Проверяемый текст
Терновых, Василий Константинович; Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 51]

связующего блока, в котором ранее функционирующие ценовые, финансовокредитные и другие рычаги механизма воздействия на товаропроизводителя трансформируют свои функции.
Эти изменения обусловлены повышением роли саморегулирования рыночных отношений, которые в условиях интеграционного процесса в АПК требуют новых подходов к планированию.
Планирование, сохраняя принципы и функции управленческой деятельности, существенно расширяет сферу своего воздействия на производство и переходит на более содержательную форму и систему планового бюджетирования хозяйствующих субъектов интегрированных формирований холдингового типа.
Эта направленность в планировании обусловлена характером складывающихся холдинговых отношений, где управляющая компания, инвестируя аграрное производство, стремиться создать единый производственный процесс от производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации в готовом виде потребителю.
В связи с этим планирование в интегрированном формировании должно иметь строгую направленность пропорциональности развития всех составляющих элементов интегрированного агропромышленного производства.
В условиях рыночной экономики принцип пропорциональности должен сопровождаться соответствующей конкретностью плана.
Усложнение рыночной ситуации, производственных, сбытовых и других условий и процессов функционирования
ИАПФ требует четко отлаженного механизма взаимодействия их различных служб и структурных подразделений для реализации стратегических целей и тактических задач.
С
этой точки зрения возрастает значение хорошо поставленной системы планирования, реально обеспечивающей взаимосвязанное, пропорциональное, эффективное их развитие в рамках общей производственно-хозяйственной системы, использующей современные методы организации управления и современные информационные технологии.
Кроме того, необходима связь произ
[стр. 11]

1.
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ АПК S 1.1.
Бюджетирование: сущность, роль и место в системе управленческого учета Усложнение рыночной ситуации, производственных, сбытовых и других условий и процессов функционирования интегрированных объединений АПК требует четко отлаженного механизма взаимодействия их различных служб и структурных подразделений для реализации стратегических целей и тактических задач.
С
точки зрения устойчиво эффективного развития интегрированных объединений АПК в конкурентной борьбе возрастает значение хорошо поставленной системы внутрикорпоративного планирования, охватывающей всех участников объединения, реально обеспечивающей взаимосвязанное, пропорциональное, эффективное их развитие в рамках общей производственно-хозяйственной системы, использующей современные методы организации управления и современные информационные технологии.
Кроме того, необходима связь производственного,
операционного планирования и управления с финансовым.
Такой системой является бюджетное планирование деятельности интегрированных объединений АПК с последующим регулированием на его основе экономических отношений его структурных подразделений, обеспечивающих устойчивое эффективное функционирование как интегрированного объединения АПК в целом, так и всех его подразделений.
До настоящего времени в связи с отсутствием теоретикометодологических разработок по проблемам бюджетирования в АПК и востребованности со стороны практиков, тема внедрения и функционирования бюджетирования применительно к коммерческим организациям АПК, в частности и к интегрированным объединениям в АПК в отечественной экономической литературе существенного развития не получила.
Положение усугубляет

[Back]