Проверяемый текст
Терновых, Василий Константинович; Бюджетирование в системе управленческого учета в интегрированных объединениях аграрной сферы (Диссертация 2005)
[стр. 95]

Основные направления финансовой политики предприятия можно представить графически (рис.
6).
Рис.
6.
Основные направления финансовой политики ИАПФ % Основная цель финансовой политики в данной ситуации вывести ИАПФ из кризисного состояния, для чего, на наш взгляд, оно должно: использовать эффект финансового рычага путем использования льготного банковского кредита, тем самым повышая результаты от финансовой деятельности; исключить просроченную кредиторскую задолженность; реструктуризировать долги; сократить финансово-эксплуатационные потребности; повысить экономическую рентабельность ИАПФ.
На основе проведенных исследований, анализа хозяйственной и фи* нансовой деятельности предприятий ЗАО УК «Губкинагрохолдинг, можно сделать вывод о том, что интегрированному объединению в настоящее время целесообразно придерживаться агрессивной политики управления текущими
[стр. 87]

Наибольшим инвестиционным риском и низкими показателями финансового состояния из всех предприятий обладает только ООО "Берег".
За 2003 год на 20% вырос объем краткосрочных обязательств.
Полученные средства пошли на увеличение внеоборотных активов, которые выросли на 30%.
На наш взгляд, даже несмотря на удовлетворительное финансовое состояние предприятий входящих в интегрированное объединение, чрезвычайно важным является разработка грамотной финансовой политики, как эффективного инструмента в механизме обеспечения финансовой устойчивости агрофирмы.
При этом, целесообразно придерживаться Приказа Министерства экономики РФ №118 «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия», где указаны основные направления финансовой политики и рекомендации по наиболее эффективному управлению каждым ее элементом.
Финансовая политика это взаимосвязанная совокупность избранных предприятием стратегических и тактических целей и задач, а также методов и приемов ее достижения.
При формировании финансовой политики предприятия * по конкретному направлению организации финансов осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными и нормативными актами, а при отсутствии таковых организация самостоятельно разрабатывает или выбирает один из известных методов финансового менеджмента.
Основные направления финансовой политики предприятия можно представить графически (рис.

5).
Основная цель финансовой политики в данной ситуации — вывести
предприятие из кризисного состояния, для чего, на наш взгляд, оно должно: использовать эффект финансового рычага путем использованияльготного банковского кредита, тем самым повышая результаты от финансовой деятельности; исключить просроченную кредиторскую задолженность; реструктуризировать долги;

[стр.,88]

сократить финансово-эксплуатационные потребности; повысить экономическую рентабельность хозяйства.
I Рис.
5.
Основные направления финансовой политики предприятия
На основе проведанных исследований, анализа хозяйственной и финан♦ совой деятельности предприятий агрофирмы, можно сделать вывод о том, что интегрированному объединению в настоящее время целесообразно придерживаться агрессивной политики управления текущими активами, сочетающей в себе агрессивную политику по отношению к дебиторам, минимизацию финансовых потерь и т.д.
Каждой политике управления текущими активами должна соответствовать определённая политика управления текущими пассивами, которая позволит в будущем улучшить финансовое состояние и добиться финансовой устойчивости.
Вместе с тем, мы считаем, что в управлении текущими пассивами предприятия должны придерживаться консервативной политики.
Сочетаемость различных типов политики управления текущими активами и текущими пассивами показана на матрице выбора комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами в таблице 7.

[Back]