Проверяемый текст
Тиводар, Сергей Иванович. Демографическая безопасность России : институционально-правовое обеспечение национальных интересов : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 23.00.02 / Тиводар Сергей Иванович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ]. - Ростов-на-Дону, 2008.
[стр. 115]

номики это вполне благоприятные обстоятельства, то для культурнор ь + цивилизационного пространства России это катастрофа, поскольку предпо-ь а лагает разрушение указанных выше элементов как фундамента государст-* ^ г • , венности; На пути юэтой катастрофе страну ждут огромные социальные и ь политические потрясения на этнической почве, в ходе которых существен-ч * но изменится государственная идентичность, культура и ментальность населения.
I Очевидно, что такая тенденция будет развиваться при сохранении су4 ществующей:демографической политики, которая явно не учитывает подобтч ■ * I Ч ного сценария.
Национальная идентичность, таким, образом,
является в скла-Р р I * ' ч дывающихся' обстоятельствах фактором обеспечения демографической? безо* 1 и♦ < 4 пасности России как части (вида) национальнойбезопасности.
В данном
конр тексте вызывают опасения ценности либеральной демографической политики, существующей в отечественном политико-правовом дискурсе135 I невозможность остановки популяционного кризиса, его:фатальность;г ' а миграция —единственный способ решения демографической проблемы России; смещение акцентов, государственной политики от стимулирования рождаемости к стимулированию миграции; чем меньше населения, тем лучше для экономики;4 * 4 рождение детей;—асоциальный поступок, многодетность —вызов обществу; —ограничение рождаемости моральное обязательство России и уелок * а вие вхождения в мировое сообщество при увеличении мировой перенаселенности; зарубежная финансовая? поддержка проводимых исследований и научной работы.
135 См.: Лаврентьва И.В.
Стратегия управления человеческой репродукцией—ответ на демографический коллапс // Власть.
2006.
№ 9;
115
[стр. 87]

будет требоваться количество иммигрантов, в пять раз превышающее нынешнее их количество.
Учитывая, что, по мнению экспертов, перспективы динамики демографического сальдо в стране совсем иные и обусловлены сокращением (по данным Госкомстата, в 2050 году население России составит 101,9 млн человек по сравнению со 143,6 млн человек в 2002 г.66), легко подсчитать, что к 2050 году иммигранты будут составлять около трети населения России.
Если для экономики это вполне благоприятные обстоятельства, то для культурно-цивилизационного пространства России это катастрофа, поскольку предполагает разрушение указанных выше элементов как фундамента государственности.
На пути к этой катастрофе страну ждут огромные социальные и политические потрясения на этнической почве, в ходе которых существенно изменятся государственная идентичность, культура и ментальность населения.
Очевидно, что такая тенденция будет развиваться при сохранении
существующей демографической политики, которая явно не учитывает подобного сценария.
Национальная идентичность, таким образом,
играет важную институциональную роль и является в складывающихся обстоятельствах фактором обеспечения демографической безопасности России как части (вида) национальной безопасности.
В данном
контексте вызывают опасения ценности либеральной демографической политики, существующей в отечественном политико-правовом дискурсе, которые не соответствуют демографическим интересам страны67: невозможность остановки популяционного кризиса, его фатальность; миграция единственный способ решения демографической проблемы России; 66 Федотова В.Г.
Политический класс, население и территория // Свободная мысль-XXI.
2004.
№ 2.
67 Лаврентьева И.В.
Стратегия управления человеческой репродукцией ответ на демографический коллапс // Власть.
2006.
№ 9.

87

[стр.,88]

смещение акцентов государственной политики от стимулирования рождаемости к стимулированию миграции; чем меньше население, тем лучше для экономики; рождение детей асоциальный поступок, многодетность вызов обществу; ~ ограничение рождаемости моральное обязательство России и условие вхождения в мировое сообщество при увеличении мировой перенаселенности; зарубежная финансовая поддержка проводимых исследований и научной работы.
В контексте сделанных замечаний следует отметить, что эффективная демографическая политика России должна быть связана не просто с оппозиционными ценностями и оценками, иначе это будет с ног на голову перевернутый либерализм, а с выработкой, основанной на конструктивном анализе причин демографического кризиса, стратегии решения демографических проблем, основанной на корректном понимании демографического интереса.
Учитывая качественное содержание цивилизационного пространства России, обусловливающего ее государственность, следует структурировать субъект демографических процессов, воспроизводящий на духовно-аксиологическом уровне самобытность российской государственности.
Иерархия перечня субъектов должна воспроизводить роль и значение государствообразующего этноса в процессе воспроизводства элементов цивилизационного потенциала Российского государства.
Ясно, что регулирование демографических процессов должно осуществляться данной структурой организации этнического поля, учитывая и миграционную составляющую.
Сказанное означает необходимость институционализации национальной идентичности в качестве важного условия концептуализации российского демографического интереса и формирования на этой основе эффективной демографической политики, ведущей к выходу России из глубокого демографического кризиса.

[Back]