Проверяемый текст
Кирьянова, Ольга Борисовна; Развитие низшего профессионального образования в России конца ХIХ - начала ХХ века (Диссертация 1996)
[стр. 152]

приемы работы.
Многие из них были вовсе неграмотны.
Согласно переписи 1897 года, число грамотных среди женщин России составляло 13,1%, в том числе в европейской России 13,7%, на Кавказе
•6%, в Сибири 5,1%, Средней Азии 2,2% / Одной из причин такого положения было слабое и медленное развитие женского профессионального образования в России.
Отставание его от насущных требований экономической жизни было очевидным, несмотря на то, что, наряду со старыми формами подготовки? женщин-работниц (ученичество, передача мастерства по наследству), задачу профессионального обучения с 60-70-х гг.
XX века стали брать на себя воскресные и вечерние классы и курсы, а также специальные отраслевые учебные заведения, возникшие еще в начале XIX века.
К концу XIX столетия, когда российский
капитапиЗхМ уже начал набирать силу, потребность в женщинах квалифицированных работницах еще не казалась правительству на первый взгляд насущной.
Это нашло свое отражение в невнимании к делу женского профессионального образования.
В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных женских
кадров вынуждена была сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшей проблемы, ученые, экономисты, педагоги, инженеры, деятели женского движения,
предприниматели.
Задачи женского профессионального образования, так, как они представлялись русской общественности к началу XX века, можно было сформулировать следующим образом: 1) представить возможность получения профессионального образования как можно большему числу женщин в связи с экономическими потребностями общества;
152 1Исжзрико-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред.
А.
Г.
Неболсина.
СПб., 1883.
С.
70.
[стр. 34]

34 Резко возросшая численность женщин, занятых в общ ественном производстве России на рубеже X IX -X X веков, не была адекватна качеству их профессиональной подготовки.
Работницы, мастерицы, хотя и знали хорошо свое дело, в большинстве своем не имели специальной теоретической подготовки, не могли применить новые, рациональные приемы работы.
Многие из них были вовсе неграмотны.
Согласно переписи 1897 года, число грамотных среди женщин России составляло 13,1%, в том числе в европейской России — 13,7%, на Кавказе —
6%, в Сибири — 5,1%, Средней Азии 2,2% (116, с.70).
Одной из причин такого положения было слабое и медленное развитие женского профессионального образования в России.
Отставание его от насущных требований экономической жизни было очевидным, несмотря на то, что, наряду со старыми формами подготовки женщин —работниц (ученичество, передача мастерства по наследству), задачу профессионального обучения с 60 —70 х г.г.
XX века стали брать на себя воскресные и вечерние классы и курсы, а также специальные отраслевые учебные заведения, возникшие еще в начале XIX века.
К концу XIX столетия, когда российский
капитализм уже начал набирать силу, потребность в женщинах — квалифицированных работницах еще не казалась правительству на первый взгляд насущной.
Это нашло свое отражение в невнимании к делу женского профессионального образования.
В этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных женских кадров вынуждена была сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшей проблемы, — ученые, экономисты, педагоги, инженеры, деятели женского движения.


[стр.,41]

семьи в жизни женщины будут, как и раньше, вступать в конфликт.
Взгляд "равноиравок" на женские проблемы, с современных позиций, был, пожалуй, мудрее и дальновиднее.
Профессор Е.
Будде, выступивший в прениях на съезде, подводя итоги дискуссиям, заявил: “Я не знаю, весьма возможно, что социалистическое общество устроит лучшие формы жизни, но возможно и то, что в нем обнаружатся новые и весьма прискорбные недостатки" (67, с.516).
Несмотря на политическую и идеологическую неоднородность женского движения, неизбежность размежевания, все же было * начало, объединяющее разнородные общественные силы.
Этим началом была борьба с экономическим рабством женщины.
Главным залогом ее экономической самостоятельности и должно было служить профессиональное образование.
Задачи женского профессионального образования, так, как они представлялись русской общественности к началу XX века, можно было сформулировать следующим образом: 1) представить возможность получения профессионального образования как можно большему числу женщин в связи с экономическими потребностями общества:
2) широко распространять реально —практическое образование среди женщин в связи с возросшими требованиями к духовно-нравственной роли женщины в доме и в обществе: Важность получения профессионального образования женщинами из неимущих сословий была убедительна подчеркнута в предисловии к программе Московской школы кройки и шитья М.
Лазаревой (1889 г.): "Мнение о необходимости обучения девочек неимущих классов не отвлеченным знаниям, а ремеслам, которые бы дали им обеспеченное существование, приобретает себе все

[стр.,159]

159 К концу XIX столетия, когда российский капитализм уже начал набирать силу, потребность в женщинах — квалифицированных работницах еще не казалась правительству на первый взгляд насущной.
Это нашло свое отражение в невнимании к делу женского профессионального образования.
В
этих условиях первые шаги по подготовке квалифицированных женских
рабочих кадров была вынуждена сделать общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения объективно назревшей проблемы, — ученые, экономисты, педагоги, инженеры, деятели женского движения, деятели культуры.
Ж енское профессиональное образование в России конца XIX « — начала XX века явилось результатом соединения изменяющейся государственной политики, общественно —педагогического ф е министского движения.
По отношению к женскому профессиональному образованию государство осуществляло регулятивную, надзорно —контролирующую, корректировочную функцию частичного финансирования женских профессиональных учебных заведений.
Будучи одновременно источником рабочей силы и средством пополнения рядов рабочего класса, женщины — работницы объективно представляли, с одной стороны, интерес ддя государства с экономической точки зрения, с другой стороны — государственные политические интересы не допускали их всестороннего развития, роста осознания своего положения, прав и тем самым вели к сдерживанию демократических тенденций в решении женского и рабочего вопросов в обществе.
Функциями общественности в отношении женского профессионального образования были инициирование, организация и преимущественное финансирование школ.
Общественно — педагогическое движение реализовалось в деятельности различных обществ, работе съездов, с помощью прессы.
Значительный вклад в

[Back]