Проверяемый текст
Каюмова, Надия Тагировна; Управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью (Диссертация 2006)
[стр. 104]

3.
Символы статуса.
Эта система осуществляется по двум критериям: • профессиональная квалификация; • способность к общению, руководству, сотрудничеству.
По профессиональной квалификации продвижение происходит обычно в функциональных подразделениях и хорошо подходит для среднег о звена.
Высшее управленческое звено нужно подбирать и продвигать на основе способностей к коммуникации, руководству и сотрудничеству.
Выдвижение в высшее звено по профессиональным качествам при слабых коммуникативных способностях обычно приводит к срывам и провалам выполнения проектов.1
Принятие решений в системе социального управления предполагает решение проблем: • Делегирование: полномочий формировать решения; полномочий принимать решения; ответственности.
• Стимулирование: рабочие группы и кружки качества, творческая атмосфера профессионального роста, повышение квалификации Особое направление формирование символов статуса: благоприятный психологический климат; ликвидация барьеров между различными категориями персонала условие при развитии горизонтальных связей и формирования команд.
Управление персоналом на предприятии и в
изменяющейся организации включает в себя следующ ие виды «традиционной» деятельности: набор персонала, отбор претендентов, профориентация и адаптация работников, их обучение, оценка трудовой деятельности, карьерное перемещение, подготовка руководящих кадров, определение 104 1 Кеггпег Н.
Project m anagem ent.
N ew Yoric, 1998.
[стр. 128]

• способность к общению, руководству, сотрудничеству.
По профессиональной квалификации продвижение происходит обычно в функциональных подразделениях и хорошо подходит для среднего звена.
Высшее управленческое звено нужно подбирать и продвигать на основе способностей к коммуникации, руководству и сотрудничеству.
Выдвижение в высшее звено по профессиональным качествам при слабых коммуникативных способностях обычно приводит к срывам и провалам выполнения проектов.100
Управление персоналом на предприятии и в организации включает в себя следующие виды деятельности: набор персонала, отбор претендентов, профориентация и адаптация работников, их обучение, оценка трудовой деятельности, карьерное перемещение, подготовка руководящих кадров определение размеров заработной платы и другие.
Политика набора определяет целый ряд эффектов, которые могут либо существенно усилить организацию, либо создать для нее критическую ситуацию.
Ошибки набора относятся к числу наиболее дорогостоящих, особенно если речь идет о найме управленцев.
Эффективное собеседование предполагает, что найдены обоснованные ответы на следующие вопросы: •Какие требования предъявляет конкретное рабочее место (должность) к претенденту на ее замещение? •Какими методами обнаружить соответствие претендента сформулированным требованиям? •Выяснение требований к рабочему месту весьма непростая задача, в которой выделяются следующие элементы: 128 100Keraier Harold/ Projcct management A system approach to planning, scheduling, and controlling.
John W iley & Sons, Inc.Nevv York, 1998.

[Back]