Проверяемый текст
Каюмова, Надия Тагировна; Управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью (Диссертация 2006)
[стр. 94]

труду нетолько на основе страха перед безработицей.
В этой связи изменилось поведение менеджеров, которые вынуждены руководить подчиненными с учетом их интересов, стремлений, ценностей.
Современный работник хочет, чтобы его считали личностью, уважали человеческое достоинство не только коллеги по работе, но и руководители.
Содержание труда является сильным мотивирующим фактором.
Каждый исполнитель нуждается в одобрении своей работы со стороны начальства и ищет способы самовыражения.
О собую ценность для работника представляет творчество в работе, которого его часто лишают.
Каждый работник, стремящийся успешно трудиться, проявляет интерес к информации, которая касается не только
конкретною участка работы, но и всей организации; однако руководители часто скрывают ее, боясь, что она может стать достоянием конкурентов.
Некоторые руководители успению справляются с управленческими ситуациями, но на коротком промежутке времени.
Одновременно с этим, они не могут правильно оценивать и использовать возможности исполнителей^ что отрицательно влияет
иа работу всей организации.
В связи с этим, встает задача правильно оценивать не только исполнителей, но и менеджеров, а также принимать необходимые меры по обновлению и персонала, и руководителей.
За это ответственны руководители высшего звена управления.
Творческий подход руководителей к использованию людских ресурсов, профессиональных умений и навыков заключается, прежде всего, в правдивом информировании и сотрудничестве как самой эффективной линии поведения в работе менеджеров при решении любой управленческой задачи.

Социально-психологические факторы впутриоргапизщыониого взаимодействуя.
Для современных конкурентоспособных организаций необходимо учитывать психологические и социально-психологические сферы, которые
94
[стр. 102]

суждений по существу своих вопросов; новые идеи, экспертные заключения в отношении каких-то решений или ситуаций.
Основное содержание эффективной работы состоит в принятии руководителем ответственности за профессиональное развитие своих работников.
В качестве консультантов могут использоваться не только сами руководители, но и специалисты разных областей, коллеги, эксперты и другие лица.
Для современных конкурентоспособных организаций необходимо учитывать психологические и социально-психологические сферы, которые
своими корнями уходят еще в интеракционизм.
Это одно из направлений социологической и социально-психологической ориентации, где представлено несколько значимых для управленческой практики проблемных областей, к которым относят социальный контроль, мотивацию, межличностные взаимодействия, социализацию.
Эти области человеческой деятельности соответствуют некоторым важным теоретическим и практическим выводам: A) личность и социальный порядок являются продуктами коммуникативной деятельности; Б) характер межличностных отношений в группе формируется в процессе взаимодействия отдельных личностей; B) поведение человека является результатом взаимных уступок, пребывающих в условиях выполнения общих для них задач, которые ставит перед ними организация; Г) группа ориентируется на модели поведения и ценности, которые в процессе коммуникации совершенствуются и становятся, согласно психологическим закономерностям, внутренними групповыми нормами и ценностями.
Факторы, препятствующие эффективной деятельности организации: 102

[стр.,119]

кадровая политика и принципы взаимоотношений с партнером и потребителями, конкурентами.
Этот образ становится мотивационным эталоном для формирования сотрудниками своего поведения.
В гуманистическом плане любая деятельность человека должна создавать ценности, иначе она теряет свой смысл и высокое предназначение.
Следовательно, система мотивации персонала должна побуждать его к деятельности по созданию ценностей (ценности-цели) и использованию для этого ценностей (ценности-средства).
Очень важно знать, в какой степени этот образ совпадает с реальным представлением работников компании о положении дел в ней и насколько предлагаемые ценности разделяются работниками.
Исследования показывают, что уже при 50% совпадении целей и ценностей сотрудника и компании, работник в состоянии продемонстрировать 100% производительность труда, совершенствуя затем качественные параметры работы.
Это ли не великолепное средство трудовой мотивации персонала, не требующее огромных финансовых вложений компании? Для того, чтобы это средство эффективно использовать на практике, необходимо разрабатывать и применять глубоко продуманную систему ценностей, максимально учитывающую систему ценностей персонала компании.
Только такая система способна повысить лояльность персонала к компании, вызвать трудовой энтузиазм и героизм.
Очевидно, что современный работник хочет, чтобы его считали личностью, уважали человеческое достоинство не только коллеги по работе, но и руководители.
Содержание труда является сильным мотивирующим фактором.
Каждый исполнитель нуждается в одобрении своей работы со стороны начальства и ищет способы самовыражения.
Особую ценность для работника представляет творчество в работе, которого его часто лишают.
Каждый работник, стремящийся успешно трудиться, проявляет интерес к информации, которая касается не только
конкретного участка работы, но и всей организации; однако руководители часто скрывают ее, боясь, что она может стать достоянием конкурентов.
119

[стр.,120]

Некоторые руководители успешно справляются с управленческими ситуациями, но на коротком промежутке времени.
Одновременно с этим, они не могут правильно оценивать и использовать возможности исполнителей, что отрицательно влияет
на работу всей организации.
В связи с этим, встает задача правильно оценивать не только исполнителей, но и менеджеров, а также принимать необходимые меры по обновлению и персонала, и руководителей.
За это ответственны руководители высшего звена управления.
Творческий подход руководителей к использованию людских ресурсов, профессиональных умений и навыков заключается, прежде всего, в правдивом информировании и сотрудничестве, как самой эффективной линии поведения в работе менеджеров при решении любой управленческой задачи.

Совершенствование управленческой деятельности насущная проблема не только для организации в целом, но и для каждого руководителя.
К удивлению многих руководителей, рекомендации по совершенствованию их труда весьма просты, однако, их соблюдение требует перестройки многолетних традиций.
Парадоксально, но многие наиболее квалифицированные специалисты, назначенные на руководящие посты, практически лишаются возможности систематически заниматься какой-либо специальной работой.
Например, из 12 обследованных шведских руководителей лишь один мог работать у себя в кабинете без перерыва хотя бы 20 минут.96 К сожалению, то же самое происходит и у нас.
Люди с большим опытом и знаниями, действительно способные многое дать обществу, вынуждены тратить свое время на всякую простую административную работу: визировать десятирублевые счета, отвечать на письма, с чем гораздо быстрей справилась бы секретарь, подписывать стандартные документы, что мог бы сделать любой работник управленческого аппарата.
Человек может не ставить 96hltn://r53,kadastr.ru/news/offkial denartment/62i62/: http://world.ng.ru/printed/azimuth/2001-0405/2_experience.html 120

[Back]