Проверяемый текст
Каюмова, Надия Тагировна; Управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью (Диссертация 2006)
[стр. 68]

результатами труда.
Зарплата состоит из ежемесячной платы и выплаты бонусов.
Обычно бонусы выплачиваются как вознаграждение, когда компания получает большую прибыль.
Крупные корпорации предоставляют работникам много дополнительных льгот — различные выплаты на социальные нужды: медицинское обслуживание, социальное страхование, оплата проезда на работу и другие.
Спецификой японского менеджмента является коллективизм, органически увязанный с персональными полномочиями каждого сотрудника и его ответственностью за принимаемые решения.
В японской системе управления предполагается, что каждый сотрудник на своем месте имеет определенные полномочия, в пределах которых его решение является окончательным и не подлежит обсуж дению .
Управленческая деятельность должна быт построена таким образом, чтобы права, полномочия и обязанности каждого сотрудника лю бого ведомства и фирмы были четко и строго прописаны.
Он оперативно долж ен решать все вопросы и рамках своей компетенции и нести за них персональную ответственность.
Коллективные ценности.
Управление японской фирмой строится по принципу «единая семья единая команда», а во взаимоотношениях делается ставка на сопричастность, сотрудничество, совместную работу'.
В этой связи особое значение придается выработке и усвоению коллективных ценностей фирмы, формированию корпоративного, или группового, сознания.
Групповое сознание является цементирующим элементом и пронизывает буквально все клетки организма фирмы и каждого ее работника.
Считается (и не без оснований), что люди, придерживающиеся одинаковых убеждений, будут ставить перед собой весьма схож ие цели и руководствоваться одинаковыми правилами поведения.
А если этих людей объединяет ещ е и большой опыт совместной работы, то
ото создает бл&тшриятныо предпосылки для ускоренного согласования позиций и принятия решения по возникшей проблеме.
Групповой метод принятия решений.
Этот метод в Японии называется
[стр. 82]

производственно-техническую, финансово-сбытовую или социальноэкономическую задачу.
В течение своей службы каждый работник, независимо от ранга, задействован в 60, а то и в 100 таких группах, нарабатывая полезный опыт, получая его от старших коллег и делясь им с младшими.
Коллективные ценности.
Управление японской фирмой строится по принципу «единая семья единая команда», а во взаимоотношениях делается ставка на сопричастность, сотрудничество, совместную работу.
В этой связи особое значение придается выработке и усвоению коллективных ценностей фирмы, формированию корпоративного, или группового сознания.
Групповое сознание является цементирующим элементом и пронизывает буквально все клетки организма фирмы и каждого ее работника.
Считается (и не без оснований), что люди, придерживающиеся одинаковых убеждений, будут ставить перед собой весьма схожие цели и руководствоваться одинаковыми правилами поведения.
А если этих людей объединяет еще и большой опыт совместной работы, то
это создает благоприятные предпосылки для ускоренного согласования позиций и принятия решения по возникшей проблеме.
Г р у п п о в о й метод принятия решений.
Этот метод в Японии называется
ритуалом «ринги».
При организации работы по принятию важного решения, все, кого оно может коснуться, участвуют в его подготовке обычно от 60 до 80 человек.
Предварительно создается группа из трех человек, которая должна выслушать и учесть мнение всех.
Если проект решения подвергается значительному изменению, группа снова выявляет мнение всех участников.
Этот процесс длится иногда до полугода, а то и более, и в любом случае до того момента, пока все без исключения не придут к полному согласию.
Длительная подготовка решения сторицей окупается быстротой его реализации, поскольку все, кого касаются его последствия, обязательно будут его поддерживать.
Японцы исходят из того, что понимание принятого решения и согласие с ним важнее, чем существо самого решения, поскольку 82

[Back]