Проверяемый текст
Каюмова, Надия Тагировна; Управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью (Диссертация 2006)
[стр. 78]

И все ж е наиболее распространенной и потому наиболее типичной для наших условий, является мягкая модель управления человеческими ресурсами.
Одна из главных причин «японского чуда» состоит
н феноменальной способности японцев творчески овладевать и развивать передовой зарубежный опыт, в целенаправленной, скоординированной, широкомасштабной и долгосрочной программе изучения и освоения самых современных методов управления, существующих за границей.
Изначально социально-культурные условия обеспечивают в России положительное восприятие именно японских методов и подходов (мягкая модель), чем американских (жесткая модель) с их жесткой нацеленностью на индивидуализацию, строгую расчетливость, личную карьеру.
Заложенный в мягкой модели императив для управляющих организовать групповую работу, воспитать коллективизм, бережное и внимательное отношение к работникам близок и созвучен отечественным национально-историческим и культурным традициям; он соответствует и передовой отечественной практике управления организациями и предприятия ми.
Суммируя все предпосылки, следует
на наш взгляд сделать выбор в пользу мягкой модели как генеральной перспективы.
При этом необходимо отчетливо осознавать, что переход к этой модели лежит только через промежуточную, гибкую комбинированную модель, в которой постепенно, шаг за шагом уменьшается доля элементов жесткой модели и соответственно увеличивается доля элементов мягкой модели управления
человеческими ресурсами.
[стр. 94]

время придется мириться с существованием тех мотивов деятельности, которые наиболее характерны для жесткой модели.
Речь идет, прежде всего, о мотивах, вызываемых физиологическими потребностями человека.
В условиях существенного снижения реальной заработной платы спектр мотиваций резко сужается.
В результате люди меняют свои ценностные установки и склонны рассматривать работу скорее как средство получения прожиточного минимума, нежели как средство реализации своих генеральных жизненных устремлений.
Одна из главных причин «японского чуда» состоит
в феноменальной способности японцев творчески овладевать и развивать передовой зарубежный опыт, в целенаправленной, скоординированной, широкомасштабной и долгосрочной программе изучения и освоения самых Российские социально-культурные условия предполагают в отечественном восприятии и приоритет скорее японских методов и подходов (мягкая модель), чем американских (жесткая модель) с их жесткой нацеленностью на индивидуализацию, строгую расчетливость, личную карьеру.
Заложенный в мягкой модели императив для управляющих организовать групповую работу, воспитать коллективизм, бережное и внимательное отношение к работникам близок и созвучен отечественным национально-историческим и культурным традициям; он соответствует и передовой отечественной практике управления организациями и предприятиями.
Суммируя все предпосылки, следует
сделать, на наш взгляд, выбор в пользу мягкой модели как генеральной перспективы.
При этом необходимо отчетливо осознавать, что переход к этой модели лежит только через промежуточную, гибкую комбинированную модель, в которой постепенно, шаг за шагом уменьшается доля элементов жесткой модели и соответственно увеличивается доля элементов мягкой модели управления.

94

[Back]