Проверяемый текст
Терновых, Василий Константинович; Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 94]

Наибольшим инвестиционным риском и низкими показателями финансового состояния из всех предприятий обладают три предприятия: ЗАО «Зори Авангарда», ЗАО «Троицкое» и ЗАО «Бабровское».
Хотя ЗАО «Зори Авангарда» за 2004 год повысило свой рейтинг на 86%.
Рыночная конъюнктура регионального и российского рынка, финансовое состояние и результаты анализа производственной и финансовой деятельности свидетельствуют о том, что, несмотря на низкую инвестиционную привлекательность ряда анализируемых предприятий, все же остается возможность для улучшения их показателей.
Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции возможно, но требует привлечения инвестиций для интенсификации производства и широкого использования новейших технологий в производстве и управлении.
На наш взгляд, учитывая удовлетворительное финансовое состояние предприятий, входящих в интегрированное объединение, чрезвычайно важным является разработка грамотной финансовой политики, как эффективного инструмента в механизме обеспечения финансовой устойчивости агрохолдинга.
При этом целесообразно придерживаться Приказа Министерства экономики РФ №118 «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия», где указаны основные направления финансовой политики и рекомендации по наиболее эффективному управлению каждым ее элементом.
Финансовая политика это взаимосвязанная совокупность избранных предприятием стратегических и тактических целей и задач, а также методов
ее достижения.
При формировании финансовой политики предприятия по конкретному направлению организации финансов осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, а при отсутствии таковых организация самостоятельно разрабатывает или выбирает один из известных методов финансового менеджмента.
[стр. 87]

Наибольшим инвестиционным риском и низкими показателями финансового состояния из всех предприятий обладает только ООО "Берег".
За 2003 год на 20% вырос объем краткосрочных обязательств.
Полученные средства пошли на увеличение внеоборотных активов, которые выросли на 30%.
На наш взгляд, даже несмотря на удовлетворительное финансовое состояние предприятий входящих в интегрированное объединение, чрезвычайно важным является разработка грамотной финансовой политики, как эффективного инструмента в механизме обеспечения финансовой устойчивости агрофирмы.
При этом, целесообразно придерживаться Приказа Министерства экономики РФ №118 «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия», где указаны основные направления финансовой политики и рекомендации по наиболее эффективному управлению каждым ее элементом.
Финансовая политика это взаимосвязанная совокупность избранных предприятием стратегических и тактических целей и задач, а также методов
и приемов ее достижения.
При формировании финансовой политики предприятия * по конкретному направлению организации финансов осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, а при отсутствии таковых организация самостоятельно разрабатывает или выбирает один из известных методов финансового менеджмента.

Основные направления финансовой политики предприятия можно представить графически (рис.
5).
Основная цель финансовой политики в данной ситуации — вывести предприятие из кризисного состояния, для чего, на наш взгляд, оно должно: использовать эффект финансового рычага путем использования ♦ льготного банковского кредита, тем самым повышая результаты от финансовой деятельности; исключить просроченную кредиторскую задолженность; реструктуризировать долги;

[Back]