Проверяемый текст
Каюмова, Надия Тагировна; Управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью (Диссертация 2006)
[стр. 116]

показы вает культуру общения, но и служит непременным условием для поддержания нормального психологического климата и трудовой дисциплины.
• Нужно научиться терпеливо слушать других, так как
ото такое же искусство, как и умение общаться.
• Нельзя унижать достоинства людей; критиковать следует осторожно и только действия и поступки, а не личность человека.

Важно ценить самостоятельных людей, не злоупотреблять правом
единоначалия, чаще советоваться с подчиненными.
• Следует подбирать работу подчиненным в соответствии с их характером и помнить, что люди предпочитают выполнять ту работу', которая у них хорошо получается и которая их интересует.
• И нужно быть готовым брать ответственность
па себя в случае неудачи, а не искать «козла отпущения» среди подчиненных.
При выработке стиля руководства следует также учитывать факторы, которые определяют процессы межличностного взаимоотношения, а именно: о зависимость восприятия людьми внешних воздействий от различия их психологических структур, то есть разные люди могут реагировать по разному на одинаковые воздействия; о неадекватность отображения человека человеком и неадекватность самооценки, ведь ни один человек не может постичь
друю го и даж е самого себя с такой степенью достоверности, которая была бы достаточной для принятия серьезных решений относительно его; лю бой человек что-то скрывает о себе, что-то приписывает себе, то есть демонстрирует себя не таким, какой он есть на самом деле, а каким хотел бы, чтобы его видели Другие.
Было бы наивно полагать, что все руководители
придерживаются этих правил и только от них зависят успех деятельности и психологический климат в группе.
Очевидно, что каждый руководитель сталкивается с 116
[стр. 141]

Для сплочения группы, заинтересованной в успехе деятельности, решении задач, адекватным будет демократический стиль, а в творческих коллективах даже либеральный стиль руководства.
Кроме этих факторов на стиль руководства также влияют черты личности самого руководителя.
Американские и японские исследования в области менеджмента позволили сконструировать «идеальный» образ руководителя, основанный на сочетании как интеллектуальных, так и деловых, и профессиональных качеств.
При этом отмечается, что индивидуальные качества (знания, интеллект, стиль мышления, эмоции, особенности характера) являются тем фундаментом, на котором строится управленческая деятельность.
Руководитель должен осуществлять деловое общение независимо как от собственного эмоционального состояния, так и от партнера по общению.
Он должен быть ответственным во всех делах, иметь высокую работоспособность, постоянно стремиться быть лучшим, и делать все лучшим образом.
Очень важно умение руководителя организовать работу коллектива для достижения поставленных целей.
Для того, чтобы эффективно организовать деятельность сотрудников и привести группу к успеху, руководителю следует придерживаться следующих рекомендаций: • Нужно научиться управлять собой в любых ситуациях.
Быть доброжелательным, тактичным, вежливым.
Вежливость и приветливость одно из важнейших правил всех ведущих западных компаний.
• Ко всем подчиненным следует обращаться на «вы», так как это не только показывает культуру общения, но и служит непременным условием для поддержания нормального психологического климата и трудовой дисциплины.
• Нужно научиться терпеливо слушать других, так как
это такое же искусство, как и умение общаться.
• Нельзя унижать достоинства людей; критиковать следует осторожно и только действия и поступки, а не личность человека.

Важно ценить самостоятельных людей, не злоупотреблять правом 141

[стр.,142]

единоначалия, чаще советоваться с подчиненными.
• Следует подбирать работу подчиненным в соответствии с их характером и помнить, что люди предпочитают выполнять ту работу, которая у них хорошо получается и которая их интересует.
• И нужно быть готовым брать ответственность
на себя в случае неудачи, а не искать «козла отпущения» среди подчиненных.
При выработке стиля руководства следует также учитывать факторы, которые определяют процессы межличностного взаимоотношения, а именно: о зависимость восприятия людьми внешних воздействий от различия их психологических структур, то есть разные люди могут реагировать по-разному на одинаковые воздействия; о неадекватность отображения человека человеком и неадекватность самооценки, ведь ни один человек не может постичь
другого и даже самого себя с такой степенью достоверности, которая была бы достаточной для принятия серьезных решений относительно его; любой человек что-то скрывает о себе, что-то приписывает себе, то есть демонстрирует себя не таким, какой он есть на самом деле, а каким хотел бы, чтобы его видели другие.
Необходимо иметь хотя бы элементарные представления об основных чертах «идеального» руководителя и наиболее эффективные стили руководства.
Но было бы наивно полагать, что все руководители их придерживаются и только от них зависят успех деятельности и психологический климат в группе.
142

[Back]