Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 62]

62 мере вытеснения частного капитала локальное регулирование было практически сведено на нет.
В середине 30-х годов было отменено и заключение коллективных договоров.
А ведь именно
в эти годы очень активно развивалась система отпусков.
Некоторые изменения в методе регулирования трудовых отношений, в
соотношении централизованного и локального регулирования, происшедшие после XX съезда КПСС, практически не затронули сферы отпусков.
В
локальном порядке, как и раньше, утверждался график отпусков, стал устанавливаться перечень работников с ненормированным рабочим днем с указанием продолжительности дополнительного отпуска по каждой должности, но и то на основании типового (отраслевого) перечня, утверждаемого в централизованном порядке.
Правда, содержание коллективных договоров стало иным — в них значительно расширилась нормативная часть.
Но применительно к отпускам, помимо дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, в них могли устанавливаться только льготы для отдельных категорий работников по времени использования отпусков.
С принятием Основ законодательства о труде и республиканских КЗот соотношение сферы локального и централизованного регулирования отпусков также практически не изменилось.
Надо сказать, что подобное превалирование централизованного регулирования над локальным поддерживалось и наукой трудового права.
Оптимальным
признавалось такое их сочетание, когда основную роль играет централизованное регулирование, поскольку считалось, что только посредством последнего могут быть найдены такие варианты правовых норм, которые направляли бы развитие экономики в нужную сторону и только государство способно максимально учитывать в своей политике как общие закономерности, так и особенности в отдельных отраслях и на предприятиях.
Таким образом, учитывать через локальные нормативные акты какиелибо особенности, специфику труда на том или ином предприятии или
[стр. 91]

91тивных договоров стали играть нормативные акты, в которых устанавлиЕались основные направления заключения колдоговоров и важнейшие моменты их содержания, а законность этих договоров и соответствие их требованиям законодательства обеспечивались обязательной регистрацией в органах НКТ.
Все большее усиление централизующих начал в регулировании трудовых отношений было неизбежным следствием общего процесса централизации управления народным хозяйством, К концу 20-х годов по мере вытеснения частного капитала локальное регулирование было практически сведено на нет.
В середине 30-х годов было отменено и заключение коллективных договоров.
А ведь именно
е эти годы очень активно развивалась система отпусков.
Некоторые изменения в методе регулирования трудовых отношений, в
соотношений централизованного и локального регулирования, происшедшие после XX съезда КПСС, практически не затронули сферы отпусков.
В
локальвом порядке, как и раньше, утверждался график отпусков, стал устанавливаться перечень работников с ненормированным рабочим днем с указанием продолжительности дополнительного отпуска по каждой должности, но и то на основании типового (отраслевого) перечня, утверждаемого в централизованном порядке.
Правда, содержание коллективных договоров стало иным в них значительно расширилась нормативная часть.
Но применительно к отпускам, помимо дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, в них могли устанавливаться только льготы для отдельных категорий работников по времени использования отпусков.
С принятием Основ законодательства о труде и республиканских КЗоТ соотношение сферы локального и централизованного регулирования отпусков также практически не изменилось.
Надо сказать, что подобное превалирование централизованного регулирования над локальным поддерживалось и наукой трудового права.
Оптималь


[стр.,92]

9 2 ным признавалось такое их сочетание, когда основную роль играет централизованное регулирование, поскольку считалось, что только посредством последнего могут быть найдены такие варианты правовых норм, которые направляли бы развитие экономики в нужную сторону и только государство способно максимально учитывать в своей политике как общие закономерности, так и особенности в отдельных отраслях и на предприятиях1.
Таким образом, учитывать через локальные нормативные акты какие-либо особенности, специфику труда на том или ином предприятии или
рабочем месте возможности не было.
В каждом таком случае необходимо было принятие актов централизованного регулирования, что и делалось.
Если говорить о возможностях регулирования отпусков по соглашению сторон трудовых отношений, то сфера индивидуально-договорного регулирования всегда была исключительно узкой и касалась 2 лишь некоторых вопросов их использования .
Таким образом, подводя итог всему изложенному выше, можно кратко обозначить наиболее острые проблемы, характерные для системы отпусков, сложившейся к концу восьмидесятых годое и свидетельствующие о наличии серьезных недостатков в их правовом регулировании.
К их числу следует, на наш взгляд, отнести: 1.
низкую продолжительность отпусков у значительной части трудящихся, не удовлетворяющую потребность в отдыхе; 2.
множественность видов отпусков, оснований для их установления (почти каждый вид отпуска имеет свой юридический режим) и 1 2 1 См.*Кондратьев Р.М.
Сочетание централизованного и локального правового регулирования трудовых отношений.-Львов.,1977.
С.
78-79.
2 По соглашению сторон определялись лишь возможность перенесения отпуска на следующий рабочий год, использование его по частям, отзые из отпуска, предоставление в отдельных случаях отпусков без сохранения заработной платы.

[Back]