Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 41]

41 В тех странах, где не считается необходимым обуславливать право на отпуск минимальным стажем работы, длительность стажа является средством, позволяющим подсчитать продолжительность отпуска и, следовательно, отпуска предоставляются на пропорциональной основе (например, в Дании, Финляндии, Швеции).
Правда, обычно в стаж включаются только те месяцы, в течение которых было отработано определенное количество дней.
Например, в Финляндии не учитываются месяцы, в которых было отработано менее 16 дней, в Швеции — менее 8 дней, причем если было отработано более 8 дней, то за этот месяц положен I день отпуска, если более 15 дней — то
2 дня.
Установление определенного минимального стажа работы для возникновения права на отпуск является довольно распространенным правилом в регулировании отпусков в зарубежных странах, такой стаж составляет, например, в
Германии — 6 месяцев, в Бельгии — 276 дней, в Словакии — 60 дней, во Франции и Ирландии — 1 месяц.
При этом часто устанавливается, что работник, не отработавший минимальный стаж вообще не имеет права на отпуск (в том числе и
пропорциональный) и на получение компенсации при увольнении53.
Например, трудовой кодекс
Словакии связывает возникновение права на отпуск в полном объеме (или частичный) с выполнением фактической работы в течение не менее 60 дней в календарном голу при наличии непрерывного трудового отношения, длившегося до конца года.
В некоторых странах различается право на первый отпуск (т.е.
возникновение права на отпуск в первый год работы) и право на последующие отпуска.
В Польше, например, право на первый отпуск связывается с наличием трудового стажа определенной продолжительности, так, в соответствии со ст.
153 трудового кодекса Польши работник приобретает право на первый отпуск по истечении одного года работы, а
53 Амельченко М.Н.
Герменевтика трудового права России и Германии / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук // Санкт-Петербург, 2010.
23 с.
[стр. 300]

300 права на отпуск.
При решении этого вопроса в основном используется две модели: 1.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает с первого дня работы.
2.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечении определенного периода работы, т.е.
устанавливается необходимый минимальный стаж работы, дающий право на отпуск, который не может превышать 12 месяцев.
В тех странах, где не считается необходимым обуславливать право на отпуск минимальным стажем работы, длительность стажа является средством, позволяющим подсчитать продолжительность отпуска и, следовательно, отпуска предоставляются на пропорциональной основе (например, в Дании, Финляндии, Швеции).
Правда, обычно в стаж включаются только те месяцы, в течение которых было отработано определенное количество дней (например, в Финляндии не учитываются месяцы, в которых было отработано менее 16 дней, в Швеции менее 8 дней, причем если было отработано более 8 дней, то за этот месяц положен I день отпуска, если более 15 дней то
два дня)1.
Установление определенного минимального стажа работы для возникновения права на отпуск является довольно распространенным правилом в регулировании отпусков в зарубежных странах.
Такой стаж составляет, например, в
ФРГ 6 месяцев, в Бельгии 276 дней, в ЧСФР 60 дней, во Франции и Ирландии I месяц.
При этом часто устанавливается, что работник, не отработавший минимальный стаж вообще не имеет права на отпуск (в том числе и
пропорциор нальный) и на получение компенсации при увольнении .
Например, Трудовой кодекс
ЧСФР связывает возникновение права на отпуск в 1 2 1 См.
Доклад У1 (2).
С.
39.
2 Например, во Франции.


[стр.,301]

-301полном объеме (или частичный) с выполнением фактической работы в течение не менее 60 дней в календарном году при наличии непрерывного трудового отношения, длившегося до конца года1, В некоторых странах различается право на первый отпуск (т.е.
возникновение права на отпуск в первый год работы) и право на последующие отпуска.
В Польше, например, право на первый отпуск связывается с наличием трудового стажа определенной продолжительности.
Так, в соответствии со ст.
153 Трудового кодекса Польши работник приобретает право на первый отпуск по истечении одного года работы, а
право на второй и последующие отпуска в каждом последующем календарном году.
В Венгрии, Болгарии и Румынии, так же как и в нашей стране, установлено определенное требование к стажу работы для получения отпуска в первый год работы в натуре: в Венгрии 6 месяцев, в Болгарии 8 месяцев, Румынии II месяцев.
Право на второй и последующие отпуска (и на получение отпуска в натуре) у работника наступает в каждом новом календарном или рабочем году и связано уже не со стажем работы, а с наступлением нового рабочего или календарного года.
Самого факта нахождения в трудовых отношениях в первый день года (календарного или рабочего) достаточно для возникновения права на получение отпуска авансом за год.
Необходимо отметить, что на протяжении последних 20 лет в законодательстве зарубежных стран наблюдается явная тенденция к либерализации условий возникновения права на отпуск как за счет сокращения периода непрерывной работы, по истечении которого работник получает право на отпуск в полном объеме, так и за счет введения системы пропорциональных отпусков, которая дает работни^ В предыдущей редакции данной статьи право на отпуск возникало при соблюдении одновременно двух условий: непрерывных трудовых отношений не менее 5 месяцев и фактической работы в течение 75 дней в календарном году.

[Back]