Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 31]

31 состоящего в трудовых правоотношениях, а следовательно, не может существовать и реализовываться в рамках иных правоотношений.
Спецификой дополнительных отпусков является гарантированность работникам более длительного отдыха с учетом характера и особенности их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста, климатических, экологических, политических условий той территории, на которой трудится работник, и других обстоятельств.
§ 3.
Сочетание государственного и договорного регулирования отпусков Одной из основных тенденций развития правового регулирования трудовых отношений в последние годы стало расширение сферы индивидуально-договорного регулирования.
Постепенный переход к рыночной экономике, различным формам собственности, формирование рынка труда, где выступает свободный наниматель и свободный работник потребовал качественно нового подхода к сочетанию нормативно-правового и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений, предоставления сторонам максимально широких возможностей решать наиболее значимые для них вопросы, связанные с применением труда, по соглашению между собой.
Со временем подходы и инструменты регулирования трудовых отношений совершенствовались.
Необходимо отметить, что проблемам
индивидуально-договорного регулирования уделялось значительное внимание как в общей теории права, так и в науке трудового права, и особенно в последнее время.
С учетом результатов, полученных в ходе проведенных исследований и выводов, содержащихся в указанных работах, попытаемся определить сферу и
[стр. 241]

241 наемные работники.
Если же трудовой коллектив состоит из работающих ^собственников, то возникает вопрос: а с кем заключается коллективный договор и нужен ли он? Представляется, что регламентировать условия труда, в том числе и предоставление отпусков, на таких предприятиях можно при помощи иных локальных актов, не прибегая к процедуре коллективных переговоров и коллективно-договорному регулированию.
Это могут быть акты в форме Положения, Правил об отпусках и пр.
4.2.
Индивидуально-договорное регулирование отпусков.
Одной из основных тенденций развития правового регулирования трудовых отношений в последние годы стало расширение сферы индивидуальнодоговорного регулирования.

Переход к рыночной экономике, различным формам собственности, формирование рынка труда, где выступает свободный наниматель и свободный работник
требует качественно нового подхода к сочетанию нормативно-правового и индивидуальнодоговорного регулирования трудовых отношений, предоставления сторонам максимально широких возможностей решать наиболее значимые для них вопросы, связанные с применением труда, по соглашению между собой.
Необходимо отметить, что проблемам
индивидуально-договориого регулирования уделялось значительное внимание как в общей теории права, так и в науке трудового права, и особенно в последнее время.
Они были предметом ряда научных статей, монографических работ, диссертационных исследований1.
Роль и значение индивиду^ См.: Трудовое право и повышение эффективности общественного производства / под ред.
С.А.Иванова.
М., Наука, 1972.
С.2225; Трудовое право и научно-технический прогресс/под ред.
С.А.
Иванова.
М., Наука, 1974.
С.
77, 81-82; Бержанин А.А.
Индивидуально-договорное регулирование условий труда рабочих и служащих.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
М., 1985; Безина А.К., Бикеев А.А.,

[стр.,242]

242 ально-договорного регулирования трудовых отношений в условиях перехода к рынку глубоко и всесторонне рассматривались в кандидатской диссертации А.Ф.Нуртдиновой, защищенной в 1991 году1.
Это позволяет нам не касаться вопросов о понятии индивидуально-договорного регулирования, его отличии от нормативно-правового регулирования, соотношении с ним, формах такого регулирования и некоторых других,достаточно полно освещенных в литературе теоретических вопросов данной теш.
С учетом результатов, полученных в ходе проведенных исследований и выводов, содержащихся в указанных работах, попытаемся определить сферу и
пределы индивидуально-договорного регулирования отпусков для отдыха и его сочетание с нормативно-правовым регулированием.
В предыдущих разделах работы подчеркивалось, что сфера индивидуально-договорного регулирования ранее всегда определялась прямым законодательным разрешением устанавливать те или иные услоСафина Д.А.
Индивидуально-договорное регулирование труда рабочих и служащих.
Казань: Изд-во Казанского университета, 1984; Савин В.Т.
Договоры о труде по советскому трудовому праву.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
И., 1985; Савин В.Т.
Договорно-правовые Форш осуществления трудовых прав рабочих и служащих // Осуществление и защита гражданских и трудовых прав.
Сборник научных трудов.
Краснодар: Изд-во Кубанского университета, 1989.
С.
102-110; Лившиц Р.З., Никитинский В.И.
Реформа трудового законодательства: вопросы теории//Социалистический труд, 1989, Й I.
С.
76-89; Кашанина Т.В.
Индивидуальное регулирование в правовой сфере//Советское государство и право, 1992, $ I.
С.
122-130; и др.
* См.
Нуртдинова А.Ф.
Индивидуально-договорное регулирование трудовых отношений в условиях рыночной экономики.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
М., 1992.

[Back]