Проверяемый текст
Терновых, Василий Константинович; Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 156]

В этой связи, для автоматизации бюджетирования в интегрированных объединениях, нами предлагается использовать комплекс автоматизированных информационных систем, разработанных учеными экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета.
Разработанная система информационного обеспечения является динамической, так как может изменяться в соответствии с изменениями форм отчетности и бюджетов, алгоритмов расчета показателей и т.д.
Кроме того, разработанная информационная система содержит следующие компоненты: информационный фонд системы; способы и методы организации информационных массивов и всех процессов обработки информации в системе; алгоритмы функционирования системы, т.е.
алгоритмы всех процедур по ее созданию, ведению и обработке информационных массивов, алгоритмы формирования ответов на запросы пользователей и др.;
программное обеспечение системы, в состав которого входят программы, реализующие все алгоритмы функционирования системы; комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование системы; персонал, обслуживающий АИС.
Разработанная система обеспечивает решение задач, связанных с информационным обеспечением принятия управленческих решений на уровне структурных подразделений и интегрированного объединения в целом.
Она позволяет:
анализировать тенденции развития предприятий и планировать мероприятия на перспективу; формировать бюджеты различных уровней; отслеживать изменения в качественном состоянии имеющихся ресурсов, что дает возможность своевременно принимать меры к их улучшению; выявлять резервы для повышения эффективности производства продукции с целью обеспечения расширенного воспроизводства; за счет применения информационных технологий перераспределить обязанности персонала в сторону более глубокого анализа и повышения качества принимаемых решений, а также
[стр. 149]

Основными этапами в проектировании АИС явились: предпроектное обследование, разработка технико-экономического обоснования, разработка технического задания, разработка технического проекта, разработка рабочего проекта и его внедрения.
При проектировании способов и методов организации информационФ ных массивов были проанализированы состав и структура информационного обеспечения принятия управленческих решений, выявлены связи и особенности хранения различной информации.
В результате анализа для системы была принята иерархическая структура справочников и определен рациональный набор необходимых показателен.
Предлагаемая система информационного обеспечения является динамической, так как может изменяться в соответствии с изменениями форм отчетности и бюджетов, алгоритмов расчета показателей и т.д.
По нашему мнению, одним из принципов при создании подобной системы является принцип ее открытости для наращивания функциональных возможностей.
Разработанная информационная система содержит следующие
компонекты: • информационный фонд системы; • способы и методы организации информационных массивов и всех процессов обработки информации в системе;алгоритмы функционирования системы, т.е.
алгоритмы всех процедур по ее созданию, ведению и обработке информационных массивов, алгоритмы формирования ответов на запросы пользователей и др.;
программное обеспечение системы, в состав которого входят проЦ граммы, реализующие все алгоритмы функционирования системы;комплекс технических средств, обеспечивающих функционирование системы; • персонал, обслуживающий АИС.


[стр.,150]

Разработанная система обеспечивает решение задач, связанных с информационным обеспечением принятия управленческих решений на уровне структурных подразделений и интегрированного объединения в целом.
Она позволяет:
анализировать тенденции развития предприятий и планировать мероприятия на перспективу; • формировать бюджеты различных уровней; • отслеживать изменения в качественном состоянии имеющихся ресурсов, что дает возможность своевременно принимать меры к их улучшению;выявлять резервы для повышения эффективности производства продукции с целью обеспечения расширенного воспроизводства;за счет применения информационных технологий перераспределить обязанности персонала в сторону более глубокого анализа и повышения качества принимаемых решений, а также усиления функций контроля за ними; • организовать оперативную и качественную систему составления отчетности.
Разработанная автоматизированная информационная система включает в себя следующие функциональные подсистемы.
I.
Подсистема сбора и обработки маркетинговой информации.
Основной задачей данной подсистемы является поиск, хранение и обработка информации: о ценах (на производимую продукцию, основные и оборотные средства и т.д.) на региональных аграрных рынках; о тенденциях изменения конкурентной среды функционирования предприятия; о состоянии рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и т.д.
И.
Подсистема нормативно-справочной и правовой информации.
Здесь аккумулируются в виде баз данных и хранятся информационные ресурсы нормативного и правового характера.
При этом в данном блоке используются как общеизвестные программные продукты (Консультант плюс,

[стр.,166]

Excel.
Вместе с тем исследование организационно-экономических особенностей интегрированных формирований АПК и анализ существующих на рынке программных продуктов свидетельствуют о несоответствии последних потребностям автоматизации бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.
Целесообразно разработать специализированные программные продукты, при создании которых можно пользоваться результатами данного диссертационного исследования.
9.
Теоретические исследования и анализ практики развития региональных интегрированных формирований АПК показывают, что для успешного решения задач по устойчивому развитию их и в целях рационального и эффективного использования ресурсов необходим системный подход, базирующийся на использовании принципов и методов бюджетирования и современных ПЭВМ.
10.
Разработанная автоматизированная информационная система обеспечивает решение задач, связанных с информационным обеспечением принятия управленческих решений на уровне структурных подразделений и интегрированного объединения в целом.
Она позволяет: анализировать тенденции развития предприятий и планировать мероприятия на перспективу; формировать бюджеты различных уровней; отслеживать изменения в качественном состоянии имеющихся ресурсов, что дает возможность своевременно принимать меры к их улучшению; выявлять резервы для повышения эффективности производства продукции с целью обеспечения расширенного воспроизводства; за счет применения информационных технологий перераспределить обязанности персонала в сторону более глубокого анализа и повышения качества принимаемых решений, а также
усиления функций контроля за ними; организовать оперативную и качественную систему составления отчетности.

[Back]