский пишет: «...
древняя Русь понимала и ценила только личную, непосредственную, благотворительность, милостыню, подаваемую из рук в руки...».
Благотворительность в российской духовной культуре тесно связана с понятием «милосердие».
В Словаре по этике мы найдем такое объяснение: «В понятии «милосердие» соединяются два аспекта духовноэмоциональный (переживание чужой боли как своей) и конкретнопрактический (порыв к реальной помощи): без первого Милосердие вырождается в холодную филантропию, без второго в
пустую сентиментальность».
/195, с.
179/ В «Словаре современного русского литературного языка» понятие «милосердие» объясняется так: «...
это готовность помочь комулибо из чувства сострадания; оказание помощи из этих же чувств».

/196, с.
991/ Милосердие глубоко естественная потребность человека.
Благотворительность традиционная, веками складывавшаяся черта русского православного народа.
Традиции, легшие в основу благотворительности православных дворян-предпринимателей, купцов, интеллигенции, корнями своими уходят в постулаты христианства, в традиции русского православия.
Милосердие подразумевает целый комплекс нравственно-психологических качеств личности, являющихся основой бескорыстной благотворительной деятельности.
Слово «благотворительность» часто употребляется как синоним термина «филантропия» (человеколюбие) и в этом смысле может рассматриваться как
моральный принцип, отражающий глубинные слои бытия человека, выражающий его сущностные потребности.
Мораль с ее ценностями коллективизма, любви к ближнему, терпимости становится действенным фактором общественной жизни, и филантропия как моральная норма, содержащая эти характеристики, приобретает все большую общечеловеческую ценность.
/226, с.
328/ Поскольку исторический срез наших исследований соответствует вто

[Back]