Проверяемый текст
Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков (Диссертация 1992)
[стр. 87]

• поощрительные отпуска — предоставляемые по инициативе работодателя за выполнение государственных или общественных обязанностей; • отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, другие социальные отпуска (лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, одному из родителей ребенка с инвалидностью, связанной с Чернобыльской катастрофой и т.д.).
Значение дополнительных отпусков продолжает оставаться актуальным и в наши дни.
Первым из всех существующих ныне дополнительных отпусков был введен отпуск за работу с
вредными условиями труда, который в настоящее время является одним из наиболее распространенных.
Возможность увеличения продолжительности отпуска рабочим и служащим
в связи с условиями труда была зафиксирована уже в постановлении СНК РСФСР от 73 14 июня 1918 г.
«Об отпусках» , в п.
10 которого говорилось о предоставлении НКт РСФСР права «устанавливать более продолжительные сроки отпусков лицам, работающим в особо вредных производствах».
Постановлением НКт РСФСР от
2 сентября 1918 г.
был утвержден Список особо вредных производств и особо вредных работ во вредных производствах, при выполнении которых дается дополнительный отпуск, а также определена продолжительность такого отпуска
составила 2 недели* 74.
В указанном нормативном акте четко оговаривалось, что принимается во внимание при отнесении производства к особо вредным.
Это работа при отсутствии дневного света, при ненормальном воздушном давлении,
в исключительно неудобном положении, при высокой температуре, при вдыхании пыли в большом количестве или особо вредно влияющей на 87 3 Постановление СНК РСФСР от 14.06.1918 «Об отпусках» // СУ РСФСР.
1918.
№43.
С.
527.
74 Хохлов Е.Б.
теория и практика организации управления трудом в первые годы Советской власти // Российский Ежегодник трудового права.
2010.
№6.
С.
22-25.
[стр. 51]

51гоприятных природно-климатических условий, повышенной нагрузки и переработки сверформального рабочего времени был выбран именно такой способ увеличения продолжительности отпуска объяснить трудно.
Объективных оснований для.
этого, на наш езгляд, нет.
Повидимому, имели значение какие-либо случайные причины субъективного характера.
Стаж непрерывной работы на предприятии обычно не принимался во внимание при установлении продолжительности основного отпуска.
Однако е отношении одной категории работников было сделано исключение: в 1935 году для конструкторов машиностроения, работающих в системе Наркомтяжпрома на одном предприятии не меньше 3-х лет устанавливался отпуск 20 календарных дней, а при стаже работы больше 5 лет месячный отпуск1.
В дальнейшем уже в 1990 году длительность стажа была положена в основу определения продолжительности отпусков работников угольной, сланцевой, горнорудной и некоторых других отраслей народного хозяйства (см.
об этом § 3 данной главы).
2.3.
Дополнительные отпуска.
Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда.
Первым из всех существующих ныне дополнительных отпусков был введен отпуск за работу с
Ередными условиями труда, который е настоо ящее время является одним из наиболее распространенных .
Возможность увеличения продолжительности отпуска рабочим и служащим
е т .
См.
Приказ Наркомтяжпрома СССР от 16 июля 1935 г.
873 // Недзч ведений П.И.
Отпуска.-Профиздат.-1938.
С.
59.
2 По данным Госкомтруда СССР в 1989 году им пользовалось более 30$ всех рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве страны и почти 39$ работников промышленности, 40,2$ транспорта, 36,8$ строительства.


[стр.,52]

связи с условиями труда была зафиксирована уже в постановлении СНК РСФСР от 14 июня 1918 г.
"Об отпусках", в п.
10 которого говорилось о предоставлении НКТ РСФСР права "устанавливать более продолжительные сроки отпусков лицам, работающим в особо вредных производствах".
Постановлением НКТ РСФСР от
II сентября 1918 г.
был утвержден Список особо вредных производств и особо вредных работ во вредных производствах, при выполнении которых дается дополнительный отпуск, а также определена продолжительность такого отпуска
2 недели1.
В указанном нормативном акте четко оговаривалось, что принимается во внимание при отнесении производства к особо вредным.
Это: работа при отсутствии дневного света, при ненормальном воздушном давлении,
е исключительно неудобном положении, при высокой температуре, при вдыхании пыли в большом количестве или особо вредно Елияющей на организм, при опасности отравления химическими ядами или заражения благодаря постоянному соприкосновению с разлагающимися или инфицированными органическими веществами.
Таким образом вредность связывалась с воздействием внешних факторов, характеризующих производственную среду, в которой выполнялась работа, но никак не с самим характером работы.
По своему объему первый Список был небольшим.
Он содержал наименования 9 видое производств, а также пяти видов работ, при выполнении которых давался дополнительный отпуск.
Правило о предоставлении дополнительного двухнедельного отпуска лицам, работающим в особо вредных производствах, было затем закреплено в ст.
115 КЗоТ РСФСР 1922 года.
При этом указывалось, что дополнительные отпуска предоставляются в соответствии со Списком, определяемым НКТ РСФСР.
На основании ст.
115 23 июня 5 2 I СУ РСФСР, 1918, № 65.
Ст.
717.

[Back]