Проверяемый текст
Тиводар, Сергей Иванович. Демографическая безопасность России : институционально-правовое обеспечение национальных интересов : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 23.00.02 / Тиводар Сергей Иванович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ]. - Ростов-на-Дону, 2008.
[стр. 124]

таким образом, воздействует на характер их взаимоотношений и течение 1 л г общественных процессов.
Поэтому «семейный аспект» присутствует практически во всех областях общественной жизни.
Именно это должно быть положено в основу семейной политики, являющейся частью обеспечения демографической безопасности.
Так, представляется перспективной разработка институционально-правовых механизмов, развивающих социально-экономический, воспитательный и духовно-нравственный потенциал семей.
Тем не менее, такую роль может сыграть и социальная реабилитация семьи как политико-правовая парадигма, ставшая основой социальной политики.
Поэтому и социальная роль женщины на уровне общественного сознания может быть
реабилитирована как роль матери, а материнство поднято достаточно высоко в системе иерархии социальных ценностей.
Речь идет о воспитании, в котором именно семье принадлежит ключевая роль.
Поэтому не
современное, а последующие поколения могут при соответствующих благоприятных обстоятельствах выработать такие ценности, которые будут не правовой, а культурной почвой для доминирования семейного типа воспроизводства населения в обществе.
Подводя итоги параграфа, следует сделать ряд выводов.
Необходимо признать, что демографическая ситуация является аспектом общего состояния социальной, экономической, культурной, политической и других сторон жизни.
Это объясняет ее взаимосвязь с национальными интересами страны.
Поэтому эффективное регулирование демографических процессов является необходимым условием обеспечения национальной безопасности.
Полагаем, что социальное содержание демографической проблемы определяет сущность всех трансформаций народонаселения.
Данное обстоятельство выражается в том, что демографическая динамика общества имеет См.: Дармодехин С.В.
Государственная семейная политика: методология, теория, практика // Семья в России.
2006.
№ 2.

124
[стр. 80]

институциональную роль для реализации иных национальных интересов страны.
Как выяснилось в процессе анализа в предшествующих параграфах, демографическую ситуацию в стране принято оценивать по показателям рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни и миграционной составляющей.
В соответствии с оценкой демографической ситуации строится демографическая политика государства, которая может быть направлена либо на стабилизацию численности населения, либо на ее увеличение, либо на сокращение.
Поскольку демографическая ситуация является аспектом общего состояния социальной, экономической, культурной, политической и других сторон жизни, то она непосредственно связана с национальными интересами страны и, следовательно, эффективное регулирование демографических процессов как содержание демографической политики является необходимым условием обеспечения национальной безопасности.
Социальное содержание демографической проблемы определяет сущность всех трансформаций народонаселения.

Это означает, что демографическая динамика общества имеет как социальные причины, гак и социальные следствия, а сама проблема не может быть сведена к биологической репродуктивности и определяется системой складывающихся социальных факторов, в числе которых и экономика, и политика, и культура, и множество других, сопряженных с ними факторов общественной жизни.
В деятельностном контексте демографической политики просматривается ее общая универсальная структура, включающая два уровня ее формирования и реализации идеологический и институциональный.
Понимаемый в широком смысле, идеологический уровень, который интерпретирует содержание национального интереса, включает аксиологический, доктринальный, социально-психологический и другие аспекты, которые имплицированы концептуализацией национальных интересов в данной сфере.
Институциональный же уровень, являясь нормативно-правовым, организационным условием реализации на80

[стр.,142]

§ 4.
Институ циональный подход и проблема политико-правового измерения демографической безопасности Демографическая политика государства строится в соответствии с оценкой демографической ситуации.
Она может быть направлена либо на стабилизацию численности населения, либо на его увеличение, либо на сокращение.
Поскольку демографическая ситуация является аспектом общего состояния социальной, экономической, культурной, политической и других сторон жизни, то она непосредственно связана с национальными интересами страны и, следовательно, эффективное регулирование демографических процессов как содержание демографической политики является необходимым условием обеспечения национальных интересов.
Политико-правовое конструирование демофафической безопасности направлено на обоснование принципов, целей и задач демофафической политики.
Детерминизм является наиболее распространенной парадигмой такого конструирования, опираясь на глубокую научную традицию.
Наиболее определенно демографический детерминизм выражен в факторном подходе к анализу и прогнозированию демографической ситуации, который может рассматриваться основной методологией демографической науки прошлого века.
Давая концептуально-теоретическую и практическую оценку факторного подхода, анализ которого был предпринят в первой главе диссертации, следует отметить его несомненные достоинства по сравнению с теорией дсмофафического перехода.
Вместе с тем очевидным недостатком факторного анализа является характерное для детерминизма установление жесткой причинно-следственной связи между системой факторов и складывающейся демофафической ситуацией.
Опираясь на аргументацию, приводимую в научных источниках, методологию диссертационного исследования, необходимо подчеркнуть, что в социальном контексте действие факторов, оказывающих влияние на демографическую ситуацию, имеет институциональный характер.
142

[стр.,291]

щественных процессов.
Поэтому «семейный аспект» присутствует практически во всех областях общественной жизни.
Именно это должно быть положено в основу семейной политики, являющейся частью обеспечения демографической безопасности.
Так, представляется перспективной разработка институционально-правовых механизмов, развивающих социально-экономический, воспитательный и духовно-нравственный потенциал семей.
Тем не менее такую роль может сыграть и социальная реабилитация семьи как политико-правовая парадигма, ставшая основой социальной политики.
Поэтому и социальная роль женщины на уровне общественного сознания может быть
представлена как роль матери, а материнство поднято достаточно высоко в системе иерархии социальных ценностей.
Речь идет о воспитании, в котором именно семье принадлежит ключевая роль.
Поэтому не
нынешнее, а последующие поколения могут при соответствующих благоприятных обстоятельствах выработать такие ценности, которые будут не правовой, а культурной почвой для доминирования семейного типа воспроизводства населения в обществе.
Миграция рассматривается демографами в качестве одного из источников формирования народонаселения.
Очевидно, что миграционный процесс выражает одну из закономерностей формирования народонаселения.
Однако ее рассмотрение в контексте институционально-правового обеспечения демографической безопасности предъявляет соответствующие требования к формированию миграционной правовой политики.
Необходимо отметить, что сегодня Россия лишь только стала на путь осмысления данной проблемы в лице государственной власти.
Обнадеживающе выглядит система приоритетов иммиграции, где наши соотечественники, ныне проживающие за рубежом, пользуются льготами.
Кроме того, вероятно, властью, наконец, понято, что прямолинейное замещение недостающей рабочей силы трудовыми ми221 См.: Дармодехин С.В.
Государственная семейная политика: методология, теория, практика // Семья в России.
2006.
№ 2.

221 291

[Back]