Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 26]

26 Важным вопросом при рассмотрении права на отпуск является момент возникновения данного права.
Ранее в научных работах по трудовому праву господствовали две точки зрения: • возникновение права на отпуск связано с определенным стажем 27 работы на конкретном предприятии ; • возникновение права на отпуск связано с фактом вступления в 28 трудовые правоотношения .
В настоящее время позиция науки по данному вопросу однозначна — право на отпуск возникает у работника с момента вступления в трудовые правоотношения, т.е.
с первого дня работы.
Трудовой стаж, в свою очередь, может влиять лишь на объем данного права и на возможность реализации права на отпуск в первый год работы.
Однако, по мнению некоторых ученых, правило о предоставлении отпуска в первый год работы изжило себя и является ненужным, т.к.
конкретное время предоставления отпуска в рамках рабочего года может устанавливаться в локальных актах, либо по 29 соглашению сторон .
В литературе по трудовому праву27 28 29 30 отпуск для отдыха определяется как гарантированное законом ежегодное освобождение рабочих и служащих от выполнения трудовых обязанностей на период времени, предусмотренный законодательством (а в ряде случаев и локальными актами) для непрерывного отдыха за работу в течение определенного времени с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
• В данном определении сделана попытка отразить все отличительные признаки отпуска для отдыха и его характерные черты: • гарантированность предоставления отпуска законом; 27 Гинцбург Л.Я.
трудовые отпуска рабочих и служащих.
М.: Изд-во АН СССР, 1957.
С.
25.

28 Лившиц Р.3.
Отпуска рабочих и служащих в СССР, М., 1962.
С.
24.
29 Хохрякова О.С.
Правовое регулирование отпусков: история, тория, перспективы совершенствования., Диссертация на соискание ученой степени д.ю.н., Москва, 1992, С.
27.
30 Хохрякова О.С.
Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования: история, теория, перспективы совершенствования Москва, 1992.
С.
28.
[стр. 21]

ве"1.
Но в этом смысле все виды ежегодных отпусков являются социальными, так как общество заинтересовано в обеспечении трудящимся отдыха для восстановления работоспособности.
Вряд ли целесообразно употребление термина "трудовой отпуск" для обозначения отпусков, предоставляемых для отдыха.
Впервые этот термин ввел Л.Я.Гинцбург, обосновывая его тем, что основанием возникновения права на отпуск является в данном случае трудовой о стаж .
В настоящее время общепризнано, что основанием возникновения права на отпуск выступает не трудовой стаж работника, а вступление е трудовые правоотношения, работа по трудовому договору.
Право на отпуск для отдыха возникает с первого дня работы.
Поэтому термин "трудовой" одинаково применим и к другим видам отпусков, предоставляемым при наличии трудовых отношений, т.к.
связь с трудом, трудовые отношения необходимая предпосылка для возникновения права на различные целевые отпуска.
Предметом данного исследования, как уже подчеркивалось, являются оплачиваемые отпуска, предоставляемые работникам для отдыха и восстановления работоспособности (в дальнейшем мы их будем называть для краткости отпуска для отдыха).
В литературе по трудовому праву отпуск для отдыха определяется как гарантированное законом ежегодное освобождение рабочих и служащих от выполнения трудовых обязанностей на период времени, предусмотренный законодательством (а в ряде случаев и локальными актами) для непрерывного отдыха за работу в течение определенного времени с сохраяенио ем места работы (должности) и среднего заработка .
1 2 3 1 См.: Ожегов С.И.
Словарь русского языка.
М., 1975.
С.
692.
2 См.
Гинцбург Л.Я.
Трудовые отпуска рабочих и служащих.
М.: Изд-во АН СССР, 1957.
С.
25.

3 См.
Франциян В.Ф.
О понятии отпуска для отдыха.
// Проблемы государства и права на современном этапе.
Труды научных сотрудников и аспирантов ЖПАН СССР.
Вып.
У, М., 1972.
С.127 -.21

[Back]