Проверяемый текст
Филановская Татьяна Александровна. Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева (Диссертация 1997)
[стр. 110]

круга родителей и воспитателей издавались журналы «Скмейное воспитание», «Семья и школа», «На помощь матерям», «Воспитание и обучение», «Гувернантка», «Женское образование».
В отличие от других педагогов, вопрос о необходимости психологопедагогического образования родителей
Кантерев мотивировал история ески, доказывая, что традиции и «Домострой» четко определяли место и положение, права и обязанности каждого члена семьи, иерархию отношений между старшими и младшими.
Воспитание в семье, как и хозяйстве нная деятельность, осуществлялось в соответствии с традиционным укладом жизни.
В конце XIX века положение женщин меняется, она становится более свободной, самостоятельной и экономически независимой, выходя на поприще
собственного служения.
Происходило перераспределение обязанностей членов семьи, прежние педагогические представления не соответствовали новым целям, задачам и условиям воспитания в семье.
Чтобы оказать родителям, и прежде всего матери, посильную помощь в их воспитательной практике, члены Родительского кружка начали издавать с 1898 года под редакцией Каптерева «Энциклопедию семейного воспитания и обучения» (вышло 59 выпусков из 82 планируемых).
Сам Каптерев был автором одиннадцати выпусков.
Это
били труды физиологов, психологов, гигиенистов, врачей, педагогов.
Они должны были помочь родителям не только разумно воспитывать детей, но и создать собственное педагогическое мировоззрение.
Проблема психолого-педагогической подготовки женщины-матери, ее роль в воспитании и обучении детей в семье привлекала внимание мн огих русских педагогов: К.
Д.
Ушинского, Е.
Н.
Водовозову, Е.
И.
Конради, М.
К.
Цебрикову, М.
М.
Манасеину, А.
Н.
Острогорского и других.
Ка птерев видел объективные причины поведения женщины как воспитательницы: «...
естественная, органическая связь матери с дитятей, значительное время и труд матери по воспитанию, ее уменье понимать дитя и нек
о110
[стр. 108]

-108ми возникают разногласия, в этом случае решающее слово принадлежит отцу.
Еще лучше, когда разногласия обсуждаются открыто, спокойно.
Авторитет того или иного родителя не пострадает, если он честно признает свои ошибки, тем самым преподавая детям образец честности и справедливости.
Наоборот, если родитель лукавит, хитрит, меняет свои решения, то нравственная испорченность детей неизбежна.
Родительская любовь оказывает не только положительное, но и отрицательное влияние на воспитание детей.
"Она побуждает родителей слишком легко уступать всем желаниям детей,писал Каптерев,делает их капризными и избалованными, не знающими и не желающими знать, что другие люди имеют свои права и совершенно законные интересы" С 37,2).
Родительская любовь не может заменить педагогических знаний и умений, единство того и другого может обеспечить успех в воспитании.
Каптерев вместе с единомышленниками по Родительскому кружку настойчиво отстаивал идею просвещения родителей в вопросах психологии, педагогики и гигиены.
Педагогическое мастерство требует серьезной предварительной подготовки, как теоретической, так и практической.
Критикуя систему семейного воспитания, Каптерев отмечал, что воспитание в крестьянских и рабочих семьях шло по вековой традиции ("педагогика бабушек"), воспитанием детей в господствующих классах занимались гувернеры и домашние учителя.
Только в некоторых интеллигентных семьях родители посвящали себя этому трудному делу.
Для этого круга родителей и воспитателей издавались журналы "Семейное воспитание", "Семья и школа", "На помощь матерям", "Воспитание и обучение", "Гувернантка", "Женское образование".
В отличие от других педагогов, вопрос о необходимости психолого-педагогического образования родителей
Каптерев мотивировал исторически, доказывая, что традиции и "Домострой" четко определяли место и положение, права и обязанности каждого члена семьи,

[стр.,109]

-109иерархию отношений между старшими и младшими.
Воспитание в семье, как и хозяйственная деятельность, осуществлялось в соответствии с традиционным укладом жизни.
В конце XIX века положение женщины меняется, она становится более свободной, самостоятельной и экономически независимой, выходя на поприще
общественного служения.
Происходило перераспределение обязанностей членов семьи, прежние педагогические представления не соответствовали новым целям, задачам и условиям воспитания в семье.
Чтобы оказать родителям, и прежде всего матери, посильную помощь в их воспитательной практике, члены Родительского кружка начали издавать с 1898 года под редакцией Каптерева "Энциклопедию семейного воспитания и обучения" (вышло 59 выпусков из 82 планируемых).
Сам Каптерев был автором одиннадцати выпусков.
Это
были труды Физиологов, психологов, гигиенистов, врачей, педагогов.
Они должны были помочь родителям не только разумно воспитывать детей, но и создать собственное педагогическое мировоззрение.
Проблема психолого-педагогической подготовки женщины-матери, ее роль в воспитании и обучении детей в семье привлекала внимание многих русских педагогов: К.Д.
Ушинского, Е.
Н.
Водовозову, Е.
И.
Конради, М.
К.
Цебрикову, М.
М.
Манасеину, А.
Н.
Острогорского и других.
Каптерев видел объективные причины поведения женщины как воспитательницы: "...
естественная, органическая связь матери с дитятей, значительное время и труд матери по воспитанию, ее уменье понимать дитя и некоторая
духовная близость к нему все это закладывает в матери талант воспитательницы" (119,59).
Однако многие матери оказываются слишком непоследовательными в осуществлении педагогических принципов, в применении мер педагогического воздействия.
Это объясняется тем, что слепая материнская любовь толкает ее на эгоистическое воспитание, а отсутствие педагогической подготовки и влияния отца делает его очень узким, односторонним, чуждым твердой устойчивости и требований.

[Back]