Проверяемый текст
Каюмова, Надия Тагировна; Управление индивидуальной, групповой и организационной эффективностью (Диссертация 2006)
[стр. 97]

5) Многие неудачи в управлении имеют социально-психологические причины.
К человеческим ресурсам
применяю!’ двоякий подход: экономят их и одновременно активно используют.
6) Для повышения конкурентоспособности необходимо правильное руководство людьми и поиск новых подходов к управлению.
7) Инициатива и творчество руководителей и персонала
являются важными для конкурентоспособных компаний.
2.3.
О СО БЕН Н О СТИ ПОСТРОЕНИЯ.
Э Ф Ф Е К ТИ В Н О Й С И С ТЕ М Ы У П РАВЛ ЕН И Я Ч ЕЛ О ВЕЧ ЕО ТИ М И РЕС У РС А М И В К О Н ТЕК С ТЕ О РГА Н И ЗА Ц И О Н Н Ы Х И ЗМ Е Н ЕН И Й Вопрос о том, как именно управление человеческими ресурсами должно способствовать выполнению стратегии развития организации, продолжает по-прежнему оставаться в числе наиболее актуальных проблем управленческой практики.
Большинство специалистов во всем мире считают, что наиболее весомый вклад управления персоналом в результативность компании достигается через удовлетворенность сотрудников, контроль за затратами и обеспечение руководства своевременной и релевантной информацией.

Среди наиболее важных вопросов в сфере управления как в частных, так и в государственных организациях, к примеру по мнению специалистов компании «PriccWatcrhonscCoopcrs», на сегодняшний день отмечаются следующие: * развитие лидерского потенциала; * организационные изменения и изменения корпоративной культуры; * рост производительности груда; * программа обучения и развития; * управление компетенциями.
Многочисленные исследования подтверждают, что задачи в сфере управления персоналом определяются задачами бизнеса.1 Например, рост 97 1 http://\vww.ancor.ru/rcgionnl_nclwork.,novosibirsk.,coaG /
[стр. 104]

деятельности организации считаются синонимами.
Организация постоянно находится в состоянии изменения, в результате чего управление «приспосабливается» к меняющимся условиям.
Преодоление противоречий внутри самого процесса управления является основой организационного развития.
4) Мотивация персонала и отношение его к работе зависят от характера управления со стороны руководителей.
Эффективность труда и мотивация положительно коррелируют между собой.
5) Многие неудачи в управлении имеют социальнопсихологические причины.
К человеческим ресурсам
применяют двоякий подход: экономят их и одновременно активно используют.
6) Дляповышения конкурентоспособности необходимо правильное руководство людьми и поиск новых подходов к управлению.
7) Инициатива и творчество руководителей и персонала
является важным для конкурентоспособных компаний.
Очевидно, что эффективность процесса управления нельзя оценивать без учета ситуаций, при которых проявляется активность руководителя, коллектива и конкретного сотрудника.
При этом в первую очередь следует учитывать личностные качества (особенности руководителя, особенности управляемых), а также требования задания, организационные условия и условия окружающей среды.
104

[стр.,105]

2.2.
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ГРУППОВОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИИ 105 В последние годы существенно меняется представление о том, какую роль играет управление персоналом в эффективном управлении всей организацией.
Многие организации стали рассматривать эффективное управление персоналом как серьезный фактор успеха в бизнесе, необходимый для достижения бизнес-целей, и уделяют ему все большее внимание.
И сами профессионалы в области управления персоналом, и руководство организаций теперь понимают управление персоналом как стратегическую функцию и воспринимают участие подразделения по управлению персоналом в стратегическом планировании компании как партнерскую деятельность.
Большинство специалистов во всем мире считают, что наиболее весомый вклад управления персоналом в результативность компании достигается через удовлетворенность сотрудников, контроль за затратами и обеспечение руководства своевременной и релевантной информацией.

При этом персонал организации рассматривается как целостная сплоченная группа (трудовой коллектив), решающая единые задачи и имеющая определенные корпоративные интересы.
Деятельность этой группы во многом определяет эффективность функционирования организации.
Чтобы руководить людьми, коллективами людей, необходимо знать, от чего зависит поведение человека, чем он руководствуется в своих поступках.
Поведение, дела и поступки человека имеют осознанный целенаправленный характер.
Побудителями поступков являются материальные и духовные потребности.
Между потребностью и поведением имеется множество опосредствующих звеньев.
Это субъективное выражение потребностей, их осознание в форме интересов, желаний, целей, влечений и т.п.
При определенных условиях они становятся мотивом поведения человека.
Мотив воплощается в решение действовать, а решение в само действие.

[Back]