Проверяемый текст
Кайтмазова Алина Владимировна. Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования (Диссертация 2008)
[стр. 118]

118 Поэтому и впредь должен быть единый Перечень работ с вредными условиями труда, дающими право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительные отпуска.
Для этого ч.
1 ст.
92 и ч.
2 ст.
117 трудового кодекса
должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В складывающейся после принятия трудового кодекса практике можно отметить случаи, когда категории работников, имеющих право на сокращенное рабочее время и дополнительный отпуск в связи с неблагоприятными условиями труда, утверждались именно федеральными органами
исполнительной власти (см.
Перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, а также работников организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, занятие которых связано с опасностью инфицирования микробактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда, утвержденный по поручению Правительства Российской Федерации Приказом Минздрава России, Минобороны России, МВД России, Минюста России, Минобразования России, Минсельхоза России, Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 30 мая 2003 года№225/194/363/126/2330/777/292)104.

Наличие единого перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право 104 Приказ Минздрава РФ №225, Министра обороны РФ №194, МВД РФ №363, Минюста РФ №126, Минобразования РФ №2330, Минсельхоза РФ №777, ФПС РФ №292 от 30.05.2003 «Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.06.2003 №4618) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.
№37.
15.09.2003.
[стр. 103]

103 закрепления указанных производств профессий и должностей в соответствующем нормативном правовом акте не предусмотрена.
Как уже отмечалось, в настоящее время эти вопросы решаются единым нормативным актом.
Таким актом является Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный по поручению Правительства СССР постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г.165 Характерной особенностью данного Списка является то, что во многих производствах и на работах, согласно Списку, одновременно сокращается рабочий день и предоставляется дополнительный отпуск (см., например, раздел IV Списка подраздел Б "Цветная металлургия", большой по объему раздел X "Химические производства", раздел XI "Микробиологические производства" и др.).
Разработка двух разных актов неизбежно приведет к дублированию многих работ и профессий в одном из них и усложнит их применение.
Поэтому и впредь должен быть единый Перечень работ с вредными условиями труда, дающими право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительные отпуска.
Для этого ч.
1 ст.
92 и ч.
2 ст.
117 Трудового кодекса
РФ должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В складывающейся после принятия Трудового кодекса практике можно отметить случаи, когда категории работников, имеющих право на сокращенное рабочее время и дополнительный отпуск в связи с неблагоприятными условиями труда, утверждались именно федеральными органами
165 Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г.
N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями пруда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" // Отдельное издание.
М., Экономика.
1977.


[стр.,104]

104 исполнительной власти (см.
Перечень должностей медицинских, ветеринарных и иных работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, а также работников организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, занятие которых связано с опасностью инфицирования микробактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда, утвержденный по поручению Правительства Российской Федерации Приказом Минздрава России, Минобороны России, МВД России, Минюста России, Минобразования России, Минсельхоза России, Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 30 мая 2003 г.

N 225/194/363/126/2330/777/292).
Еще больше оснований для возложения таких полномочий на Минздравсоцразвигия России.
Прежним российским законодательством утверждение списков производств, работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, дающих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день определенной длительности, было отнесено к компетенции Минтруда России (см.
подп.
10 п.
8 Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1997 г.
N 480 с последующими изменениями)166.
В соответствии с новым Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г.
N 321 (ред.
от 02.06.2008)167, оно наделено сходными полномочиями, а именно правом самостоятельно утверждать перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо 166 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
N 17.
Ст.
2019 6/ Собрание законодательства Российской Федерации.
2008, N 23.
Ст.
2713.


[стр.,118]

передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно работников угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства, постоянно занятых на подземных работах, не входит в продолжительность рабочего времени.
Время спуска или подъема может занимать у работника до 20 минут.
Диалогичная ситуация складывается в гражданской авиации, когда «нелетные» часы в понятие рабочего времени нс входят и подлежат оплате по ставкам, установленным коллективным договорам (как правило 4 часа ожидания за 1 час полета).
Думается, что такое положение долго продолжаться не может и необходимость принятия нормативного акта, устанавливающего нормы рабочего времени различных категорий лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда с учетом особенностей их труда в различных отраслях, очевидна.
И первый шаг в этом направлении уже сделан.
Статьей 92 ТК РФ предусмотрена обязанность Правительства Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений установить продолжительность рабочего времени для указанных работников.
Итак, проанализировав в настоящем параграфе особенности правового регулирования рабочего времени лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, приходим к следующим выводам: 1.
Полагаем необходимым принятие единого Перечня работ с вредными условиями труда, дающим право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительные отпуска.
Для этого ч.
1 ст.
92 и ч.
2 ст.
117 Трудового кодекса должны быть изложены в редакции, уполномочивающей Правительство Российской Федерации разработать такой перечень с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Разработка в соответствии с Трудовым кодексом единого Перечня производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный 118

[Back]