Проверяемый текст
Кайтмазова Алина Владимировна. Правовое регулирование труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и проблемы его совершенствования (Диссертация 2008)
[стр. 123]

123 работникам таможенных органов льгот за исполнение должностных 112 обязанностей во вредных условиях» ).
В настоящеевремя в законе перечень дополнительных оплачиваемых отпусков не носит исчерпывающего характера.
Перечисляя их, статья 116 и 117 ТК РФ указывает, что дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно же статье 423 ТК РФ изданные до введения в действие
ТК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до вступления в силу соответствующих федеральных законов.
Во избежание неоднозначных решений в случаях применения нормативных правовых актов необходимо провести их «инвентаризацию» и отменить в кратчайшие сроки все акты, утратившие силу в связи с введением в действие ТК РФ,
в ТК РФ закрепить объективные критерии предоставления дополнительных отпусков, перечень которых должен быть закрытым (вредность, опасность, природно-климатические условия, содержание труда с учетом повышенной ответственности).
В коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может быть установлен дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, большей продолжительности.

Несмотря но то что большая часть указанных нормативных правовых актов устарела, некоторые правила являются не только актуальными, но и зачастую единственными, где регулируются отдельные вопросы предоставления отпусков.
Например, Правила «Об очередных и 112 112 Постановление Правительства РФ от 15 февраля 1998 г.
N №189 «О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях» // СЗ РФ.
1998.
№8.
С.
951.
[стр. 127]

127 апреля 1993 г.
N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"203).
За исполнение должностных обязанностей во вредных условиях дополнительный отпуск предоставляется сотрудникам таможенных органов (Правила предоставления сотрудникам таможенных органов Российской Федерации дополнительного отпуска за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 февраля 1998 г.
N 189 "О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях"204).
Перечень дополнительных оплачиваемых отпусков не носит исчерпывающего характера.
Перечисляя их, статья 116 и 117 ТК РФ указывает, что дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно же статье 423 ТК РФ изданные до введения в действие
ГК РФ нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до вступления в силу соответствующих федеральных законов.
Во избежание неоднозначных решений в случаях применения нормативных правовых актов необходимо провести их инвентаризацию и отменить в кратчайшие сроки все акты, утратившие силу в связи с введением в действие ТК РФ.

203 Постановление Совета Министров Правительства РФ от 28 апреля 1993 г.
N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" // Собрание Актов Президента и Правительства РФ от 3 мая 1993 г., N 18, ст.
1602.
204 Постановление Правительства РФ от 15 февраля 1998 г.
N 189 "О предоставлении сотрудникам таможенных органов льгот за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях" // Собрание законодательства Российской Федерации.
1998 г., N 8.
ст.
951.


[стр.,128]

128 В коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может быть установлен дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, большей продолжительности.
Например, Федеральным отраслевым соглашением по угольной *)ЛГ промышленности Российской Федерации на 2007-2009 год“ предусмотрено, что одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающим в указанных районах и имеющим детей до 16 лет, предоставляется право на ежемесячный дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (п.
3.1.9).
Последнее воскресенье августа профессиональный праздник «День шахтера» нерабочий день (п.
3.1.17).
Право на данный отпуск имеют и те работники, которые совмещают профессии либо выполняют вспомогательные работы в вышеуказанных условиях труда.
В счет времени, проработанного во вредных условиях труда, засчитываются рабочие дни, когда работник фактически был занят на работе в этих условиях не менее половины рабочего дня.
В соответствии с ч.
3 ст.
121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное ^л/ в соответствующих условиях время .
Периоды отпусков (основного и дополнительных) в указанный стаж не включаются.
В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 г.
№ ГКПИ2004-481 в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за работу в данных условиях труда, не включаются периоды, перечисленные в абз.
3 п.
8 Инструкции о порядке применения списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает 205 206 205 Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации на 2007-2009 год // документ опубликован не был.
206 Решение Верховного Суда РФ от 07.02.2000 № ГКПИ99-1072 // документ опубликован не был.


[стр.,135]

135 мнения РТК.
Однако до сих пор действует Список производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г.
N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".
И право на дополнительный отпуск имеют работники, профессии, должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка.
Поэтому во избежание неоднозначных решений в случаях применения нормативных правовых актов необходимо провести их инвентаризацию и отменить в кратчайшие сроки все акты, утратившие силу в связи с введением в действие ТК РФ.
2.
Полагаем, что в трудовой стаж женщин, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (часть 3 ст.
121 ТК РФ), должно включаться не только фактически отработанное в соответствующих условиях время, а и период отпусков по беременности и родам и время выполнения ими работ, не связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, на которые женщины переводятся в связи с беременностью или наличием ребенка в возрасте до полутора лет.
§3.
Особенности правового регулирования оплаты труда лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда В соответствии со статьей 146 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.
Согласно ст.
147 ТК РФ, оплата труда работников устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами),

[Back]