Проверяемый текст
Филановская Татьяна Александровна. Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева (Диссертация 1997)
[стр. 119]

2.
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ Теоретико-методологические основы антрополого -гуманистической концепции педагогического процесса, разработанной П.
Ф.
Каптеревым и рассмотренные нами в первой главе, определили содержание и методику педагогически эффективного семейного воспитания.
Под «содержанием и методикой» мы понимаем не только описание, но и проектирование целостного педагогического процесса в условиях такого специфического социального института, как семья.
В основе воспитательного процесса, осуществляемого в ней, лежит совокупность способов и приемов с учетом двойственной, биосоциальной природы ребенка для достижения поставленных целей, и обеспечивающего педагогически эффективное воспитание в семье.
К составным компонентам практической организации различных сторон семейного воспитания относятся условия, о которых мы говорили в начале настоящей главы, формы, средства, методы и приемы.
Содержание и методика систематизированы нами на основе тщательного анализа и синтеза идей, выводов о закономерностях педагогического пр оцесса, высказанных в более, чем ста публикациях Каптерева.
Анализ статей «Энциклопедии семейного воспитания и обучения», многочисленных публикаций в периодических изданиях и коллективных трудах с полным основанием позволяет сделать вывод о том, что система семейного воспитания, предложенная Каптеревым, предусматривает ф изическое, сенсорное, умственное и нравственное развитие ребенка, фо рмирование у него религиозных, эстетических и общественных (гражданских) качеств.
Физическое здоровье детей Каптерев рассматривал как необходимое условие полноценного
их духовног о развития.
Этим определялось его понимание целей и содержания физического воспитания в семье.

По^ 119
[стр. 117]

-1172.
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ Основополагающие цели и принципы семейного воспитания, обоснованные П.
Ф.
Каптеревым исходя из культурно-антропологической концепции педагогического процесса, определили конкретное содержание и методы семейной педагогики, освещению которых посвящен настоящий параграф.
Под "содержанием семейного воспитания" мы понимаем такую предметную наполненность семейной педагогики, которой обеспечивается осуществление основной цели воспитания.
Во многом именно содержанием воспитания достигается Формирование как отдельных сторон личности, так и ее индивидуально-психологической структуры в целом.
Методы воспитания совокупность педагогических способов и приемов, благодаря которым объективное, предметное содержание воспитания интериоризируется личностью в форме знаний, убеждений, умений, навыков, других практических и духовных способностей.
Вместе с компонентами практической организации воспитания условиями, о которых мы говорили в первом параграфе настоящей главы, и средствами воспитания методы образуют педагогический инструментарий осуществления целостного воспитательного процесса в семье.
Содержание и методы семейного воспитания изучены нами на основе тщательного анализа, систематизации и обобщения материала более, чем ста публикаций П.
Ф.
Каптерева.
Это позволило с полным основанием сделать вывод о том, что содержание семейного воспитания в концепции Каптерева предполагает Физическое, сенсорное, умственное и нравственное развитие ребенка, Формирование у него религиозных, эстетических и общественных С гражданских) качеств.
Физическое здоровье детей Каптерев рассматривал как необходимое условие полноценного
духовного развития.
Этим определялось его понимание целей и содержания физического воспитания в семье.

[Back]