Проверяемый текст
Павлова, Надежда Петровна; Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало ХХ вв. (Диссертация 1999)
[стр. 139]

Передовыми были и учителя подобных школ, которых привлекали хорошие условия работы и более благоприятное материальное обеспечение (повышенный оклад, фабричная квартира и прочее).
Передовыми учебными заведениями,
на наш взгляд, можно считать заведения Ф.В.
Чижова.
Им был завешан капитал на устройство в Костромской губернии пяти промышленных училищ, который составил до 22000 акций Московско-Курской железной дороги и достиг 5000000 руб.
Технические учебные заведения должны были состоять из одного высшего училища, которое по степени обучения должно равняться гимназиям с семью классами, и.
четырех низших технических училищ , одного в Костроме,
другого в Чухломе, третьего в Галиче или в М акарьеве, по указанию Костромского губернского земства, и четвертого в Кологриве.
Кологривское низшее сельскохозяйственно-техническое училищ е явилось первым и единственным в России учебным заведением подобного типа, оно было открыто 1 октября 1892 года; находилось училище в усадьбе Екимцево, в трех километрах от города Кологрива, помещалось в здании, рассчитанном на 160 учеников.
Главной целью училища было выпускать специалистов для сельского хозяйства и мелкой технической промышленности по переработке сырых продуктов земледелия и скотоводства, необходимо было подготовить работников, практически изучивших одну из технических специальностей: кожевенной, сыроваренной или льнообделочной.2
Для достижения поставленной цели в Кологривском техническом училище было введено следующее распределение уроков и практических занятий: Закон Божий, геометрия и земледелие, физика с метеорологией, естественная история с учением о вредных насекомых, устройство маш ин и 1Об материалах по техническому и профессиональному образованию.
В т.
4.
Промышленные училишаимени Ф.В.
Чижова.
СПб.
1895.
С.
212-218.
2Северная правда.
1997.26 июля.
139
[стр. 153]

153 дела вел учебный совет, состоящий из директора и всех преподавателей.
/15, с.
163/ Училище было расположено в большом каменном здании, имело много подсобных помещений, обширные дворы, сад и т.
д.
Владимирское ремесленное училище по устройству помещений и по оборудованию мастерских не имело соперников среди существовавших в то время технических и ремесленных училищ.
Здесь преподавались такие предметы, как Закон Божий, русский язык, арифметика, география, русская история, геометрия, механика, технология, черчение, рисование, проводились практические занятия в мастерских.
В первый класс училища принимали мальчиков, уже окончивших курс начальной школы; но так как подготовка их была слаба и не одинакова, то программы этого класса включали также повторение того, что проходится в начальной школе.
/15, с.
168/ В передовых фабрично-заводских училищах учебная работа находилась на более высоком уровне, чем в соседних и министерских училищах, не говоря уже о церковноприходских школах.
Лучшие фабрично-заводские школы находились в благоустроенных помещениях, хорошо снабжались всеми необходимыми учебными пособиями.
Передовыми были и учителя подобных школ, которых привлекали хорошие условия работы и более благоприятное материальное обеспечение (повышенный оклад, фабричная квартира и пр.).
Передовыми учебными заведениями
можно считать заведения Чижова Ф.В.
Чижовым был завещан капитал на устройство в Костромской губернии пяти промышленных училищ, который составил до 22 000 акций МосковскоКурской железной дороги и достиг 5 000 000 руб.
/185, с.
212-218/ Технические учебные заведения должны были состоять из одного высшего училища, которое по степени обучения должно равняться гимназиям с семью классами, и четырех низших технических училищ, одного в Костроме,

[стр.,154]

154 другого в Чухломе, третьего в Галиче или в Макарьеве, по указанию Костромского губернского земства, и четвертого в Кологриве.
Кологривское низшее сельскохозяйственно-техническое училище явилось первым и единственным в России учебным заведением подобного типа, оно было открыто 1 октября 1892 года; находилось училище в усадьбе Екимцево, в трех километрах от города Кологрива, помещалось в здании, рассчитанном на 160 учеников.
Главной целью училища было выпускать специалистов для сельского хозяйства и мелкой технической промышленности по переработке сырых продуктов земледелия и скотоводства, необходимо было подготовить работников, практически изучивших одну из технических специальностей: кожевенной, сыроваренной или льнообделочной.

/185, с.
213/ Для достижения поставленной цели в Кологривском техническом училище было введено следующее распределение уроков и практических занятий: Закон Божий, геометрия и земледелие, физика с метеорологией, естественная история с учением о вредных насекомых, устройство машин и орудий, применяемых в сельском хозяйстве, краткий курс химических сведений в применении к сельскому хозяйству.
Сельское хозяйство включало земледелие и огородничество, скотоводство с изучением болезней животных, птицеводство и пчеловодство, краткие сведения по лесоводству, элементарные сведения по строительному искусству, которые молено было применить в сельском хозяйстве, сельскохозяйственные технические производства, счетоводство, законы, относящиеся к крестьянскому быту.
Также проходили графические занятия рисование и черчение.
Для практического обучения сельскому хозяйству при училище имелась ферма, скотные дворы и другие приспособления, на которых все работы производились руками учеников.
Для обучения механическим и техническим производствам служили механическая мастерская и ряд небольших учебных технических заводов, но поставленных таким образом, что ученики могли

[Back]