Проверяемый текст
Терновых, Василий Константинович; Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 93]

100 90 80 70 60 I ЗЛО ЗАО "Зори ЗЛО СП ЗЛО "Троицкое" ЗАО "Бабровскос” ОАО "Губкинский "Никаноровскос" Авангарда" "Троицкое" мясокомбинат" Шна 1.01.2004 Она 1.01.2005 J Рис.
5.
Интегрированная оценка финансового состояния • пятая группа (13,5-0 балла) предприятия очень высокого риска, практически неплатежеспособные.
Как показали расчеты, по состоянию на 1 января
2005 года ни одно из предприятий рассматриваемой совокупности не попадает ни в первую, ни во вторую группы (табл.
4).
К третьей группе 1 предприятие: ЗАО СП «Троицкое».
К четвертой группе ни одно предприятие.
К пятой группе 4 предприятия: ЗАО «Никаноровское», ЗАО «Зори Авангарда», ЗАО «Троицкое», ЗАО «Бабровское», ОАО «Губкинский мясокомбинат».
Следует отметить, что за 2004 г.
только 2 предприятия увеличили свой рейтинг, в двух хозяйствах он остался на прежнем уровне, а два предприятия ЗАО «Никаноровское» и ОАО «Губкинский мясокомбинат» снизило его соответственно с 17 до 11 и с 23 до 7 баллов.
93
[стр. 86]

Сделать вывод о финансовой устойчивости и риске возникновения неплатежеспособности предприятия можно на основании отнесения предприятия по сводному показателю к одной из следующих групп: • первая группа (100-81,8 балла) предприятия, кредиты и обязательства которых подкреплены информацией, позволяющей быть уверенными в воз+ врате кредитов и выполнении других обязательств в соответствии с договорами с хорошим запасом на возможную ошибку; • вторая группа (81,8-60 балла) предприятия, имеющие некоторый риск по задолженности и обязательствам и определенную слабость финансовых показателей и кредитоспособности.
Однако эти предприятия еще не рассматриваются как рискованные; • третья группа (59,9-35,3 балла) проблемные предприятия.
Угроза потери средств отсутствует, но полное получение процентов, выполнение обязательств представляется сомнительным; • четвертая группа (35,2-13,6 балла) предприятия особого внимания, так как при взаимоотношениях с ними предприятия-партнеры могут столкнуть'Ф'1 ся с проблемами финансового характера.
Это предприятия, которые могут потерять средства и проценты даже после принятия мер к оздоровлению бизнеса; • пятая группа (13,5-0 балла) предприятия очень высокого риска, практически неплатежеспособные.
Как показали расчеты, по состоянию на 1 января
2004 года ни одно из предприятий рассматриваемой совокупности не попадает ни в первую, ни во вторую ни в третью группы (табл.
1).
К четвертой группе 3 предприятия: ООО "Россошь-сад", ОАО "Молоко", ООО "Шапошникова".
К пятой группе 1предприятие: ООО "Берег”.
Следует отметить, что за 2003 г.
только 1 предприятие увеличило свой рейтинг, в трёх хозяйствах он остался на прежнем уровне.

[Back]