Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 22]

22 Эти вопросы можно, пожалуй, отнести к числу наиболее полно и глубоко изученных в науке трудового права.
Это освобождает нас от необходимости подробно рассматривать их в рамках данного исследования и позволяет ограничиться некоторыми уточнениями общепризнанных положений, выводов, определений и терминов, содержащихся в литературе.
Итак, что такое «отпуск»? Действующее законодательство никогда не давало легального определения понятия отпуск.
В обыденном сознании отпуск обычно ассоциируется с отдыхом, хотя в нормативных актах и правоприменительной практике он используется для обозначения и других явлений, так, отпуском также называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей19
20: а) в связи с болезнью (по временной нетрудоспособности); б) в связи с беременностью и родами (отпуска по беременности и родам); в) для ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком); г) для поступления в учебное заведение, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и пр.
(учебные отпуска); д) для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (творческие отпуска); Ч 20 е) по другим основаниям .
Таким образом, круг явлений, охватываемых термином «отпуск»,
весьма широк и разнообразен, что существенно осложняет выработку и закрепление в законодательстве единого общего определения.
Вместе с тем, всем перечисленным
видам отпусков присущи некоторые общие признаки, и прежде всего такие, как освобождение работника на время отпуска от выполнения трудовых обязанностей без прекращения трудового правоотношения, сохранение за работником в период отпуска места работы 19 Власов, А.А.
трудовое право: краткий курс лекций / А.А.
Власов.
5-е изд., перераб.
и доп.
М.: Юрайт, 2013.
191 с.
20 Лушникова М.В.
теория и методология сравнительного трудового права и права социального обеспечения // трудовое право в России и за рубежом, 2011.
№2.
С.
2-7.
[стр. 18]

и з данной теш эти вопросы можно, пожалуй, отнести к числу наиболее полно и глубоко изученных е науке трудового права.
Это освобождает нас от необходимости подробно рассматривать их в рамках данного исследования и позволяет ограничиться некоторыми уточнениями общепризнанных положений,выводов, определений и терминов, содержащихся в литературе.
Итак, что такое "отпуск"? Действующее законодательство никогда не давало легального определения понятия отпуск.
В обыденном сознании отпуск обычно ассоциируется с отдыхом, хотя в нормативных актах и правоприменительной практике он используется для обозначения и других явлений.
Так, отпуском также называют многочисленные случаи освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей
на определенный срок:а) в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности); б) в связи с беременностью и родами(отпуска по беременности и родам); в) для ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком); г) для поступления в учебное заведение, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и яр.(учебные отпуска); д) для подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ(творческие отпуска); и по другим основаниям.
Таким образом круг явлений,охватываемых термином "отпуск",
ьесьма широк и разнообразен, что существенно осложняет выработку и закрепление в законодательстве единого общего определения.
Вместе с тем всем перечисленным
отпускам присущи некоторые общие признаки, и прежде Есего такие, как освобождение работника на отдых,Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.
юрид.наук,М., 1980,С.14; Иванова И.В.
Правовое регулирование дополнительных отпусков,предоставляемых рабочим и служащим е СССР.-Диссертация на соискание ученой степени канд.юрид.наук.-М., 1983.-Гл.1; и др.

[Back]