Проверяемый текст
Терновых, Василий Константинович; Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 53]

ния финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности» [21, с.52].
Старовойтов М.К.
на основе фактического опыта управления бюджетным планированием трактует бюджетирование как «...
особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа
причин существенных отклонений» [78, с.108].
Бюджетирование, то есть создание технологии планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов это первый экзамен на зрелость для каждого предприятия, в случае неудачи которого, оно перестает расти или начинает разоряться.
Построение бюджетов помогает понять, что и почему происходит с предприятием на рынке, и учит экономить на затратах.
Бюджетирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой с уменьшением числа неиспользованных возможностей.
Разработка бюджета является процессом планирования.
Бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля.
Таким образом, бюджет представляет собой финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются.
Его также часто называют финансовым (в данном контексте следует понимать как выраженный в стоимостном измерении) планом действий.
Ключом к пониманию термина «бюджет» является осознание того, что это есть нечто больше, как лист бумаги, на котором представлены финансовые и другие данные.
Эти данные планируют серию событий, которые свершатся в будущем.
Это есть прогноз будущих финансовых операций.
С помощью бюджетного планирования и регулирования осуществляется контроллинг экономической системы —управление по отклонениям от за
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
Эффективное и устойчивое функциониро1 вание современных интегрированных формирований АПК требует существенного изменения организации и методов управления, а также информационного обеспечения выполнения его функций.
Бухгалтерский финансовый учет ориенц тирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего, акционеров, кредиторов, налоговые и прочие контролирующие органы.
Бухгалтерский упразленческий учет основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных.
Низкий уровень информационного обеспечения менеджмента в АПК, а также практически полное игнорирование его функций планирования (прежде всего, финансового планирования) и учета (особенно и части управленческого) можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности развития отечественных интегрированных агропромышленных формирований.
В качестве одного из инструментов совершенствования управления * с целыо обеспечения эффективного функционирования интегрированных формирований АПК выступает бюджетирование, которое позволяет активизировать механизм интеграции разнопрофильных видов предпринимательской деятельности на уровне хозяйствующего субъекта как единого целого.
Бюджетирование представляет собой особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа пртгин сущести венных отклонений.
Следует отметить, что в последнее время со стороны высшего уровня менеджмента российских организаций проявляется значительный интерес к новым подходам в управлении, в том числе и к бюджетированию.

[Back]