Проверяемый текст
Павлова, Надежда Петровна; Деятельность российских меценатов по развитию низших профессиональных учебных заведений в России, середина XIX - начало ХХ вв. (Диссертация 1999)
[стр. 53]

и сельскохозяйственные мастерские.
Бековский Комитет (с.
Беково Сердобского уезда Саратовской губернии) организовал в 1893 г.
при.
2-х классном мужском училище учебную мастерскую с двумя отделениями, столярно-токарным и слесарным, с целью подготовки преподавателей ремесел для сельских народных училищ.
Финансирование образования работающей молодежи осуществлялось обществами и частными лицами.
Так, Попечительство Императорского Человеколюбивого Общества содержало две воскресные школы и профессиональную женскую школу, на содержание которой в 1895 г.
было израсходовано 16075 рублей 2 копейки.1
Исключительно на частные средства содержались две воскресные школы в г.
Козлове Тамбовской губернии.2
Товарищество бр.
Нобель ассигновало на вечерние курсы технического
черчения при Черниговской школе 600 рублей ежегодно.3 Общество улучшения народного труда на содержание различных учреждений по образованию рабочих израсходовало около 100 тыс.
рублей ежегодно.
Рыбинское ремесленно-промышленное попечительство в память императора Александра II израсходовало на обучение находящихся под ее покровительством 6630 рублей 87 копеек.4
Единовременно были сделаны пожертвования для обучения малолетних рабочих Г.Л.
Гейзе в сумме 2 тыс.
рублей и Л.Л.
Кениг 1 тыс.

рублей.5 Финансирование осуществлялось и в других формах, таких, как покупка учебных пособий и книг, технических средств обучения и т.п.6 Средства на обучение рабочих изыскивались также при помощи благотворительных концертов.
Журнал «Техническое образование» периодически информировал читателей об источниках финансирования школ для рабочих, поощряя тем самым инициативу
53 ‘ Техническое образование.
СПб., 1896.
№ 7.
С.
16-17.
2Там же.
№ 4.
С.
310-311.
3Там же.
№ 6.
С.
19.
4Техническое образование.
СПб., 1901.
Лз 7.
С.
91.
5Там же.
1893.
№ 1.С.66.
6Там ж е.
1896.
Лз 6.
С.
19.
[стр. 128]

128 известного деятеля народного образования Сибири, члена Томского общества П.И.
Макушина были открыты женская профессиональная школа, воскресная школа технического рисования.
Оказывали помощь профтехобразованию и благотворительные общества.
К концу XIX в.
они содержали в общей сложности 933 заведения «дешевого и бесплатного обучения» (воскресные, подготовительные, ремесленные, профессиональные и другие школы).
Общество улучшения народного труда в память царя-освободителя Александра II (1881 г.), имевшее по России 36 местных комитетов, руководствуясь параграфом 1 своего устава, открывало, главным образом, низшие учебные заведения ремесленные, сельскохозяйственные школы, дополнительные ремесленные отделения и рукодельные классы и курсы при общеобразовательных школах.
/259.
Ф.1001.
Оп.1.
Д.
328.
Л.
3.
Л.6; Д.327.
Л.1/ Так, на частные пожертвования земледельца Д.Т.
Гнедина Общество учредило многопрофильное ремесленное училище, готовившее низших механиков, обученных столярному, слесарному и кузнечному ремеслу.
Заславский Комитет Общества в 1884 г.
открыл при городских и некоторых сельских народных и церковноприходских училищах учебные ремесленные и сельскохозяйственные мастерские.
Бековский Комитет с.
Беково Сердобского уезда Саратовской губернии организовал в 1893 г.
при 2-х классном мужском училище учебную мастерскую с двумя отделениями, столярно-токарным и слесарным, с целью подготовки преподавателей ремесел для сельских народных училищ.
Финансирование образования работающей молодежи осуществлялось обществами и частными лицами.
Так, Попечительство Императорского Человеколюбивого Общества содержало две воскресные школы и профессиональную женскую школу, на содержание которой в 1895 году было израсходовано 16075 рублей 2 копейки.

/159, с.
17/ Исключительно на частные средства содержались две воскресные школы в г.
Козлове Тамбовской губернии.

/146, с.
310, 311/ Товарищество бр.
Нобель ассигновало на вечерние курсы техни


[стр.,129]

129 ческого черчения при Черниговской школе 600 рублей ежегодно /202, с.
19/ Общество улучшения народного труда на содержание различных учреждений по образованию рабочих израсходовало около 100 тыс.
рублей ежегодно.
Рыбинское ремесленно-промышленное попечительство в память императора Александра II израсходовало на обучение находящихся под ее покровительством 6630 рублей 87 копеек.

/228, с.
91/ Единовременно были сделаны пожертвования для обучения малолетних рабочих Г.Л.
Гейзе в сумме 2 тыс.рублей и Л.Л.
Кениг 1 тыс.рублей.

/136, с.
66/ Финансирование осуществлялось и в других формах, таких, как покупка учебных пособий и книг, технических средств обучения и т.п.
/202, с.
19/ Средства на обучение рабочих изыскивались также при помощи благотворительных концертов.
Журнал «Техническое образование» периодически информировал читателей об источниках финансирования школ для рабочих, поощряя тем самым инициативу
предпринимателей, обществ, других лиц к благотворительным актам.
/162, с.
12/ В своей деятельности благотворительные общества делали акцент на помощь сиротам, беднякам в получении квалификации, открывая преимущественно низшие ремесленные учебные заведения.
Так, образованное при Императорском Человеколюбивом Обществе «Попечительство о ремесленном образовании бедных детей» и работающая в его составе учебно-ремесленная комиссия на денежные и другие пожертвования частных лиц и средства обсодержали мастерские, курсы, классы и общежития для ремесленных учеников /259.
Ф.
1001.
Оп.
1.
Д.
338.
Л.
2/ При Покровском Обществе всепомоществования бедным (1871 г.) работал приют для детей с обучением ремеслам.
Ремесленное отделение при начальном училище было открыто Благотворительным Союзом в Саратове.
Одесское общество «Труд» создало ремесленную школу с числом учащихся около 200 человек, где преподавались столярное, токарное, слесарное, ли

[Back]