Проверяемый текст
Филановская Татьяна Александровна. Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева (Диссертация 1997)
[стр. 127]

Процесс нравственного закаливания, полагал Каптерев, не только аналогичен закаливанию физическому, но и опирается на него.
Сила пс ихических процессов тренированного организма выражается в том, что «человек духовно закаленный есть человек энергичный, стойкий, спосо бный к продолжительному и высокому напряжению всех своих духовных сил» (129, 149).
Система нравственного закаливания состоит в формировании у ребенка стойкости и активности как двух составляющих волевой стороны характера.
Стойкость характера состоит в умении переносить встречающиеся в повседневной жизни неудобства и страдания физическое утомление, неприятный вкус и запах, боль, голод, жажду, холод и т.д.
Выработке этих качеств должен способствовать умеренный аскетизм условий жизни ребенка, т.е.
простота внешней обстановки, здоровая пища, тве рдый распорядок дня, физические нагрузки.
Убеждая родителей в необх одимости приучать детей к терпеливости и выносливости, Каптерев апеллировал к историческому опыту.
«Чем суровее были условия народной жизни, отмечает он, чем скуднее всякие средства существования, тем отчетливее представлялась нужда в закаливании детей
протиг.
всяких лишений и страданий» (129, 151).
Комфортность цивилизованной жизни не в состоянии полностью защитить человека от физических и психологических
перетрузок и, следовательно, необходимость в выработке у детей стойкости характера остается одной из существенных задач нравственного воспитания.
Это тем более важно, что жизнь ребенка и окружающих его людей несовершенна, полна огорчений, неудач, страданий.
Причиной одних является сам ребенок.
«Детская природа далека от совершенства, сведения и опыт детей очень ограниченны, дети очень эгоистичны.
Сочетание подо бных свойств неизбежно породит множество таких детских поступков, которые во взрослом вызовут значительные неудовольствия» (129, 153).

Ре127
[стр. 125]

-125только аналогичен закаливанию физическому, но и опирается на него.
Сила психических процессов тренированного организма выражается в том, что "человек духовно закаленный есть человек энергичный, стойкий, способный к продолжительному и высокому напряжению всех своих духовных сил" (129,149).
Система нравственного закаливания состоит в формировании у ребенка стойкости и активности как двух составляющих волевой стороны характера.
Стойкость характера состоит в умении переносить встречающиеся в повседневной жизни неудобства и страдания Физическое утомление, неприятный вкус и запах, боль, голод, жажду, холод и т.
д.
Выработке этих качеств должен способствовать умеренный аскетизм условий жизни ребенка, т.
е.
простота внешней обстановки, здоровая пища, твердый распорядок дня.
Физические нагрузки.
Убеждая родителей в необходимости приучать детей к терпеливости и выносливости, Каптерев апеллировал к историческому опыту.
"Чем суровее были условия народной жизни,отмечает он,чем скуднее всякие средства существования, тем отчетливее представлялась нужда в закаливании детей
против всяких лишений и страданий" (129,151).
Комфортность цивилизованной жизни не в состоянии полностью защитить человека от Физических и психологических
перегрузок и.
следовательно, необходимость в выработке у детей стойкости характера остается одной из
задач нравственного воспитания.
Это тем более важно, что жизнь ребенка и окружающих его людей несовершенна, полна огорчений, неудач, страданий.
Причиной одних является сам ребенок.
"Детская природа далека от совершенства, сведения и опыт детей очень ограниченны, дети очень эгоистичны.
Сочетание подобных свойств неизбежно породит множество таких детских поступков, которые во взрослом вызовут значительные неудовольствия" (129,153).

Ребенка необходимо научить мужественно переносить неприятности, честно признавать свои про

[Back]