Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 137]

137 работающих по найму имеют право на отпуск исключительно на основании коллективных договоров).
Надо отметить, что коллективные договоры (соглашения) играют в
европейских странах несравненно большую роль, чем в нашей стране.
Часто им придается сила закона, они могут заключаться на определенный срок или быть бессрочными130
131.
В Российской Федерации правовое регулирование времени отдыха спортсменов и тренеров обеспечивает Конституция РФ, в частности ст.
37, в которой закреплено, что работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, а также трудовой кодекс РФ.
В трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 28 февраля 2008 года 131 №13-Ф3 внесена отдельная гл.
54.1, устанавливающая особенности регулирования труда спортсменов и тренеров.
Спортсмены — это работники, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта.
Тренеры — работники, трудовая функция которых состоит в проведении со спортсменами учебно-тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов (ст.
348,1 ТК РФ).
Помимо ТК особенности регулирования труда спортсменов, тренеров устанавливаются иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, а также локальными нормативными актами, принимаемыми работодателями с учетом норм, утвержденных общероссийскими спортивными федерациями, и мнения 130 Основы права Европейского Союза.
Схемы и комментарии.
/ под.
ред.
С.Ю.
Кашкина.
М.: Юрайт, 2011.
131 Федеральный закон от 28 февраля 2008 г.
№13-Ф3 «О внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации» // С3 РФ.
3 марта 2008 г.
№9.
С.
812.
[стр. 296]

296 го права, оставляя регулирование конкретной продолжительности отпусков различных категорий трудящихся, условий возникновения права на отпуск и других вопросов коллективным договорам (общенациональным, отраслевым, договорам отдельных предприятий и фирм), а также индивидуальным трудовым договорам (контрактам), значение которых весьма велико.
Причем в некоторых странах законодательное регулирование касается только части трудящихся (например, в Нидерландах значительное число работающих по найму имеют право на отпуск исключительно на основании коллективных договоров).
Надо отметить, что коллективные договоры (соглашения) играют в
капиталистических странах несравненно большую роль, чем в нашей стране? Часто им придается сила закона, они могут заключаться на определенный срок или быть бессрочными.
В США и Великобритании всеобъемлющее законодательство об отпусках вообще отсутствует.
В США имеется только федеральное законодательство об отпусках государственных служащих.
Что же касается предоставления ежегодных отпусков в частном секторе, который во много раз больше по количеству занятых в нем работников, чем государственный, то здесь основным является коллективы©-договорный метод, а также конкретные договоры о найме.
В этом проявляется специфика трудового права США, которое определяет в основном лишь "правила борьбы за установление условий труда*, а сами условия труда регламентируются в коллективных договорах”1 2.
В Великобритании условия и порядок предоставления оплачиваемых отпусков лицам, работающим по найму, также регулируются коллективными договорами и конкретными договорами о найме.
При этом 1 Подробнее о коллективных договорах в развитых капиталистических странах, их особенностях см.:Кисилев И.Я.
Современный капитализм и трудовое законодательство.-М., 1971.
2 Там же.
С.
73.

[Back]